Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Логистические функции, процедуры и операции




 

В наиболее общей постановке с позиции логистики, исследуется возникновение, преобразование или поглощение МП в определенном экономическом объекте, функционирующем как целостная система. Таким образом, определяются действия, прикладываемые к МП в этой системе. Называются эти действия логистическими функциями (процедурами, операциями). Как известно процедура является более конкретной частью функции, операция – практически неделимой частью процедуры. (в некоторых изданиях функции, процедуры и операции называются в обобщенном варианте – логистическими активностями).

Логистической функцией(комплексной логистической активностью) называется обособленная совокупность логистических процедур и операций, направленных на реализацию поставленных перед логистической системой и (или) ее звеньями задач.

Среди основных (комплексных, базисных) логистических функций на уровне организации бизнеса принято выделять следующие (Рисунок 1):

 

Рисунок 1. Взаимосвязь основных и обеспечивающих подсистем в системе логистического менеджмента.

 

базисные (присущи практически любому товаропроизводителю):

· снабжение (закупки),

· производство,

· сбыт (распределение);

 

вспомогательные (обеспечивающие, поддерживающие):

· складирование,

· транспортировка,

· сервисная поддержка,

· информационная поддержка.

 

Логистичекая процедурачасть логистической функции, возникающая в результате ее декомпозиции и характеризующаяся однородностью работ и проинимаемых решений.

Логистичекой процедурой будет являться любая часть вышеперечисленных функций логистики – формирование потребности в материальных ресурсах, выбор поставщика материальных ресурсов, разработка плана транспортировки груза и т.д.

Логистической операцией (элементарной логистической активностью ) называется любое действие, не подлежащее дальнейшей декомпозиции в рамках поставленной задачи исследования или менеджмента, связанное с возникновением, преобразованием или поглощением материального и сопутствующих ему потоков (информационных, финансовых, сервисных).

К логистическим операциям относятся, например, такие действия, совершаемые над материальными ресурсами или готовой продукцией, как погрузка, разгрузка, затаривание, перегрузка с одного вида транспорта на другой, сортировка, консолидация, разукрупнение, маркировка и т.п.

Логистическими операциями, связанными с сопутствующими информационными и финансовыми потоками, могут быть сбор, хранение и передача информации о материальном потоке, расчеты с поставщиками и покупателями товаров, страхование грузов, передача прав собственности на товар и т.п.

 

4. «Семь правил логистики»

Основной целью сбыта продукции с точки зрения логистики является доставка необходимого покупателю товара в нужное время, в нужное место и с минимальными затратами на этот процесс. Иначе говоря, физическое распределение товаров подчиняется семи важнейшим параметрам, которые определяют конкурентоспособность товара и напрямую связывают теорию маркетинга и положения распределительной логистики (правило “семи R”):

1. необходимый продукт (right product),

2. в необходимом количестве (right quantity),

3. лучшего качества (right quality),

4. в нужное место (right place),

5. в обусловленное время (right time),

6. заинтересованному потребителю (right customer),

7. с минимальными затратами (right cost).

Если сравнить эти параметры с общеизвестным маркетинговым микстом “четыре Р” (Product, Place, Promotion, Price), то можно увидеть, что, во-первых, они частично совпадают и, во-вторых, что физическое распределение товаров имеет несколько большие ограничения, от которых зависит продаваемость товара.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных