Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Особо охраняемые природные территории Сахалинской области




Особо охраняемые природные территории Сахалинской области занимают 12,8% всей территории субъекта. Среди них:

· 2 заповедника

· 12 заказников

· 57 памятников природы

· 1 ботанический сад

· 1 лечебно-оздоровительная местность и курорт

Среди которых:

· 5 федерального значения

· 58 региональных

· 10 местных

Наиболее значимые и популярные ООПТ Сахалинской области это комплексный Курильский государственный природный заповедник федерального значения. Он находится на острове Кунашир и островах Малой Курильской гряды. Заповедник делится на три самостоятельные части: Северный Кунаширский - с активным вулканом Руруй и вулканом Тятя, Южный Кунаширский - с озёрами Горячее и Кипящее, расположенными в кратере вулкана Головина, и Малая Курильская гряда, являющаяся продолжением Японского полуострова Немуро вследствие значительной денудации. Здесь обитает 41 вид растений и 42 представителя фауны занесённых в Красную книгу. Также имеется 66 археологических и этнографических объектов.

Второй, не менее значимый заповедник – Поронайский, также имеет федерально значение. Находится в восточной части Сахалина. Здесь обитают более 280 разновидностей животного мира, среди которых такие известные, как бурый медведь, северный олень, соболь. Самая главная природная достопримечательность заповедника – Тюлений остров, где находится одно из трёх в мире крупное лежбище морских котиков.

Комплексный Ногликский заповедник регионального значения на острове Сахалин создан в 1998 году с целью сохранения естественных экосистем, популяций редких видов животных, в том числе дикого северного оленя.

Не менее популярны для туристского показа Государственный природный заказник «Восточный», где можно заняться волонтерской деятельностью для поддержки природного потенциала региона, самый высокий в России водопад – Илья Муромец (141 м) на востоке острова Итуруп, водопады «Лимонитовый каскад» на полуострове Чирип, пик горы Чехова, куда ежегодно поднимаются тысячи туристов и местных жителей. Также мысы и реки юго-западной и юго-восточной части острова Сахалин, где можно искупаться в Охотском море, заняться дайвингом, рыбачить или поискать янтарь на побережье. На Курильских островах это многочисленные бухты, мысы, скалы с развалинами древних японских храмов, вулканы для восхождения среднего уровня сложности, откуда открывается незабываемый вид для фото\видеосъемки и созерцания нетронутой природы. Также на островах находится несколько источников, которые можно использовать в лечебно-оздоровительных целях: сернокислотные, термальные, грязевые.

Большая часть ООПТ располагаются на острове Сахалин, треть - на Курильских островах. На всех ООПТ ведётся наблюдение, изучение и защита редких экземпляров, занесённых в Красную книгу. Природа – это главная и повсеместная достопримечательность данного региона, из чего можно сделать вывод, что Сахалинская область одно из немногих мест на планете актуальных для развития международного экологического туризма.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных