Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






ГЛАВА 1. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ИСТИТУТОВ ОТСРОЧКИ ОТБЫВАНИЯ НАКАЗАНИЯ ОСУЖДЕННЫМИ




ОГЛАВЛЕНИЕ

ВВЕДЕНИЕ…………………………………………………………………..…....3

ГЛАВА 1. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ИНСТИТУТА ОТСРОЧКИ ОТБЫВАНИЯ НАКАЗАНИЯ…………………………………………………....8

 

1.1. История становления института отсрочки отбывания наказания……...…8

1.2. Понятие, виды и сущность отсрочки отбывания наказания……………..23

1.3. Криминологическая характеристика осужденных с отсрочкой отбывания наказания…………………………………………………………………………34

ГЛАВА 2. РЕАЛИЗАЦИЯ ИНСТИТУТА ОТСРОЧКИ ОТБЫВАНИЯ НАКАЗАНИЯ………………………………………………………………...….50

2.1. Основание и условия исполнения отсрочки отбывания наказания беременным женщинам…………………………………………………………50
2.2. Основание и условия исполнения отсрочки отбывания наказания лицам больным наркоманией………………………………………………………...…58
2.3. Проблемы реализации института отсрочки отбывания наказания……....66

ЗАКЛЮЧЕНИЕ………………………………………………………………….77

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ……………………………82

 

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность дипломного исследования. Очередной реализацией принципа гуманизма в уголовном и уголовно-исполнительном законодательстве Российской Федерации явилось нормативное урегулирование процедуры отсрочки отбывания наказания беременным женщинам, женщинам и мужчинам, имеющим малолетних детей, а также лицам больных признанных больными наркоманией. В этом случае государство стремится создать возможность сохранения семьи и обеспечения малолетним надлежащего родительского ухода и воспитания и лицам изъявивших добровольно пройти курс лечения от наркотической зависимости. Также видится множество спорных вопросов в законодательном урегулировании данного института, которые требуют доработки и совершенствовании. Все это говорит об актуальности данной темы.

Именно обеспечением демографических интересов общества, сохранением семьи, в которой бы получил достойное воспитание, малолетний ребенок, продиктовано закрепление в июне 1992 года[1] (в период пика депопуляции общества) в уголовном законодательстве России института отсрочки отбывания наказания беременным женщинам и женщинам, имеющим малолетних детей, который с февраля 2010 года распространяется и на одиноких отцов[2], а уже с 1 января 2012 г. начали применяться положения Уголовного (далее – УК РФ) и Уголовно-исполнительного кодекса Российской Федерации (далее – УИК РФ), касающиеся отсрочки отбывания наказания лицам, признанным больными наркоманией[3].

Однако внимание к данному уголовно-правовому институту, как в теории уголовного права, так и в судебной практике уделялось немного, и данная мера применялась довольно редко. Так из 194 202 осужденных в 2010 году женщин, отсрочка была предоставлена лишь 8407 осужденным (4,3%). Причем это рекордное число освобожденных, так как в предыдущие годы количество данной категории освобожденных составляло 2900-4000 женщин. Численность осужденных, в отношении которых отбывание наказания отсрочено, состоящих на учете уголовно-исполнительных инспекций по Кемеровской области (далее УИИ) на 1 января 2012 года, составила 7892 человека (5,7% от всех осужденных женщин в 2011 году). Учитывая, что осуждаются в основном женщины детородного возраста, можно предположить, что большинство из них имели на момент осуждения малолетних детей.

По состоянию на 1 января 2013 года на учетах уголовно-исполнительных инспекций по Кемеровской области состояло 475 тыс. осужденных, в том числе: условно осужденных – 399 тыс., к исправительным работам – 30 тыс., к обязательным работам – 21,5 тыс., к ограничению свободы – 11,5 тыс., и с отсрочкой отбывания наказания – 8 тыс., к лишению права занимать определенную должность или заниматься определенной деятельностью – 4,8 тыс. человек. Для сравнения в 2010 году осужденных с отсрочкой отбывания наказания состояло на учете - 7888 человек, в 2014 - 7971 человек[4]. Увеличение числа осужденных к наказаниям без изоляции от общества объясняется реализацией первого этапа концепции развития УИС до 2020 года, утвержденной распоряжением правительства Российской Федерации, от 14.10.2010 № 1772-р осуществлен комплекс мер по повышению деятельности уголовно-исполнительных инспекций.[5] Но вот в 2015г. с отсрочкой отбывания наказания (ст. 82 УК РФ) – 6486 человек, с отсрочкой отбывания наказания по ст (82.1 УК РФ) – всего 157 человек[6].

Многочисленные вопросы правовой регламентации назначения и реализации отсрочки отбывания наказания родителям малолетних детей, возникающие в современном уголовном и уголовно-исполнительном законодательстве и практике их применения, не в полной мере находят отражение в науке. Остается открытым вопрос о правовой природе данного института, его межотраслевом исследовании, прежде всего, в аспекте уголовного и уголовно-исполнительного права, о разграничении его с условным осуждением и условно-досрочным освобождением. Практически выпали из поля зрения ученых уголовно-исполнительные аспекты контроля за поведением лиц больных наркоманией, наказание которым отсрочено, а также правовые последствия данной меры. Данные пробелы в настоящее время значительно затрудняют применение всех видов отсрочек отбывания наказания (ст. 82 и ст.82.1 УК РФ) в правоприменительной практике. На фоне увеличения рецидива среди осужденных с отсрочкой отбывания наказания остается открытой проблема изучения их личности.

Выше указанные обстоятельства определили актуальность выбранной темы.

Рассмотрение данного вопроса в дипломном исследовании призвано восполнить указанные пробелы и, как представляется, поможет расширить практику применения данного института, а так же возможно позволит занять ему прочное место в системе мер уголовно-правового характера, альтернативных лишению свободы.

Объект исследования – общественные отношения, возникающие в сфере предоставления отсрочки отбывания наказания осужденным предусмотренным в статьях 82 и 82.1 УК РФ. На фоне увеличения рецидива среди осужденных с отсрочкой отбывания наказания остается открытой проблема изучения их личности.

Предметом дипломного исследования являются теоретические, правовые и организационные основы отсрочки отбывания наказания беременным женщинам, женщинам и мужчинам, имеющим малолетних детей и больным наркоманией; международно-правовые и социальные предпосылки развития правового регулирования рассматриваемой меры уголовно-правового характера.

Целью дипломного исследования определяются актуальностью темы и наличием вопросов, по-разному разрешаемых на практике в процессе применения отсрочки отбывания наказания, и состоит в научной разработке проблемы теории и практики института отсрочки отбывания наказания, выявлении возможных направлений его совершенствования. Вышеуказанная цель определила постановку следующих основных исследовательских задач:

во-первых, исследовать историческое развитие института отсрочки отбывания наказания и субъекты отсрочки отбывания наказания;

во-вторых, раскрыть правовое регулирование и организационные аспекты отсрочки отбывания наказания;

в-третьих, составить портрет осужденного, которому предоставляется отсрочка отбывания наказания.

Методологическую основу исследования составляют следующие методы: изучение, анализ и синтез, обобщение, метод комплексного подхода; и частные: исторический, сравнительный, формально-логический методы исследования; сбор информации, ее направленное преобразование и обобщение, формулировка выводов.

Статистический метод (наблюдение, группировка, сводка, анализ) позволил дать количественную и качественную характеристику криминальной активности осужденных, обосновать актуальность темы в целом, а также социологический метод.

Теоретическую основу исследования составили научные труды известных отечественных ученых-юристов, как: Буякевич Т.С., Бриллиантов А.В., Середа Е.В., Дементьева Г.М., Гончаров М.А., Готчина Л.В., Дядюн К.В., Ефремова Э.М., Минязева Т.Ф., Михлин А., и т.д., материалы следственно-судебной практики.

Нормативную основу исследования составили международно-правовые акты, Конституция Российской Федерации, действующее уголовное, уголовно-исполнительное, уголовно-процессуальное законодательство России, ведомственные и иные действующие нормативно-правовые акты, имеющие отношение к исследуемой теме.

Практическая значимость исследования. Полученные результаты могут быть использованы в работе по совершенствованию уголовного и уголовно-исполнительного законодательства при проведении дальнейших научных исследований по данной проблеме, а также в практической деятельности правоохранительных органов.

Структурно дипломная работа состоит из введения, двух глав, включающих в себя шесть параграфов, заключения, списка использованной литературы и приложений.


 

ГЛАВА 1. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ИСТИТУТОВ ОТСРОЧКИ ОТБЫВАНИЯ НАКАЗАНИЯ ОСУЖДЕННЫМИ

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных