Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Развитие научных знаний средневековой Таврике.




После присоединения Крыма к России его земли стали интенсивно заселять русские и украинцы, немцы и болгары, чехи и эстонцы, представители многих других наций и народностей. Каждая национальная группа, поселившаяся в Крыму, вносила свой вклад в развитие его экономики и культуры. Сейчас в Крыму проживают представители около 100 наций и народностей.
Издавна Крым и его история интересовали людей. В древнегреческих мифах и землеописаниях немало места уделено Таврике — Тавриде (так в древности называли нашу родину) и омывающему ее берега Черному морю.
В древнегреческой родословной богов и героев Черное море, так же как и океан, выступает древнейшим прародителем титанов, многих мифических царей и народов. Таврида наряду с Колхидой выступает местом действия одного из самых известных мифов Древней Греции, повествующего о походе аргонавтов. У Гелиоса — бога солнца было два сына, один из которых — Персей — стал царем Тавриды, а другой — Эет — царем Колхиды, обладателем золотого руна, за которым отправились в поход аргонавты во главе с Ясоном. Охраняли же это руно тавры и их священные огнедышащие быки.
Крымский пейзаж, история солнечного полуострова подсказали не одну вдохновенную страницу многим известным писателям и поэтам (Александру Пушкину, Адаму Мицкевичу, Лесе Украинке и многим другим).
Широко отразилось прошлое Крыма и в народных сказаниях, мифах и легендах. Сам воздух Крыма, его прибрежные скалы, виноградники дышат поэзией, навевают легенды и предания...
Попытаемся же увидеть и понять седую древность Таврики через покровы окутывающих ее мифов и легенд, в которых своеобразно преломились элементы действительности; но прежде всего будем опираться на исторические факты.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных