Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Доходы и расходы коммерческого банка




Введение

Банк -- это основная структурная единица сферы денежного обращения. Он выполняет роль посредника в перемещении денежных средств от кредиторов к заемщикам и от продавцов к покупателям. Для банков характерен двойной обмен долговыми обязательствами и принятие на себя безусловных обязательств с фиксированной суммой долга.

Банк функционирует в сфере обмена. Он «покупает» ресурсы и «продает» их, содействуя обмену товарами. Банк, «продавая свой товар» (например, кредиты), выступает собственником ссужаемой суммы и получает при возврате не только ее первоначальную стоимость, но и надбавку к ней в виде ссудного процента. Коммерция -- от лат. commercium (торговля), отсюда происходит понятие «коммерческий банк». Банки получают прибыль от своих операций.

С ростом платежного оборота повышается роль банков как расчетных центров. Банки расширяют базу накопления денежного капитала, мобилизуя как крупные, так и мелкие сбережения, и вкладывают полученные средства через инвестиции и систему кредитов в развитие экономики страны. Важную роль играет банк и как агент биржи, реализующий свое право продавать и покупать ценные бумаги и иностранную валюту.

Коммерческий банк -- это часть кредитной системы России. Банковская система России включает в себя Центральный банк России (ЦБР), кредитные организации, а также филиалы и представительства иностранных банков.

Банк -- кредитная организация, которая имеет исключительное право осуществлять следующие банковские операции: привлечение во вклады денежных средств, размещение указанных средств от своего имени и за свои счет на условиях возвратности, платности и срочности, а также открытие и ведение банковских счетов физических и юридических лиц.

Исключительное значение банков определяется, прежде всего, тем, что они могут:

- образовывать платежные средства (банки создают новые деньги в виде кредитов);

- выпускать платежные средства в оборот (банки осуществляют записи на счет клиента суммы кредитных денег);

- проводить изъятие платежных средств из оборота (банки реализуют погашение кредита заемщиком).

Основная цель деятельности коммерческого банка -- получение максимальной прибыли при обеспечении устойчивого длительного функционирования и прочной позиции на рынке. Размер полученной банком прибыли или убытка концентрированно отражает в себе результаты всех его активных и пассивных операций. Поэтому изучение прибыли» ее составляющих и факторов, влияющих на ее динамику, занимает одно из центральных мест в анализе деятельности коммерческого банка. Размер прибыли зависит главным образом от объема полученных доходов и суммы произведенных расходов.

Цель данной работы дать характеристику доходам и расходам коммерческого банка, рассмотреть методы анализа доходности коммерческого банка.

Для достижения поставленной цели необходимо решить следующие задачи:

1. Рассмотреть доходы коммерческого банка.

2. Рассмотреть расходы коммерческого банка.

3. Изучить различные методы анализа доходности коммерческого банка.

4. Изучить вопросы управления доходами и расходами коммерческого банка.

Доходы и расходы коммерческого банка






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных