Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Отношения с Новгородом




 

Тяжелые отношения у Василия были с Новгородом. В 1435-1436 годах Василий попытался нормализовать отношения с сыном своего дяди Василием Косым, который тогда правил в Новгороде. Для того, чтобы избежать ненужных столкновений, Василий 2 отдал Новгороду часть своих земель и дал ряд обязательств, от которых вскоре отказался, когда соперник был повержен. В 1347 году Новгород не только не получил обещанного, но вынужден был уплатить огромную подать Москве.

 

В 1440 году Василий снова предпринял поход против Новгорода в ответ на то, что новгородцы заключили союз с Литвой. Новгород снова оказался повержен и в 1441 г. заключил мирный договор с Москвой и снова уплатил огромную дань.

 

В 1449 году Василий заключил мирные договоры с великим литовским князем и польским королем.

 

В 1456 году была одержана окончательная победа над Новгородом, последний признал свою зависимость от Москвы.

 

Отношения с Ордой

 

Непростые отношения у Москвы и Василия были и с Золотой Ордой. Василий пытался отстоять независимость Руси от монголо-татарского ига и постоянно совершал походы против Орды и ее ханов.

 

В 1437 году Василий 2 посылает войска в город Белев. Русская армия наносит поражение тарарам и вынуждает их пойти на переговоры, однако русские воеводы разрывают переговоры, надеясь на свои силы, и в итоге терпят ужасное поражение от татар.

 

В 1439 году татары, воодушевленные успехом в Белеве, подступают к Москве. Василий покидает город, оставив во главе воеводу Юрия Патрикеевича. Однако взять Москву татарам не удается.

 

Вплоть до 1443 года монголо-татары постоянно совершают набеги на русские земли, разоряя и разрушая их.

 

В 1444 году между татарским ханом и Василием 2 разворачивается ожесточенная борьба за Нижний Новгород. Орде удается захватить город, но ненадолго, вскоре Василий вновь возвращает Новгород под власть Москвы.

 

В 1445 году Василий попадает в плен к татарам, но очень скоро его выкупают, и он возвращается в Москву.

 

В целом, внешняя и внутренняя политика, а также вся деятельность Василия 2 Темного была направлена на объединение земель и подчинение как можно больших территорий власти Москвы и великого князя Московского.

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных