Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Доходы коммерческих банков и их источники




Источником доходов коммерческого банка являются все виды его деятельности (бизнеса), которые подразделяются на основную и побочную деятельность. Кроме того, к источникам доходов относят прочие виды его деятельности неординарного (непредвиденного) характера. Основная деятельность банка -- это совершение банковских операций и оказание банковских услуг клиентам. Вся остальная деятельность банка, приносящая доход, считается побочной.

Источники доходов коммерческих банков рассматриваются в соответствии с видами банковского бизнеса и группируются по форме получения, степени стабильности и порядку учета доходов.

Банковские доходы можно подразделить на стабильные и нестабильные. К стабильным источникам доходов относятся доходы, полученные от оказания различных услуг клиентам банка. К нестабильным -- доходы от преобладающей части его операций с ценными бумагами на финансовых рынках, а также доходы от побочной деятельности банка и случайные доходы.

Доходы коммерческого банка обязательно должны покрывать его расходы, тем самым образуя прибыль. При этом часть доходов банка направляется на создание резервов для покрытия имеющихся рисков. Кроме того, для эффективного функционирования банка необходимо, чтобы он не только имел объем доходов, превышающих его расходы, и покрывал риски, но также обеспечивал регулярность поступления доходов. В таком планировании стабильность источника доходов имеет решающее значение.

Совокупность доходов коммерческого банка по форме получения подразделяется на три группы:

- процентные доходы;

- комиссионные вознаграждения;

- прочие виды доходов (штрафы, пени, неустойки, доходы от операций банков по реализации ценных бумаг, дисконтный доход и др.).

В ряде случаев по отдельным кредитным операциям банк может получать одновременно и процентный доход, и комиссионные.

Сумма всех доходов банка в данном отчетном периоде называется валовым доходом.

В составе валового дохода выделяются следующие группы:

1) операционные доходы:

- процентные доходы;

- комиссионные доходы;

- доходы от операций на финансовых рынках;

- прочие операционные доходы;

2) доходы от побочной деятельности банка;

3) прочие доходы.

Наибольший удельный вес в структуре доходов коммерческого банка занимают доходы от основной деятельности, т.е. операционные доходы. В составе операционных доходов выделяются процентные и непроцентные доходы.

Преобладающая часть доходов банка относится к процентным доходам, а именно доходам от платного размещения собственных средств банка и привлеченных средств. Это доходы от предоставления кредитов клиентам или размещения временно свободных денежных средств в центральном и коммерческих банках, процентные доходы от вложений в долговые обязательства, доходы от различных учетных операций.

Все виды перечисленных процентных доходов формируются посредством предоставления денежных средств во временное пользование и приносят доход в виде процентов на вложенную сумму. В последние годы у основной части российских банков процентные доходы составляют около 80% общего объема доходов.

Процентные доходы по кредитам относятся к группе стабильных источников доходов банка. Стабильные доходы -- это доходы, которые являются постоянными для банка на протяжении относительно длительного периода времени (1 - 2 года) и в этой связи могут планироваться на перспективу. К стабильным доходам в практике банка обычно относятся доходы от основной деятельности. К нестабильным относятся доходы от валютных операций и операций с ценными бумагами на финансовых рынках. В практике функционирования коммерческих банков обязательным условием их успешной работы является преобладающее увеличение доходов за счет стабильных источников при незначительной доле доходов за счет нестабильных источников.

Непроцентные доходы включают комиссионные доходы, доходы от операций на финансовых рынках и ряд других доходов.

К комиссионным доходам относятся доходы, полученные за оказание клиентам банковских услуг некредитного характера, которые обычно называют комиссионными услугами банков. В состав последних входят услуги, которые банк проводит от имени, по поручению и за счет клиентов. Плата за такие услуги обычно взимается в виде комиссионного вознаграждения. Ставка комиссионного вознаграждения устанавливается в зависимости от суммы совершаемой сделки или операции. Наряду с этим к комиссионным доходам относятся также и доходы от тех услуг, плата за которые устанавливается в виде определенной суммы, а в отдельных случаях -- в виде сумм, компенсирующих понесенные банком определенные расходы.

Перечень оказываемых современными коммерческими банками услуг постоянно увеличивается. К числу основных банковских услуг, которые образуют комиссионные доходы, относятся следующие виды услуг: расчетно-кассовое обслуживание юридических и физических лиц, предоставление банковских гарантий, банковское обслуживание валютных контрактов клиентов, конверсионные операции, брокерские и депозитарные услуги, операции с пластиковыми картами, лизинговые операции, форфейтинговые операции, операции доверительного управления (траст), факторинговые услуги, услуги депозитного хранения (предоставление клиентам в аренду специальных сейфов, ячеек и помещений для хранения ценностей и документов) и др.

Раньше как в России, так и за рубежом большинство банков предоставляли клиентам расчётно-кассовые и другие услуги совершенно бесплатно, покрывая свои издержки за счёт доходов, получаемых от размещения привлечённых средств. Однако в условиях снижения процентной маржи, т.е. разницы между средней ставкой размещения и ставкой привлечения ресурсов, банки были вынуждены отказаться от такой практики. В настоящее время наметилась тенденция к увеличению доли комиссионных доходов в общей массе доходов коммерческих банков. Это связано не только с сокращением уровней процентной маржи и доходности операций на финансовых рынках, но и с тем, что комиссионные доходы более стабильны, чем процентные. Кроме того, получение комиссионных доходов практически не сопряжено с рисками потери стоимости вложенных средств (кроме гарантийных операций).

По данным за 2005 г. комиссионные доходы составляли около 23 % доходов российских коммерческих банков. Наиболее динамично развиваются услуги доверительного управления.

Еще один важный источник доходов, бывший особенно популярным среди российских банков до августа 1998 г., -- это доходы от операций па финансовых рынках, т.е. от купли-продажи ценных бумаг, иностранной валюты, драгоценных металлов, финансовых деривативов и пр.

Эти операции по сути являются торговыми и осуществляются по принципу «дешевле купить -- дороже продать». Как правило, большинство спекулятивных операций сопряжено со значительными рисками и поэтому в некоторых странах коммерческим банкам запрещено заниматься, например, куплей-продажей ценных бумаг, В нашей стране подобных прямых запретов нет, однако после кризиса 1998г. коммерческие банки и сами неохотно занимаются торговлей на фондовом рынке.

На валютном рынке Центральный банк РФ практически свел к минимуму возможность совершения банками спекулятивных сделок, оставив им право покупать и продавать валюту только под конкретные экспортно-импортные контракты клиентов.

При этом не следует путать доходы от купли-продажи банком иностранной валюты за свой счет и доходы от конверсионных операций, совершаемых банками за счет клиентов. Последние банк получает не от разницы в курсах валют, в виде комиссионного вознаграждения, взимаемого с клиентов.

Кроме того, банк может получать доходы от переоценки средств в иностранной валюте. Эти доходы образуются, если при росте курса иностранной валюты активы банка» номинированные в этой валюте, превышают пассивы, номинированные в ней же, либо если при снижении курса иностранной валюты пассивы банка, номинированные в этой валюте, превышают активы, номинированные в ней.

В условиях значительных колебаний валютных курсов и высокой активности байка на валютном рынке эти доходы могут иметь существенную долю в составе операционных доходов банка.

Рынок драгоценных металлов в нашей стране пока недостаточно развит и, кроме того, для совершения сделок на нем необходимо иметь специальную лицензию, которой обладает весьма ограниченное число банков.

Рынок финансовых деривативов (фьючерсов, опционов, форвардных; контрактов) также еще не полностью восстановился после кризиса и используется банками не столько лая извлечения прибыли, сколько для страхования рисков (валютных, процентных, по операциям с ценными бумагами).

Доходы от побочной деятельности банков имеют относительно небольшой удельный вес в структуре доходов коммерческого банка.

В состав этой группы доходов включаются доходы от оказания услуг небанковского характера: от сдачи в аренду банковских помещений, машин, оборудования, продуктов программного обеспечения и их возможной реализации; от участия в деятельности предприятий и организаций, а также доходы различных подразделений банка (учебных, маркетинговых, консалтинговых и др.).

К числу последних относятся доходы от реализации информационных, рекламных, аудиторских, юридических, телекоммуникационных, компьютерных, маркетинговых, транспортных, охранных и других услуг, оказываемых клиентам банка.

Кроме доходов от основной и побочной деятельности банки получают и некоторые другие доходы, которые относятся к категории прочих доходов:

- доходы по операциям прошлых лет, поступившие или выявленные в отчетном году;

- штрафы, пени, неустойки, взысканные с клиентов;

- оприходование излишков кассы;

- восстановление сумм резервов;

- доходы в виде возврата сумм из бюджета за переплату налогов на прибыль;

- возмещение расходов по охране здания, коммунальных платежей от арендующих организаций и др.

Эти доходы, по существу, являются доходами непредвиденного характера и, как правило, не учитываются при составлении прогнозов доходов банка на предстоящий период.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных