Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Холодная война (1946 – 1991 гг.).




«Холодная война» - состояние экономической, идеологической и военно-политической конфронтации между двумя системами: мировой системой капитализма (США, страны Западной Европы, Япония) и мировой системой социализма (СССР, страны Восточной Европы и Юго-Восточной Азии) в период с 1946 по 1991 гг.

Усиление позиций СССР в мире после второй мировой войны рассматривалась США как угроза их интересам, т.к. США были единственной страной, обладавшей атомным оружием. Президент США Г.Трумэн и премьер-министр Великобритании У.Черчилль создали идею «холодной войны» против СССР.

- Г.Трумэн создал «доктрину Трумэна», которая провозглашала «политику сдерживания» - жесткое противостояние СССР и силам коммунизма с целью утверждения лидерства США по всему миру.

- У.Черчилль в речи «Мускулы мира» 5 марта 1946 г. в американском городе Фултон призвал западные страны бороться с экспансией «тоталитарного коммунизма».

По их мнению, целью «холодной войны» должно стать отбрасывание коммунизма, предотвращение его распространения в мире. Средства реализации этой цели: навязывание СССР гонки вооружений, размещение вокруг СССР военных баз, создание НАТО, экономическое давление, финансово – экономическая помощь США странам Запада и Японии с целью восстановления разрушенной экономики по плану Маршалла.

В противовес США Советское руководство не отказывалось от идеи мировой социалистической революции, оказывалась финансовая и военная помощь странам, развивающимся по пути социализма или освободившимся от колониальной зависимости, поддерживалось рабочее, антивоенное движение.

 

Основные факты начала «холодной войны»:

- 1945 – 1949 гг. – создание демократических и социалистических правительств в странах Восточной Европы – в странах «народной демократии»: Болгарии, Венгрии, ГДР, Польше, Румынии, Чехословакии, Албании, Югославии.

- 1946 г. – речь У.Черчилля о борьбе с советским тоталитаризмом

- 1949 г. – образование НАТО - Организации Североатлантического договора в составе США, Великобритании, Франции, Бельгии, Нидерландов, Люксембурга, Канады, Италии, Португалии, Норвегии, Дании, Исландии. Создание планов бомбардировок СССР.

- 1949 г. – создание советской атомной бомбы

- 1949 г. – раскол Германии на два государства: ФРГ и ГДР

- 1950 – 1953 гг. – Корейская война, раскол Кореи на КНДР (союзник – СССР) и Южную Корею (союзник – США)

- 1955 г. – создание ОВД - Организации Варшавского договора в составе Болгарии, Венгрии, ГДР, Польши, Румынии, СССР, Чехословакии, Албании, вышедшей в 1962 г.

 

Победа в Великой Отечественной войне, решающая роль во Второй мировой войне существенно укрепили авторитет СССР, его влияние на международной арене. СССР стал одним из создателей Организации Объединенных Наций, постоянным членом Совета Безопасности. Столкновение внешнеполитических интересов СССР, с одной стороны, и его партнеров по антигитлеровской коалиции (США, Великобритания) – с другой, в сущности, было неизбежным. Советское руководство стремилось с максимальной выгодой использовать победу для создания собственной сферы влияния в странах Центральной и Юго-Восточной Европы, которые были освобождены Красной Армией (Польша, Румыния, Югославия, Чехословакия, Болгария, Албания и др.). США и Великобритания расценивали данные действия как угрозу своим национальным интересам, попытку навязывания этим странам коммунистической модели.

В 1946 г. в американском городе Фултоне выступил бывший премьер-министр Великобритании У. Черчилль с речью, содержавшей призыв к сдерживанию советской экспансии объединенными усилиями англосаксонского мира. «Д октрина сдерживания». В 1947 г. президент США Г. Трумэн предложил образовать военно-политический союз западных стран, создать на границах СССР сеть военных баз, развернуть программу экономической помощи европейским странам, пострадавшим от фашистской Германии («доктрина Трумэна»). Реакция СССР была вполне предсказуема. Разрыв отношений между прежними союзниками стал реальностью уже в 1947 г. Наступила эпоха «холодной войны».

В 1946-1949 гг. при непосредственном участии СССР в Албании, Болгарии, Югославии, Чехословакии, Венгрии, Польше, Румынии, Китае к власти пришли коммунистические правительства. Советское руководство не скрывало своего намерения направлять внутреннюю и внешнюю политику этих стран. Отказ югославского лидера И. Броз Тито подчиниться планам СССР об объединении в балканскую федерацию Югославии и Болгарии привел к разрыву советско-югославских отношений. Более того, в компартиях Венгрии, Чехословакии, Болгарии и др. прошли кампании по разоблачению «югославских шпионов». Нечего и говорить, что отказ от советской модели для руководства стран социалистического лагеря был попросту невозможен. СССР заставил их отвергнуть финансовую помощь, которую предложили США в соответствии с планом Маршалла, и в 1949 г. добился создания Совета Экономической Взаимопомощи, координировавшего экономические отношения внутри социалистического блока. В рамках СЭВа СССР на протяжении всех последующих лет оказывал весьма существенную экономическую помощь странам-союзникам.

В этом же году была оформлена Организация Североатлантического договора (НАТО), а СССР заявил об успешном испытании ядерного оружия. Опасаясь глобального конфликта, СССР и США мерялись силами в локальных столкновениях. Наиболее острым было их соперничество в Корее (1950 – 1953), завершившееся расколом этой страны, и в Германии, где в мае 1949 г. была провозглашена ФРГ, созданная на основе английской, американской и французской зон оккупации, а в октябре – ГДР, вошедшая в сферу советского влияния.

 

Причины Содержание Результаты
Политические:    
- опасение дальнейшего влияния США и СССР - наличие во всем мире сторонников США и СССР - необходимость сплочения сторонников перед лицом угрозы со стороны противоположного лагеря - выработка общей стратегии, создание блоков, проведение двусторонних и многосторонних встреч - поддержка своих сторонников в стане противника - США и союзники одержали победу в холодной войне над СССР и его союзниками - в результате «перестройки» прозападные силы пришли к власти в России и стали проводить реформы с целью последовательной вестернизации стран
Экономические:    
- борьба за ресурсы, рынки сбыта продукции - ослабление экономической мощи противника в ходе военно-политического противостояния - использование различных средств негативного влияния на развитие экономики - гонка вооружений - постоянное давление на экономику СССР - непосильная гонка вооружений и отсутствие разумных реформ привели к краху советской экономики, падению позиций в мировой экономике
Военные:    
- страх перед военной мощью противника - обеспечение преимуществ в случае начала третьей мировой войны - ожесточенная борьба разведок, военно-промышленный шпионаж - проверка противника в многочисленных локальных и региональных конфликтах - советская военная машина забуксовала в Афганистане - прогрессирующий распад СССР привел к значительному ослаблению военной мощи
Идеологические:    
-исключение знакомства населения СССР с привлекательными сторонами жизни стран противников - тотальная борьба коммунистической и либерально – буржуазной идеологии - ограничение контактов между гражданами противоборствующих стран - психологическая обработка населения в духе неприязни, ненависти к противоположной стороне - выдвижение привлекательных идей, их распространение - западный образ жизни, высокий уровень жизни оказались весьма привлекательными для граждан СССР, многие из которых эмигрировали - СМИ в СССР постепенно восприняли западные способы обработки общественного сознания

 

«Холодная война» в 1947 – 1953 гг. не раз приводила мир к порогу настоящей («горячей») войны. Обе стороны проявляли упорство, отказывались от серьезных компромиссов, разрабатывали военно-мобилизационные планы на случай глобального конфликта, включавшие возможность нанесения первыми ядерного удара по противнику.

 

Либерализация общества и экономики в период «хрущевской оттепели» 1953-1964 гг. Освоение целинных и залежных земель и другие мероприятия по решению «продовольственной проблемы». Социальные мероприятия. XX съезд КПСС.

 

Период с 1953 по 1964 г. вошел в историю СССР и Укра­ины под названием «хрущевской оттепели». Это было время, когда во главе Компартии и всего советского народа стоял Н.С. Хрущев, с именем которого были связаны важные изме­нения в общественной жизни и в экономике страны.

Когда 5 марта 1953 г. умер Сталин, высшая власть со­средоточилась в руках членов Президиума ЦК КПС - (ВКП(б) была переименована в КПСС на XIX съезде партии в 1949 г.). Ведущую роль в нем играли восемь партийных руководителей — Молотов, Каганович, Ворошилов, Ми­коян, Маленков, Хрущев, Берия и Булганин. Основная борьба за портфель вождя разгорелась между Берией, Хру­щевым и Маленковым. Поскольку Л. П. Берия являлся министром внутренних дел и первым заместителем Предсе­дателя Совета Министров СССР, под его контролем нахо­дились все репрессивные органы. Опасаясь за свои жизни, все прочие члены Президиума объединились против этого сталинского палача и по предложению Н.С. Хрущева на очередном заседании в Кремле в июне 1953 г. арестовали его. Вскоре Пленум ЦК КПСС обсудил «дело Берии», а в декабре решением Специального Судебного присутствия Вер­ховного суда СССР Берия и шесть его ближайших сорат­ников были приговорены к высшей мере наказания — расстрелу. Сентябрьский (1953 г.) Пленум ЦК КПСС из­брал Первым секретарем ЦК КПСС Н. С. Хрущева. Он положил начало десталинизации и совершил реформы во всех сферах жизни общества.

 

Десталинизация – система мероприятий по устранению наиболее неприемлемых проявлений сталинского режима (массовые репрессии, тотальный контроль и т.д.) и попытка проведения общественно-политических и экономических реформ.

 

Составляющие десталинизации:

· Прекращение массовых репрессий, ликвидация системы ГУЛАГа.

· Амнистия. Реабилитация невинно осуждённых. В целом к концу 50-х годов органы КГБ и прокуратуры Украины пересмотрели дела почти 5,5 млн. чел., однако, лишь 58% из них были реабилитированы.

· Реформа силовых ведомств, введение в их деятельность принципа законности. Ликвидация трибуналов, «особого совещания» и других внесудебных органов («троек», «пятёрок»), вершивших расправу без суда и следствия. Принятие новых Уголовного, Процессуального и Гражданского кодексов.

· Децентрализация и демократизация управления и деятельности КПСС (регулярный созыв съездов и пленумов, критика и самокритика в партии и т.д.).

· Расширение прав и полномочий союзных республик. Увеличение доли украинцев в партийном и государственном аппарате. В июне 1953 года с поста первого секретаря был снят Л. Мельников и на его место был избран А. Кириченко. В 1954г. из состава РСФСР в состав УССР был передан Крым, являющийся с тех пор неотъемлемой частью Украины.

· Временное прекращение кампании против «украинского буржуазного национализма». До 1957 года в Украину вернулись 65 тыс. депортированных членов семей националистов, действовавших в рядах ОУН-УПА. В то же время откладывалось решение о реабилитации и возвращении на родину крымских татар, поголовно депортированных в Среднюю Азию в 1944 году по обвинению в пособничестве фашистским оккупантам.

· Осуждён культ личности Сталина. Это сделал лично Никита Сергеевич Хрущёв наХХ съезде КПСС (февраль 1956 года) в докладе «О культе личности и его последствиях». Съезд осудил репрессивную политику сталинского режима и провозгласил курс на демократизацию общества. Но доклад Хрущёва не был опубликован, не были раскрыты причины культа личности и репрессий, многие факты замалчивались. Вскоре сложился культ личности самого Хрущёва.

 

 

Реформы в политической сфере были половинчатыми и непоследовательными, они не касались основ тоталитарного режима. Оставалась монополия КПСС во всех сферах общественной жизни. Неприкасаемыми были догмы марксизма-ленинизма. Полной демократизации жизни общества не произошло.

 

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных