Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Московский князь Василий 1 Дмитриевич




Годы правления Московского князя Василия 1 Дмитриевича – 1389 - 1425 гг. Женой князя Василия 1 была единственная дочь великого Литовского князя Витовта - Софья. Согласно краткой биографии Василия 1, этот брак был оговорен во время того, когда Василий бежал из Орды (там он находился из-за Московского долга в 8000). В результате этого брака с Софьей, Василий стал отцом 5 сыновей и 4 дочерей, но четыре сына не прожили дольше отца (3 погибли ещё младенцами), и унаследовал княжеский престол десятилетний Василий, именуемый позже Василием Темным.

 

Внутренняя политика

 

Во внутренней политике Василий 1 придерживался политики предков по объединению земель Руси. Благодаря своей деятельности Василий 1 присоединил Нижегородское княжество (без больших усилий) и Двинскую землю (за которую пришлось побороться с Новгородом Великим).

 

Внешняя политика

 

Не смотря на заключенный брак с Софьей Витовтовной, во внешней политике борьба велась как с Золотой Ордой, так и с Литовским княжеством.

 

Княжение Василия Дмитриевича проходило в непростой обстановке.

 

В 1395 г. к границам территории Руси выдвинулись орды Тимура (Тамерлана). Тамерлан разгромил Тохтамыша, вторгся на территорию Рязанской земли, захватил Елец.

 

Тогда князь отправился навстречу Тимуру и занял переправы на Оке. Но полки Тамерлана неожиданно развернулись и отступили. Удивительное спасение от Тамерлана объяснили защитой иконы Владимирской Божье Матери.

 

В 1404 г. Литовский князь Витовт отторгся от русских земель Смоленск, не смотря на брачные узы Василия с его дочерью.

 

Было напряжение в отношениях с новгородцами, которые противились стремлению князя ограничить их традиционные права и вольности.

 

1408 г. - нападение татарского полководца Едигея, разбившего свой лагерь в близости от Москвы. Его отряды разграбили города: Переяславль, Юрьев, Ростов, Серпухов, Нижний Новгород. Неожиданностью было предложение мира со стороны Едигея (связанное с начавшимся раздором в Орде). И не знающие причин москвичи отдали выкуп.

 

В поздние годы правления Василий стремился к миру в отношениях с Литвой, и даже с приближением своей кончины просил тестя взять опеку над малолетним наследником.

 

XV век - общее представление: даты, люди, события. Завершение объединения русских земель в единое государство. Иван III и Василий III. Основные направления внутренней и внешней политики.

Русь в 15 веке

История Руси 15 века известна с момента правления Василия 1 (1389 – 1425 гг.), продолжившего политику предков по объединению русских земель.

 

Князь Василий 1 был женат на дочери Литовского князя Витовта, но, несмотря на это, отношения с великим Литовским княжеством были напряженные, брак лишь смягчил обстановку.

 

Литовские правители старались закрепить за собой бывшие земли Киевской Руси, они способствовали разделению православного населения: в 15 веке в Киеве появился второй митрополит всея Руси, независимый от Москвы.

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных