Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Внутрипроизводственные логистические системы




 

МРП-1 – планирование потребности в материалах.

МРП-2 – система планирования производственных ресурсов.

Just-in-Time – «точно в срок» - это общий организационный подход, с помощью которого, а также с помощью точного управления резко сокращаются запасы и длительность производственного цикла.

КАНБАН (карточка) – метод, обеспечивающий оперативное регулирование на каждой стадии поточного производства.

ОПТ – оптимизированная производственная технология.

ДРП – система управления и планирования распределением продукции.

 

 

Рисунок 8. МРП-1

 

Система МРП-1 позволяет согласовывать и оперативно корректировать планы снабженческих, производственных и сбытовых звеньев в масштабе фирмы с учетом постоянных изменений внутренней и внешней среды в реальном масштабе времени.

Планы снабжения производства и сбыта в МРП-1 могут согласовываться в среднесрочной и долгосрочной перспективе. Также обеспечивается текущее регулирование и контроль использования производственных запасов.

МРП-1 относят к системам толкающего типа. В толкающей системе формируется перечень необходимых материалов для производства определенного количества готовой продукции в соответствии с прогнозом рыночной конъюнктуры.

Системы МРП-1 широко используются в США и Великобритании.

МРП-1 требует значительных затрат на подготовку первичных данных и предъявляет повышенные требования к их точности.

МРП-1 ориентировано на решение задач материального учета и расчет потребностей в сырье и материалах. Следовательно, не обеспечивается полный набор данных о других факторах производственного процесса.

 

МРП-2 – это второе поколение МРП-1. Она включает все функции МРП-1, а также функции управления технологическими процессами и САПР (система автоматического принятия решений).

Определение потребности в материалах предполагает решение таких задач, как прогнозирование и управление заказами и закупками.

При решении задач прогнозирования осуществляется разработка прогноза потребностей в сырье и материалах раздельно по приоритетным и неприоритетным заказам, анализ возможных сроков выполнения заказов и уровней страховых запасов с учетом затрат на их содержание, качества обслуживания, заказчиков, ретроспективного анализа хозяйственных ситуаций с целью выбора стратегии прогнозирования по каждому виду сырья и материалов.

При решении задач управления запасами производится обработка и корректировка всей информации о приходе, движении и расходе сырья или материалов, учет запасов в разрезе складских ячеек и мест хранения, выбор индивидуальных стратегий пополнения и контроля уровня запасов по каждой позиции номенклатуры сырья и материалов, скорости оборачиваемости запасов, выдача сообщений о приближении запасов к критической точке, а также о наличии сверхнормативных запасов. Также используются методы имитационного моделирования.


 
 

 


Рисунок 9. МРП-2

 

Just-in-Time

Впервые была применена в корпорации Toyota. Составляется график потребности в материальных ресурсах, а затем заключается договор с жесткими условиями поставки сырья и материалов.

 

КАНБАН

Построена на следующем принципе: ритм работы, объем и номенклатуру находящихся в производстве деталей определяет не заготовительное звено, а выпускные линии окончательной сборки.

 

ОПТ («Израильский КАНБАН»)

Эта система изначально применялась в США. В ней используются идеи КАНБАН И МРП. Является тянущей системой.

Основной принцип: выявление в производстве узкого места или критических ресурсов (запасы сырья и материалов, машины и оборудование, технические и технологические процессы, персонал).

В системе ОПТ в автоматическом режиме решается ряд задач оперативного и краткосрочного управления производством, в том числе формирование графика производства на один день или на неделю.

 

ДРП

Эта система позволяет не только учитывать конъюнктуру, но и воздействовать на нее. Она обеспечивает устойчивые связи снабжения, производства и сбыта, используя элементы МРП.

 

 

 
 

 

 


Рисунок 10. Взаимодействие систем ДРП и МРП

 

При управлении производством на первом этапе осуществляется агрегированное планирование с использованием прогнозов и данных о поступивших заказах.

На втором этапе осуществляется формирование графика производства, дезагрегирование производства, составление специфического плана с указанием конкретных дат, количества комплектующих и готовой продукции.

На третьем этапе с помощью системы МРП производится расчет потребности в материальных ресурсах и производственных мощностях в соответствии с графиком производства.

Важнейшая функция ДРП – планирование транспортных перевозок. В системе обрабатываются заказы на транспортное обслуживание, составляются и корректируются в реальном масштабе времени графики перевозок.

Долгосрочные планы работы складов служат основой для расчета потребности в транспортировке.

Информация о перевозимой и складируемой продукции является основой базы данных ДРП.

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных