Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Эксперименты в экономике.




 

Поставив задачу "догнать и перегнать Америку" и пообещав за 20 летпостроить в СССР коммунизм, Н.С. Хрущёв развернул широкую программу реформирования экономики.

Экономические реформы, проведенные в 50-е годы, радикально изменили условия развития промышленности и сельского хозяйства.

Позитивные последствия имели, в частности:

· Децентрализация руководства экономикой, введенная в 1957г. Руководство промышленностью было передано совнархозам экономических районов, которые управляли промышленностью на своей территории, независимо от профиля. В Украине было создано 11 экономических районов. Новая система управления имела такие положительные последствия: сократился административно-управленческий аппарат; более рационально использовались материальные и трудовые ресурсы регионов; предприятия стали работать в интересах тех территорий, где располагались, между ними устанавливались взаимовыгодные связи, сокращались перевозки. Но в то же время система совнархозов не могла обеспечить единство технической политики, тормозила внедрение новой техники, способствовала местничеству.

· Увеличение ассигнований на обеспечение научно-технического прогресса.

· Повышение самостоятельности колхозов и совхозов. Но негативную роль сыграло их укрупнение, а затем разукрупнение, слияние или ликвидация так называемых неперспективных сёл.

· Ликвидация машинотракторных станций и передача их имущества колхозам и совхозам. Колхозы получили более 108 тыс. тракторов, почти 43 тысячи комбайнов и иную технику на сумму 4,2 млрд. руб.

· Увеличение закупочных цен на зерно (в 7 раз), картофель (в 8 раз), продукцию животноводства (в 5,5 раза).

 

Вторая пол. 50-х гг. стала периодом заметного экономического роста, сельское хозяйство впервые стало рентабельным.

Сельское же хозяйство стало настоящим полигоном для разного рода непродуманных реорганизаций и нововведений, нереальных сверхпрограмм (целинная эпопея, невиданное распространение кукурузы и тому подобное), что негативно отразилось на производстве сельскохозяйственной продукции.

В 1954 году началось освоение целинных земель Казахстана и Сибири, которое потребовало больших человеческих и материальных ресурсов, что отрицательно влияло на экономику Украины. На целину из УССР отправляли денежные средства, механизаторские кадры (90 тыс. специалистов), технику. Сначала освоение целины дало хорошие результаты, но к началу 60-х годов постоянно выдуваемая ветрами земля перестала давать высокие урожаи. Производство зерна здесь оказалось на 20% дороже, чем в среднем по стране.

Другой эксперимент предусматривал переход к приоритетному выращиванию кукурузы. В середине 50-х гг., особенно после визита в Америку в 1959г., Н.С. Хрущёв пришёл к выводу, что решить зерновую проблему можно при помощи широкой культивации кукурузы. Расширение посевов кукурузы началось в регионах непригодных для выращивания этой теплолюбивой культуры. В Украине её посевные площади увеличились более чем в два раза, до 5 млн. га. В 1961 году был собран неплохой урожай кукурузы, но 1963г. вследствие засухи оказался чрезвычайно неурожайным в целом. В тот же год Советский Союз впервые начал закупать и ввозить зерно из-за границы.

В кон. 50-х - нач. 60-х гг. началось падение темпов экономического роста. Если за 1951-1958 гг. промышленная продукция ежегодно росла на 12,3%, то за 1959-1965 гг. - на 8,8%. С 1950 по 1958 год объем валовой продукции сельского хозяйства республики вырос на 65%, а в 1958-1964гг. - на 3%. С 1962 года начали расти цены на мясо и масло, начались серьёзные перебои с хлебом.

Несмотря на коренные изменения и грандиозные эксперименты, правительству не удалось добиться такого быстрого. Как планировалось, роста сельскохозяйственной продукции.

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных