Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Пояснительная записка. Выполнение первого и второго индивидуального домашнего здания является обязательным, а второго задания не обязательным




Выполнение первого и второго индивидуального домашнего здания является обязательным, а второго задания не обязательным, которое может выполняться для набора дополнительных баллов.

Для выполнения первого индивидуального задания, обучающиеся должны использовать реальную бухгалтерскую или иную финансовую отчетность за три последних изучаемых года. Бухгалтерская отчетность может быть взята из Интернета (с официальных сайтов выбранных предприятий), получена от руководителя практики или из других источников. В качестве часто используемых объектов исследования можно назвать ОАО «Камаз» (http://kamaz.ru/), ОАО «Казаньоргсинтез» (http://www.kazanorgsintez.ru/), ОАО «Нижнекамскшина» (http://shinakama.tatneft.ru/), ОАО «Татнефть» (http://www.tatneft.ru/wps/wcm/connect/tatneft/portal_rus/homepage), и другие.

Для облегчения процесса подготовки второго индивидуального задания следует помнить, что часть рекомендаций изложена в конспекте лекций по дисциплине «Экономика фирмы». Для того чтобы их можно было представить в качестве своих рекомендаций, они должны быть основаны на цифрах бухгалтерской отчетности объекта исследования за последний анализируемый год.

Остальные рекомендации могут быть основаны на мерах по совершенствованию финансовой деятельности предприятия из Интернета, статьях из журнала «Финансовый директор», всех книгах автора: Бланк И.А., работе Г.Б. Юна «Методология антикризисного управления» (акцент нужно сделать на изучении стр. 290-291, 306-307, 326-327, 371-372) и иных работах, названия которых соответствуют (или близки) названиям изучаемых тем, представленных в конспекте лекций. В учебном курсе И.А. Бланка Финансовый менеджмент акцент нужно сделать на изучение стр. 32-49, 170-228, 251-379, стр. 469-521.

При этом следует ориентироваться на сайты являющиеся первоисточниками информации. Например, электронные библиотеки, официальные сайты объектов исследования, тематические профильные сайты и т.п. Не рекомендуется копировать материал с сайтов, содержащих рефераты, курсовые и дипломные работы по теме исследования, так как есть очень высокая вероятность использования не достоверной и устаревшей информации. Кроме того, практическая часть большинства таких работ часто содержит ошибки и выполнена с соблюдением минимального уровня требований.

В процессе выполнения индивидуальных заданий можно консультироваться на семинарах и задавать вопросы по электронной почте преподавателя неограниченное число раз. После того как задания сдаются для получения баллов, их переделка не принесет увеличения баллов за это задание.

Все работы сдаются в печатном виде или отправляются на электронную почту. В рукописном виде работы не принимаются.

Крайним сроком сдачи всех заданий на проверку является последнее семинарское занятие. Однако после подготовки каждого из заданий рекомендуется сразу сдавать его для проверки, так как если все обучающиеся сдадут все работы на последнем семинарском занятии, то проверить все эти работы на одном занятии физически не возможно.

Таким образом, для выполнения этих заданий минимально необходимым числом документов является бухгалтерский баланс и отчет о финансовых результатах за три последних года и Интернет. Для полноценной работы помимо перечисленных документов потребуется отчет о движении денежных средств, приложение к бухгалтерскому балансу, пояснительная записка и ежеквартальный отчет для акционеров предприятия за три последних года.

 

Содержание индивидуальных заданий

1. Проанализировать финансовые коэффициенты предприятия (ликвидность, финансовая устойчивость, оборачиваемость или рентабельность). Предполагается, что будет проанализировано около 20 коэффициентов, 4 группы коэффициентов и сделан общий вывод.

2. Предложение рекомендаций на основе выявленных проблем.

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных