Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Краткая биография Василия Темного




 

Василий был младшим сыном в семье и, когда его отец умер, мальчику было всего 10 лет. Василий мог претендовать на престол, однако его положение было непрочным по нескольким причинам:

· Малолетний возраст;

· Наличие старших детей в семье;

· Завещание деда, Дмитрия Донского, который закреплял право на престол за дядей Василия, Юрием Дмитриевичем.

 

Решение, кто станет на престол зависело от литовского князя Витовта, который являлся опекуном семьи Василия после смерти отца. Благодаря воле Витовта и слову митрополита Фотия, в 1425 году был заключен мирный договор между дядей и племянником, согласно которому Василий 2 получал престол, а Юрий давал слово не пытаться захватить власть силой.

 

Однако в 1430 году умирает князь Витовт и Юрий Владимирович при поддержке других князей создает коалицию, с которой выступает против Василия и его права на власть. Начинается борьба за престол, которая заканчивается тем, что Юрий захватывает власть и высылает Василия 2 из Москвы в 1433 году. Василий получает лишь звание князя коломенского, вместе с ним город покидают многие его жители, отказавшись служить Юрию.

 

Спустя некоторое время Василий собрал войско, выгнал Юрия из Москвы и снова стал великим князем. В дальнейшем еще несколько раз Василий терял трон в ходе феодальных войн, но каждый раз снова возвращал себе власть. В результате очередной борьбы за престол был ослеплен князем Дмитрием Шемякой в 1446 году, за что и получил прозвище «Темный».

 

Василий 2 Темный правил с 1425 года по 1462.

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных