Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Понятие, виды и сущность отсрочки отбывания наказания




Уголовное и уголовно-исполнительное законодательство Российской Федерации имеет многообразное проявление принципа гуманизма. К одной из мер уголовно - правого воздействия, в равной мере реализующей данный принцип, относится институт отсрочки отбывания наказания различным категориям осужденных, предусмотренный в статьях 82 и 82.1 УК РФ

Терминологию указанной предметной области мы рассматриваем исходя из современных системных представлений о ней как о некотором множестве, все элементы которого организованы в некоторую систему. Исходя из этого, достигнуть терминологическую корректность можно только в том случае, когда в совокупности будут исследованы понятия «отсрочка», «отсрочка от отбывания наказания» и «отсрочка от отбывания наказания больным наркоманией».

В уголовном праве отсрочка отбывания наказания, как самостоятельный институт появился недавно, но не смотря на это претерпел ряд существенных изменений.

Появление данного института породило в юридической науке ряд существенных проблем, таких как определение правовой природы, места среди иных форм воздействия на лиц, виновных в совершении преступления

В первую очередь следует обратиться к семантике понятия «отсрочка», для чего необходимо рассмотреть различные словарные статьи, отражающие указанную дефиницию.

Если обратиться к словарю В.И. Даля, то там понятие отсрочка трактуется следующим образом - отсрочивать, отсрочить, т.е. отлагать, откладывать, отдалять срок, медлить, мешкать, задерживать назначать другой дальний срок, отлагать урочное время[36].

По мнению С.П. Ожегова, термин «отсрочка» буквально означает «перенесение чего- либо на более поздний срок » [37].

Большая энциклопедия содержит следующее трактование отсрочки - перенос срока, продление срока для исполнения приговора[38].

В других же источниках, содержащих в себе словарные статьи, понятие «отсрочки» не дано. Также нет понятия отсрочки отбывания от наказания больным наркоманией.

С этимологической точки зрения отсрочка отбывания наказания, представляет собой сложный институт, который с одной стороны является временным неисполнением наказания, назначенного судом, имея на то определенные условия, с другой стороны, один из видов освобождения наказания (наказание прекращает исполняться), применяемый в соответствии с принципами гуманизма, справедливости и экономии репрессий.

Анализируя перечисленные выше определения стоит отметить, что все они сводятся к одному – это перенесение сроков на определенный период при наличии определенных условий.

И это действительно так, потому что если смотреть содержание ст. 82 УК РФ то отсрочка предоставляется беременным женщинам или женщинам имеющим детей, не достигших возраста 14 лет и лицам больным наркоманией.

Как говорилось выше появление данного института является очагом возникновения определенных проблем, заслуживающих внимания, одна из которых - правовая природа отсрочки. По этому поводу существуют различные точки зрения.

С одной стороны это связано с тем, что в главе 5 ранее действовавшего УК РСФСР 1960 г. регулировала не только назначение и освобождение от наказания, а так же в ее содержании имелись положения об условном осуждении, отсрочке исполнения приговора, условно-досрочном освобождении, давности привлечения к уголовной ответственности и исполнения обвинительного приговора, освобождении от уголовной ответственности, условном освобождении из мест лишения свободы с обязательным привлечением осужденного к труду и др.

Следовательно, совокупность уголовно-правовых форм, содержащихся в одной главе, указывали на то, что не все институты уголовного права, включенные законодателем в гл. 5 УК РСФСР 1960 г., являлись видами освобождения от наказания. Некоторые из них в теории уголовного права относились к особому порядку исполнения уголовного наказания, другие относились к освобождению от уголовной ответственности и лишь отдельные из них характеризовались как определенный вид освобождения от наказания (или от его отбывания).

Однако с принятием УК РФ 1996 данная проблема была устранена, путем появления в данном кодексе главы 12 в которой содержались виды освобождения уголовного наказания, разграничены по характеру освобождения:

1) освобождения от наказания в узком смысле;

2) освобождения от отбывания наказания и освобождения от дальнейшего отбывания наказания.

Приведенное разграничение понятий имеет не маловажную роль для уяснения правовой природы института отсрочки отбывания наказания.

УК РФ выделяет следующие виды освобождения от наказания: освобождение от наказания в узком смысле и освобождение от отбывания наказания.

Содержание данных видов понятий подразумевает различный правовой смысл.

Во-первых, освобождение от наказания – это акт, вынесенный правосудием, в предусмотренном законом порядке в отношении лица, признанного виновным в совершении преступления, но полностью освобождающий его от кары и определенный правоограничений, испытываемых в процессе отбывания уголовного наказания, а так же таких правовых последствий после осуждения – судимость.

Во-вторых, освобождение от отбывания уголовного наказания имеет уже другой правовой смысл - это акт, вынесенный правосудием, в предусмотренном законом порядке в отношении лица, признанного виновным в совершении преступления, полностью или частично освобождающий его от правоограничений, но сохраняет судимость[39].

Виды освобождения от наказания так же подразделяются на определенные разновидности, такие как полное и частичное.

Так предметом детального исследования данного параграфа выступает освобождение от отбывания уголовного наказания, а не освобождение от наказания, стоит отметить, что изучения данного института и его классификации исключительно необходимо, только для того, чтобы детально полно раскрыть содержание института отсрочки отбывания наказания беременным женщинам, женщинам и мужчинам, имеющим малолетних детей.

Статья 82 УК РФ носит название «Отсрочка отбывания наказания», следовательно, она является разновидностью видов освобождения наказания, полной или частичной.

На самом деле отнесение отсрочки к какой либо разновидности является дискуссионным, это подтверждается тем, мнениями многих ученных.

Например, В.П. Малков полагает, что отсрочка исполнения приговора беременным женщинам и женщинам, имеющим малолетних детей, может применяться как в порядке, предусмотренном ст. 398 УПК РФ, когда осужденная еще не отбывала назначенного наказания, «так и в порядке применения ч.1 ст. 82 УК РФ, когда отсрочка отбывания наказания применяется во время отбывания осужденной наказания по представлению органа, исполняющего наказание».

Следовательно, мнение В. П. Малкова сводится к тому, что институт отсрочки является только частичным видом.

Мы придерживаемся иному мнению, что отсрочка относится к полной разновидности. Свое мнение мы хотели бы подтвердить судебной практикой применения.

Это обуславливается тем, что при вынесении обвинительного приговора, суд руководствуясь положениями ст. 82 УК РФ решает вопрос о возможности применения отсрочки, если имеются на то законные условия.

Чтобы дать более полное определение понятию отсрочка от отбывания

наказания больным наркоманией, следует раскрыть сущность рассматриваемой меры уголовно-правового характера.

Так, анализ содержания ст. ст. 82 и 82.1 УК РФ позволяет выделить следующие разновидности отсрочки, применяемые к женщинам и мужчинам, а также к наркоманам. Деление в данном случае будет производиться в зависимости от того, на каком этапе (на первоначальном или основном) лицо отбывает наказание[40]:

 

 



Исходя из выше изложенного, определим, что цель отсрочки отбывания наказания заключается в том, что она позволяет лицу, имеющему детей в возрасте до 14 лет, а также больных наркоманией не нести бремя уголовного наказания за совершенные противоправные действия, а изменить свой образ жизни, заниматься воспитанием детей, а также пройти курс лечения от наркомании и медико-социальной реабилитации.

В виду того, что отсрочка возлагает на лицо определенные правоограничения многие ученные данную меру уголовно-правового характера к разновидности наказания[41].

И.С. Ретюнских отмечал, - «Если рассматривать совокупность карательных элементов данной меры уголовно-правового воздействия, то между наказанием и ней нет особых отличий»[42].

При проведении сравнительного анализа между отсрочкой и наказния имеются общие черты.

Во-первых, субъектом избрания наказания и данной меры выступает суд от имени государства, который оценивает действия виновного лица.

Во-вторых, отсрочка, как и наказание применяется к лицам, которые совершили преступления, предусмотренный УК РФ.

В-третьих, отсрочка и наказание, являются актами государственного принуждения, которые накладывают на виновное лицо определенные правоограничения и обязательства, например, не употреблять наркотики, психотропные вещества и их аналоги, посещать лечебное учреждение и находиться в нем, не уклоняться от контроля УИИ на учете и т.д.

- логично будет предположить, что рассматриваемые виды отсрочки отбывания наказания призваны обеспечивать достижение целей уголовного наказания, в особенности - предупреждение совершение осужденными новых преступлений.

Отметим, что приведенные общие черты не могут служить свидетельствами того, что отсрочка отбывания наказания больным наркоманией является разновидностью наказания.

Так, например, Ю. М. Ткачевский выдвинул мнение уже противоположное И. С. Ретюнских, который считал, что «наличие в уголовно-правовом институте принудительных элементов не определяет его юридической природы как уголовного наказания, потому что не всякое принуждение является наказанием, и оно свойственно не только наказанию, но и другим мерам государственного воздействия»[43].

Кроме того исследуемый вид отсрочки не может быть отнесен к наказанию по следующим основаниям:

- отсрочка отбывания наказания не порождает правовых последствий уголовного наказания, в частности обязательного правового последствия любого наказания - судимости.

С. А. Кацуба[44], мнения которого мы придерживаемся, указывает, что отсутствие одного из признаков наказания (наказание влечет за собой судимость) исключает само понятие уголовного наказания.

Подтверждением данного мнения будет выступать содержание ч. 3 ст. 82.1 УК РФ, что отсрочка является освобождением от отбывания наказания, а не самим наказанием.

Кроме того, стоит сказать, что законодатель так же закрепил альтернативу для суда, которая проявляется в предоставлении возможности суду назначать более мягкий вид наказания лицам, наказание которых было отсрочено в соответствии со ст. 82 УК РФ. В ст. 82.1 УК РФ данное право за судом не закреплено.

Рассмотренные нами виды освобождения от наказания не являются обязательными, потому что зависят от выбора суда, так если лицо, в отношении которого применена отсрочка не будет выполнять возложенные на него требование, то суд своим решением может ее отменить.

Немаловажным так же будет тот факт, что отсрочка отбывания наказания является правом суда, а не его обязанностью, и применяется только к строго установленному законодателем кругу лиц.

Появление новой разновидности отсрочки лицам, больным наркоманией, выражает направление политики государства не только на осуществления принципа неотвратимости наказания за преступления в сфере незаконного оборота наркотических средств, но и на оказание помощи и поддержки лиц, больных наркоманией и нуждающихся в лечении от нее.

Итак, отсрочка отбывания наказания больным наркоманией – самостоятельный институт, освобождаемый от отбывания наказания полностью или в оставшейся части наказания в целях предоставления лиц, больному наркоманией, совершившему преступление впервые, предусмотренное ч.1 ст.228, ч.1 ст. 231 и ст. 233 не отбывать наказание, пройти курс лечения от наркомании и медико-социальной реабилитации.

Для того, чтобы определить к какой разновидность относится какой-либо вид отсрочки, необходимо учитывать определенные составляющие, присущие данной отсрочки, например мужчина, являющийся единственным кормильцем, возраст ребенка в момент осуждения, состояние и срок беременности в момент осуждения, размер наказания, подтверждение болезни наркоманией и т.д.

Институт отсрочки отбывания наказания закреплен в нормах трех отраслей права: уголовное, уголовно-исполнительное и уголовно-процессуальное, следовательно необходимо определить его отраслевую принадлежность.

Законодатель в уголовном законе закрепил лишь условия и порядок отмены отсрочки отбывания наказания, однако ничего не говорится про основания применения данного института, а лишь отсылает к уголовно-исполнительному и уголовно-процессуальному закону.

Вышесказанное позволяет сделать вывод о том, что норма об отсрочке отбывания наказания беременным женщинам, женщинам и мужчинам, имеющим малолетних детей, а также лиц, признанных больными наркоманией и изъявивших пройти курс лечения добровольно, относится к разряду уголовно - правовых, по своей видовой принадлежности относится к институту освобождения от наказания, а именно к освобождению от отбывания наказания в двух его формах: полному и частичному освобождению от отбывания наказания.

Освобождение от наказания представляет собой - лишь одно из следствий отсрочки исполнения приговора, которое не может полностью раскраивать ее юридическую природу. Если отсрочку исполнения приговора признать освобождением от наказания при вынесении приговора, трудно представить, от чего виновная должна быть освобождена по истечении срока отсрочки.

Освобождение осужденного от наказания существует в двух видах: условного и безусловного.

Условное освобождение от наказания проявляется в том, что в период установленного срока лицо претерпивает ряд определенных правоограничений, таких как ограничение в выборе места жительства, свободе передвижения, подлежит надзору и выполняет ряд условий.

Безусловное же освобождение от отбывания наказания не возлагает на лицо каких либо требований.

Применение института отсрочки отбывания наказания предусматривает возможность реального исполнения назначенного наказания. На основании этого считают и относят к видам освобождения от наказания.

Статья 82 УК РФ предусматривает, что если лицо, больное наркоманией уклоняется от прохождения курса лечения, отказывается от ребенка или продолжает уклоняться от его воспитания в отношении лица выносится предупреждение. Если лицо так продолжает нарушать условия отсрочки, то суд может по представлению органа, осуществляющего контроль за поведением и исполнением условий отсрочки, отменить отсрочку и направить ее в учреждение, назначенное в соответствии с приговором суда, для отбывания наказания.

Так же по истечению срока отсрочки суд согласно ч. 3 ст. 82 УК РФ наделен правом заменить оставшуюся часть наказания более мягким либо освободить от отбывания наказания, потому что в период отсрочки не отбывается, и юридические лицо не является освобожденным от него, в виду того, как говорилась выше отсрочка – это освобождение от отбывания уголовного наказания.

Подводя итог данной главе нами сделаны следующие выводы:

1. Отсрочка отбывания наказания представляет собой самостоятельную форму индивидуализации уголовной ответственности, направленную на создание благоприятных условий для рождения, воспитания детей, а также на исправление осужденной женщины или мужчины, совершивших преступления, без изоляции от общества, с последующим освобождением их от отбывания наказания. Несмотря на то, что рассмотренные нормы схожи, однако цели, которые преследовал законодатель, принимая данные статьи, различны.

2. Выделяется разновидность видов отсрочки по различным основаниям:

- В зависимости от того, на каком этапе лицо отбывает наказание:

1. первоначальный (до начала реального исполнения наказания, т.е. после вынесения приговора);

2. основной (в процессе отбывания наказания);

- В зависимости от категории лиц:

1. осужденные беременные женщины, женщины, имеющие ребенка в возрасте до 14 лет;

2. осужденные мужчины, имеющие ребенка в возрасте до 14 лет и являющиеся единственным родителем;

3. осужденный к лишению свободы, признанному больным наркоманией, совершивший впервые преступление, предусмотренное ч.1 ст. ст. 228 и 231, ст.233 УК РФ и изъявивший желание пройти курс лечения от наркомании, а также медико-социальную реабилитацию.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных