Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Свекольный квас по Болотову




– это напиток, который готовится ферментным сбраживанием. Под действием молочнокислого брожения в растворе сохраняются только самые устойчивые бактерии, которые начинают редуцировать биоактивные ферменты. Эти ферменты и наделяют свекольный квас по Болотову огромной целебной силой.

Приготовить свекольный квас по Болотову можно, используя рецепт с молочной сывороткой.

Для приготовления 3-х литров свекольного кваса по Болотову понадобиться 1,5-2кг. свежей красной свеклы. Очищенную от кожуры и измельченную свежую свеклу поместить в 5-ти литровую емкость. Свежую молочную сыворотку процедить для удаления остатков творога. Если сыворотка промышленного производства, то в неё необходимо добавить сметану, пол чайной ложки. Сметана нужна для катализации процесса молочнокислого брожения.

В теплую сыворотку всыпать 100 гр. сахара, добавить полчайной ложки негустой сметаны, тщательно перемешать и этой жидкостью залить свеклу. Емкость накрыть марлей и оставить для брожения в теплом помещении.

На второй день на поверхности жидкости появляется пена. Это означает, что процесс брожения идет успешно.
Следите за плесенью на поверхности кваса. Плесень обычно появляется на 2-3й день. Её обязательно нужно снять и каждые 2-3 дня повторять эту процедуру.

Через неделю, когда станет видно, что свекольный квас по Болотову стал очень активно бродить, его нужно переставит в прохладное место (погреб, кладовую, а летом помещать на день в холодильник, а на ночь вынимать).
Свекольный квас по Болотову выиграется до готовности через 10-12 дней. Готовый квас должен быть ароматным, слегка пенящимся и приятным на вкус.

Принимают свекольный квас по Болотову по четверти стакана три раза в день. Желательно принимать квас натощак и как можно дольше не есть после приема настойки (2-3 часа).

Свекольный квас по Болотову – это уникальный полезный напиток, который содержит обширный ряд витаминов (B C PP A E), макроэлементов (Mg Fe K Ca), антиоксидантов и биофлавоноидов.

 

Рецепты для детоксикации (супы)

В аюрведе значительное внимание уделяется очищению тела от всех видов токсинов. Процесс очищения от нежелательных токсинов, сочетающий в себе серию процедур, называется панчакарма. Тем не менее, аюрведа предлагает
не только проводить глубокое очищение (панчакарма), но и поддерживать свое тело на ежедневной основе. В этом помогут специальные аюрведические диеты, которые способствуют детоксикации. Когда токсины выведены из организма,
человек чувствует себя значительно лучше – появляется больше энергии, улучшается пищеварение и способность концентрироваться.


Аюрведические рецепты детоксикации

Согласно аюрведе желательно выбирать те продукты, которые соответствуют определенному типу доши (Вата, Питта, Капха).


Ниже вы можете найти рецепты детокс супов для всех трех типов.


Детокс суп для Вата: рецепт
¼ чашка риса Басмати
6-8 чашек фильтрованной/чистой
воды
¼ чашки тертой моркови
½ чашки нарезанной листовой
капусты
¼ чашки свеклы нарезанной
мелкими кусочками
1 столовая ложка тертого белого
редиса
1/8 чайной ложки молотого черного
перца
1/8 ч.ложки тмина
1/8 ч.ложки кориандра
1 ч.ложка мелкорубленой кинзы
½ ч.ложки мелкорубленого имбиря
Соль по вкусу
Приготовление
Вымыть и высушить рис. Налить воду в кастрюлю с толстым дном и довести ее до кипения. В кипящую воду добавить рис, овощи, имбирь, тмин и кориандр.
Перемешать. Закрыть кастрюлю крышкой и кипятить час-полтора
Добавить соль и перец в готовое блюдо. Разомните все ингредиенты о стенки кастрюли (это можно сделать половником) Процедите суп и украсьте мелкорубленым кориандром. Суп нужно есть горячим.


Детокс суп для Капха: рецепт
4-6 чашек фильтрованной/чистой
воды
¼ чашки нарезанной моркови
¼ чашки мелкорубленого сельдерея
(кориандра)
6-8 зернышек черного перца
1-2 тонких ломтика свежего
имбиря
1 ч.ложка зерен тмина
¼ ч.ложки куркумы
½ ч.ложки соли (по желанию)
Приготовление
Налить воду в кастрюлю с толстым дном и довести ее до кипения. В кипящую воду добавить все ингредиенты, закрыть кастрюлю крышкой и кипятить час-полтора
Разомните все ингредиенты о стенки кастрюли (это можно сделать половником)
Процедите суп и ешьте его горячим.


Детокс суп для Питта: рецепт
¼ чашка риса Басмати, 6-8 чашек
фильтрованной/чистой воды
½ чашки нарезанной листовой
капусты
¼ чашки нарезанного сельдерея
¼ чашки тертой моркови
¼ чашки измельченных луковиц
фенхеля
½ ч.ложки порошка из зерен
фенхеля
1/8 ч.ложки тмина
1/8 ч.ложки кориандра
1ч.ложка свеженарезанной кинзы
Соль по вкусу
Приготовление:
Вымыть и высушить рис. Налить воду в кастрюлю с толстым дном и довести ее до кипения. В кипящую воду добавить все ингредиенты, закрыть кастрюлю крышкой и кипятить час-полтора Добавьте соль и разомните все ингредиенты о стенки кастрюли (это можно сделать половником). Процедите суп, украсьте его кинзой. Есть суп нужно теплым или комнатной температуры.

 

ВЫВОДИМ ИЗ ОРГАНИЗМА ВСЕ ВРЕДНОЕ
(Лучшие рецепты детоксикации!)

1. Яблоко и корица.

Тонко нарежьте одно яблока и залейте 500 мл чистой воды, добавьте 1 ч. ложку молотой корицы, охладите и выпейте в течение дня. Сочетание яблок и молотой корицы поможет вам нормализовать обмен веществ и очистить пищеварительный тракт.

2. Лимонный сок и мед.

2 ст. ложки свежевыжатого лимонного сока смешайте с 200 мл теплой воды, добавьте 1 ч. ложку натурального меда, щепотку молотого имбиря. Принимать натощак, за полчаса до завтрака. Это поможет очистить пищеварительную систему, укрепит стенки сосудов и подарит заряд жизненной энергии!

3. Имбирный напиток.

Небольшое количество свежего корня имбиря (3-4 см) очистить от кожуры и мелко нарезать, залить 1 литром горячей воды, довести до кипения и варить на среднем огне 10 мин., процедить. После остывания добавьте щепотку молотой корицы и несколько столовых ложек сиропа шиповника. Принимать в течение дня по 100-150 мл за полчаса до еды. Нормализуется пищеварение, обмен веществ, напиток окажет тонизирующее и общеукрепляющее действие.

4. Свекольный сок.

Приготовьте свежевыжатый сок из 1 свеклы, 2 яблок и 4 стеблей сельдерея, принимать по 1 ст. ложке 2 раза в день (утром и вечером) за полчаса до еды.

5. Коктейль здоровья

Приготовьте свежевыжатые соки из 1 апельсина, 1 лимона и 1 моркови, смешайте с 100 мл минеральной воды. Пейте натощак за полчаса до еды. Этот коктейль прекрасное средство от усталости, в нем большое количество антиоксидантов.

6. Огурец и сельдерей

Измельчите 1 огурец и 1 корень сельдерея, добавьте 300 мл воды. Пейте в течение дня, идеально подходит для разгрузочных дней.

 

Очищение рисом

Очищение организма рисом в странах Востока всегда назначалось при заболеваниях мочеполовой системы и при отложении солей в суставах. Лучше всего для лечения подходит бурый рис, который едят в странах Востока (а мы получаем из этих стран рафинированный белый рис). Это шелушенные, но не шлифованные зерна желтоватого или коричневатого цвета. “Достать” их трудно. Тогда возьмите для рисовой терапии рис 2-го сорта, в котором встречаются неочищенные зерна. В крайнем случае, подойдет и белый рис.
Этот метод очищения организма стимулирует удаление из организма токсинов, улучшает обмен веществ. Он способствует установлению нормального веса, снимает отеки, облегчает работу почек и печени. Эффект этой терапии заключается в долговременном питании вымоченным рисом в условиях общего ограничения поваренной соли. Бессолевая диета важная составная часть рисотерапии, значительно повышающая ее эффект. К концу терапии моча становится мутной, наполненной слизью. Это нормальное явление, свидетельствующее об очищении организма.
СХЕМА ПРОЦЕДУРЫ
Предварительно подготовьте 4 стакана, проставив на каждом свой номер. Очень хорошо проводить рисовое очищение организма всей семьей. Рис тогда замачивают в пол-литровых или литровых банках. Важно не перепутать стаканы, так как рис должен замачиваться на 4 дня.
Первый день.
1. Рано утром промойте рис и насыпьте в стакан 1 2 3 столовые ложки, залив рис сырой холодной водой. Прикройте сверху стакан чем-нибудь, но не очень плотно.
Второй день.
1. Рано утром вылейте содержимое стакана на сито. Промойте рис и залейте свежей холодной водой.
2. Затем засыпьте в стакан 2 2 3 ст. ложки промытого риса, залейте свежей холодной водой и поставьте рядом со стаканом 1.
Третий день.
1. Вылейте содержимое стаканов 1 и 2 на сито, промойте рис и налейте свежую холодную воду.
2. В следующий стакан 3 засыпьте такую же порцию риса и точно так же залейте водой.
Четвертый день.
1. Слейте на сито рис из стаканов 1, 2 и 3, промойте его и залейте холодной сырой водой.
2. Смешайте рис с водой по аналогичному рецепту в стакане 4.
Пятый день.
1. Рано утром вылейте рис из стакана 1 на сито, промойте, сварите и съешьте. Варите рис недолго. Каша должна получиться довольно жидкой. За 20-30 минут до еды выпейте стакан воды. Очень полезно съедать сырой рис, который за 4 дня замачивания станет мягким. Такой рис способствует выведению из организма глистов. После съеденного риса в течение 4 часов необходимо голодание. Проявите силу воли, не ешьте даже яблок, не пейте сока и воды.
2. В этот стакан засыпьте новую порцию промытого риса и залейте его холодной сырой водой. Поставьте этот стакан рядом с остальными, но в конец ряда.
В течение двух месяцев каждый раз по утрам съедайте рис и приготавливайте новую порцию риса взамен съеденной. Каждый раз выдерживайте промежуток от завтрака до обеда. На обед и на ужин есть можно все, кроме поваренной соли, острого и кислого. Запрещен табак и алкоголь.
Рисовое очищение организма хорошо тем, что оно не имеет противопоказаний и не создает отрицательных последствий. Только у людей с большой степенью загрязнения организма может ощущаться слабость в первое время. Им можно посоветовать больше отдыхать, расслабляясь. А лучше всего, вообще стараться не обращать внимания на эту слабость.
Курс рисового очищения 1-2 раза в год. Очень удобно это делать в Великий пост.

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных