Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Ливийский пример заразителен У России всё ещё два друга




Вероятно, заинтересованные лица ещё долго будут гадать, кто и как выкрутил руки нашему высшему руководству, чтобы страна не использовала право вето в Совете Безопасности ООН. Но президент России уже сообщил: после принятия резолюции 1973 события в Ливии развиваются по опасному сценарию, уже породившему множество заведомо невинных жертв и способному перерасти в полномасштабную внешнюю интервенцию. А глава правительства напомнил:

«Правительство России не занимается внешнеполитической деятельностью. У нас социально-экономические вопросы. Но личное мнение, оно есть… Ни по одному из параметров ливийский режим не подходит под критерии демократической страны. Это очевидно, но это не значит, что нам позволено вмешиваться во внутриполитические, даже вооружённые конфликты, извне, защищая одну из сторон».

И он совершенно прав. Ещё 9-го декабря 1981-го – как раз на моё 29-летие – Генеральная Ассамблея всё той же ООН приняла резолюцию 35/103, известную как декларация о недопустимости интервенции и вмешательства во внутренние дела государств. Её пункт 2Ф явно предписывает «обязанность государства воздерживаться от оказания содействия, поощрения или поддержки, прямо или косвенно, мятежной или сепаратистской деятельности в других государствах под каким бы то ни было предлогом, или от каких-либо действий, направленных на нарушение единства или подрыв, или свержение политического строя других государств». То есть не только действия, предпринятые на основании резолюции Совета Безопасности, преступны. Сама эта резолюция тоже противоречит открыто выраженной воле мирового сообщества.

Правда, решения Генеральной Ассамблеи – в отличие от решений Совета Безопасности – не подлежат принудительному претворению в жизнь. Но с ними тоже обычно считаются. Например, Израиль создан именно по резолюции 181 Генеральной Ассамблеи.

Уважают сильных. Резолюцию 181 поддерживает одна из лучших армий мира. Так что прав глава российского правительства: «Но сегодняшние события, в том числе в Ливии, ещё раз подтверждают правильность того, что мы делаем по укреплению обороноспособности России».

2011-03-22 04:31, эфир 2011-03-23






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных