Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Отраслевые функции спортивного менеджмента.




Функции, выделяемые по содержанию управляющего воздействия на управляемый объект, принято называть конкретными или специфическими функциями менеджмента. Отраслевые (конкретные) функции спортивного менеджмента раскрывают содержание управления в отрасли физической культуры и спорта как особой социально-педагогической системе. Приведем в качестве примера систему конкретных функций департамента Физической Культуры и Спорта города Москвы. ПРАВИТЕЛЬСТВО МОСКВЫ ПОСТАНОВЛЕНИЕ от 2 августа 2011 г. N 344-ПП ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПОЛОЖЕНИЯ О ДЕПАРТАМЕНТЕ ФИЗИЧЕСКОЙ КУЛЬТУРЫ И СПОРТА ГОРОДА МОСКВЫ осуществляет следующие функции:

v Разрабатывает и вносит в установленном порядке на рассмотрение Мэра Москвы и Правительства Москвы проекты правовых актов Мэра Москвы и Правительства Москвы по вопросам, относящимся к установленной сфере деятельности Департамента, в том числе:

v О государственных программах города Москвы в установленной сфере деятельности.

v О размерах и порядке единовременных выплат спортсменам - жителям города Москвы, являющимся членами спортивных сборных команд Российской Федерации, завоевавшим звания чемпионов или призеров Олимпийских игр, Паралимпийских игр и Сурдлимпийских игр, и их тренерам по результатам проведения очередных игр.

v О размерах и порядке предоставления ежемесячных компенсационных выплат к пенсии спортсменам - жителям города Москвы, являющимся членами спортивных сборных команд Российской Федерации, завоевавшим звания чемпионов или призеров Олимпийских игр, Паралимпийских игр и Сурдлимпийских игр, чемпионов мира, чемпионов Европы по видам спорта, входящим в программы Олимпийских игр, Паралимпийских игр и Сурдлимпийских игр, среди взрослых спортсменов.

v О размерах поощрительных денежных выплат спортсменам - членам спортивных сборных команд города Москвы, завоевавшим звания чемпионов или призеров на чемпионатах и первенствах России, финальных соревнованиях Спартакиады учащихся России, Спартакиады молодежи России, Спартакиады инвалидов России по видам спорта, входящим в программы Олимпийских игр, Паралимпийских игр и Сурдлимпийских игр.

v О порядке участия органов исполнительной власти города Москвы в организации и проведении официальных значимых физкультурных, спортивных и массовых спортивно-зрелищных мероприятий, проводимых в городе Москве.

v На основании и во исполнение федеральных законов, иных нормативных правовых актов Российской Федерации, Устава города Москвы, законов города Москвы, иных правовых актов города Москвы принимает решения:

v О присвоении в установленном порядке спортивных разрядов и квалификационных категорий спортивных судей (за исключением квалификационной категории "Спортивный судья всероссийской категории") либо отказе в присвоении указанных разрядов и квалификационных категорий, а также об определении перечня организаций, уполномоченных на присвоение в установленном порядке спортивных разрядов и квалификационных категорий спортивных судей либо отказ в присвоении указанных разрядов и квалификационных категорий.

v О предоставлении субсидий за счет средств бюджета города Москвы юридическим лицам и индивидуальным предпринимателям либо отказе в предоставлении указанных субсидий в случаях, установленных правовыми актами города Москвы.

v О формировании и утверждении Единого календарного плана физкультурных и спортивных мероприятий города Москвы.

v О порядке утверждения положений (регламентов) об официальных физкультурных и спортивных мероприятиях города Москвы.

v О требованиях к содержанию положений (регламентов) об официальных физкультурных и спортивных мероприятиях города Москвы.

v О государственной аккредитации городских спортивных федераций либо отказе государственной аккредитации, приостановлении, возобновлении или прекращении государственной аккредитации.

v Об учреждении отраслевых знаков отличия, а также почетных знаков, грамот и дипломов.

v Об организации подготовки и дополнительного профессионального образования кадров в области физической культуры и спорта физкультурно-спортивных организаций города Москвы, подведомственных Департаменту, а также присвоении квалификационных категорий работникам физкультурно-спортивных организаций города Москвы, подведомственных Департаменту, из числа тренеров и инструкторов-методистов.

v О согласовании в пределах своей компетенции решений о присвоении имен выдающихся спортсменов, тренеров и специалистов в области физической культуры и спорта объектам спорта, образовательным, научным, физкультурно-спортивным организациям, учредителем которых является город Москва.

v Об утверждении положения о спортивных сборных командах города Москвы.

v Об утверждении порядка формирования спортивных сборных команд города Москвы по различным видам спорта и критериев отбора спортсменов, тренеров, а также иных специалистов в области физической культуры и спорта в них.

v О порядке обеспечения деятельности городских центров спортивной подготовки.

v Об утверждении нормативов затрат средств бюджета города Москвы на проведение официальных физкультурных и спортивных мероприятий города Москвы, а также официальных значимых физкультурных, спортивных и массовых спортивно-зрелищных мероприятий, проводимых в городе Москве, включенных в Единый календарный план физкультурных и спортивных мероприятий города Москвы.

v О порядке учета спортивных сооружений и иных объектов спорта, составляющих спортивную инфраструктуру города Москвы.

v Об утверждении порядка и условий отбора спортсменов - членов спортивных сборных команд города Москвы, завоевавших звания чемпионов или призеров на чемпионатах и первенствах России, финальных соревнованиях Спартакиады учащихся России, Спартакиады молодежи России, Спартакиады инвалидов России по видам спорта, входящим в программы Олимпийских игр, Паралимпийских игр и Сурдлимпийских игр, которым устанавливаются поощрительные денежные выплаты, а также порядка выплаты им поощрительных денежных выплат.

v По иным вопросам, связанным с реализацией полномочий города Москвы в установленной сфере деятельности и организацией деятельности Департамента, в случаях, установленных Уставом города Москвы, законами города Москвы, иными правовыми актами города Москвы.

v В целях размещения объектов, не являющихся объектами капитального строительства, на земельных участках, в том числе расположенных в границах особо охраняемых природных территорий города Москвы, предоставленных в пользование государственным организациям, подведомственным Департаменту:

v Утверждает порядок размещения за счет средств бюджета города Москвы и средств государственных организаций города Москвы объектов, не являющихся объектами капитального строительства.

v Утверждает рекомендуемую форму договора на размещение объекта, не являющегося объектом капитального строительства.

v По согласованию с Департаментом экономической политики и развития города Москвы утверждает методику определения начальной цены договора на размещение объекта, не являющегося объектом капитального строительства, а также устанавливает начальную цену аукциона на право заключения договора на размещение объекта, не являющегося объектом капитального строительства.

v Устанавливает минимальный и (или) максимальный размер задатка за участие в аукционе на право заключения договора на размещение объекта, не являющегося объектом капитального строительства.

v Устанавливает перечень органов исполнительной власти города Москвы и организаций, с которыми подлежит согласованию проект размещения объектов, не являющихся объектами капитального строительства.

v Осуществляет создание условий для организации проведения независимой оценки качества оказания услуг подведомственными организациями.

Примерный типовой комплекс отраслевых функций.

Научный анализ и классификация компонентного состава физической культуры и спорта позволяют выделить для спортивного клуба промышленного предприятия примерную совокупность наиболее существенных конкретных функций спортивного менеджмента, которая представлена в табл.1.

 

Спортивный маркетинг как функция менеджмента.

В связи с формированием в России рыночных отношений все возрастающее значение среди функций отраслевого управления приобретает спортивный маркетинг, призванный обеспечить эффективное управление физкультурно-спортивными организациями в рыночных условиях. Что же представляет собой маркетинговое управление?

Классик маркетинга Ф. Котлер рассматривает маркетинговое управление (маркетинг-менеджмент как искусство и наука применения основополагающих маркетинговых концепций при выборе целевых рынков, привлечении, сохранении и расширении круга потребителей посредство создания и предоставления высококачественных потребительских ценностей и осуществления связанных с ними коммуникаций.

Один из ведущих теоретиков менеджмента и маркетинга П. Друкер выражает несогласие с теми, кто характеризуют маркетинг с позиций управления как «искусство продавать товары». Он отмечает, что «задача маркетинга состоит в сведении к минимуму усилий по сбыту. Цель маркетинга – достижение такого уровня знаний и понимания нужд и потребностей клиентов, при котором предлагаемые вами товары и услуги будут полностью им соответствовать и сами продавать себя. В идеале результат маркетинга – готовый к покупке потребитель».

По вопросам спортивного маркетинга в России издано несколько солидных книг как отечественных, так и зарубежных авторов. Хотя ими пока не предложено развернутого и широко признанного определения спортивного маркетинга, приведем в качестве примера некоторые из них. Так, С.И. Гуськов определял спортивный маркетинг как «маркетинг спортивных товаров, соревнований и услуг. Он состоит из всех видов деятельности, призванных отвечать запросам и потребностям спортивных потребителей через процессы обмена». О.Н. Степанова предлагает определение маркетинга с позиций педагогической науки, трактуя его «как деятельность по изучению, формированию и удовлетворению потребностей населения в занятиях физическими упражнениями и спортом посредством проектирования, оптимизации и реализации программ физкультурно-оздоровительной и спортивной работы и представляет собой совокупность приемов и принципов управления физкультурным движением в условиях формирования цивилизованных рыночных отношений».






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных