Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






НЕСОБЛЮДЕНИЕ ПРАВИЛ, ОБЕСПЕЧИВАЮЩИХ БЕЗОПАСНОСТЬ ПРЫЖКОВ.




 

Повреждения, возникающие вследствие несоблюдения парашютистами правил обеспечения безопасности во время выполнения прыжков с парашютом, наиболее типичны для опытных спортсменов.

В основном здесь преобладают элементы:

o недостаточная внимательность в момент касания земли;

o недисциплинированность;

o лихачество;

o азартность и т.п.

К травмам, связанным с нарушением дисциплины нередко относят повреждения, возникающие у парашютистов первоначального обучения пря невыполнении ими команд, подаваемых через электромегафон дежурным по площадке приземления.

Такое трактование причины травмы является не совсем правильным. Чаще в таких случаях причиной является не нарушение молодым, неопытным парашютистом дисциплины (не выполнения команды), а невозможность выполнить подаваемые команды по ряду иных причин:

☺ обезличенность команды;

☺ отсутствие в команде конкретности;

☺ недостаточная слышимость;

☺ дефицит времени;

☺ состояние большой эмоциональной напряженности перед предстоящим приземлением, ввиду чего замедляется ответная двигательная реакция.

В этот короткий момент, в силу большой сосредоточенности, концентрации внимания и фиксации зрительного анализатора на место столкновения "c быстро приближающейся" землей, физиологически притупляются функции других анализаторов, в частности слухового. Об этом свидетельствуют нередкие ответы парашютистов, что подаваемые команды они не слышали.

В тоже время часто после того, как купол парашюта наполнится и парашютист осознал благополучность покидания самолета, момент приземления теряет для него серьезное значение с точки зрения безопасности в силу чрезмерного возбуждения. Инструктору следует на это обращать особое внимание во время предварительной подготовки и непосредственно перед прыжками. Необходимо добиваться, чтобы парашютисты точно выполняли поставленные перед ними задачи, с первых же прыжков учились контролировать свои действия в любых условиях, создавшихся при выполнении прыжков.

 

НЕДОСТАТКИ В ОРГАНИЗАЦИИ И ПРОВЕДЕНИИ

ПРЫЖКОВ С ПАРАШЮТОМ.

 

Основными моментами этой группы являются:

Ø чрезмерно раннее по времени суток начало прыжков, ввиду чего возникает недостаточность отдыха и ночного сна у парашютистов перед прыжками или наоборот "затягивание" проведения парашютных прыжков до сумеречного времени;

Ø начало прыжков без предварительного сбрасывания пристрелочного парашюта или выполнения пристрелочного прыжка;

Ø ошибки в расчете выброски парашютистов;

Ø нарушение в поэтапной проверке или в укладке парашюта;

Ø поспешный перемонтаж парашюта перед прыжком;

Ø нарушения в порядке стартового осмотра парашютистов и т.д.;

Ø неправильная разбивка старта.

Повреждения, возникающие по этой причине, за последние годы имеют тенденцию к снижению.

Профилактические мероприятия здесь сводятся прежде всего к строгому исполнению документов, регламентирующую работу ПДС, тщательное изучение которых должно систематически проводиться со всеми категориями парашютистов.

 

НЕУДОВЛЕТВОРИТЕЛЬНОЕ СОСТОЯНИЕ

ПЛОЩАДКИ ПРИЗЕМЛЕНИЯ.

 

Площадка приземления должна отвечать требованиям, обеспечивающим безопасность приземления. Несоблюдение этих правил приводит к травмам.

Площадка приземления должна тщательно осматриваться и подготавливаться к предстоящим прыжкам. Имеющиеся на ней мелкие препятствия (камни, кочки, глубокие колеи от колес и т.п.) должны быть устранены, а крупные и неподдающиеся устранению ярко обозначены. Песчаный зачетный круг необходимо периодически взрыхлять.

Особое внимание следует обратить на проведение прыжков летом, когда трава покрыта росой или мокрая от дождя, грунт становится скользким, в зимних условиях - на небольшой снежный покров, наличие льда под снегом наста и т.д.

В таких случаях на предпрыжковой подготовке необходимо напомнить об этом парашютистам. Полезным будет напомнить и каким способом лучше приземляться в таких условиях.

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных