Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Предательство угрожает всем Продажа коллег заслуживает высшего наказания




Недавно в Москве завершился очередной этап нашумевшего ещё в прошлом году дела российских агентов в Америке.

27-го июня Московский окружной военный суд приговорил бывшего офицера Службы внешней разведки Александра Потеева к 25 годам колонии строгого режима за государственную измену. Приговор вынесен заочно, поскольку Потеев скрывается за границей. В июне прошлого года Потеев выдал властям США 10 российских разведчиков. Их впоследствии обменяли на четверых осуждённых за шпионаж в России.

Наказание Потеева выглядит несуразно лёгким. Предательство – одно из тягчайших преступлений. Чтобы его совершить, надо сломать мощнейший психологический механизм, требующий единства с другими людьми. Ведь ещё Аристотель Никомахович Стагирский отметил: человек – общественное животное. Предатель становится опасен для всех. Ещё несколько веков назад многие правители убивали предателей, даже сработавших им на пользу.

Правда, наш нынешний Уголовный кодекс, в отличие от советского, не допускает высшей меры защиты от предателей. Но, к примеру, в англосаксонском суде давно найден простой выход: судить за каждое преступление отдельно. Выдал десятерых – вот и четверть тысячелетия тюрьмы.

Арестованный в 1994-м году советский агент в ЦРУ Олдрич Эймс приговорён к пожизненному заключению за разоблачение американских агентов в КГБ. Другой американец, Роберт Ханссен в 2001-м году также приговорён к пожизненному заключению за шпионаж в пользу СССР и России. В Советском Союзе за измену и шпионаж расстреливали. К смертной казни, в частности, приговорили сотрудников главного разведуправления Генштаба Олега Пеньковского, Дмитрия Полякова и Геннадия Сметанина, передававших секретные сведения США.

Увы, в секретной деятельности всегда переплетены свет и тени, героизм и преступление. Поэтому порой изменяют люди, ещё недавно выглядевшие самыми надёжными.

Но сегодня на государственных постах есть ещё и дополнительный соблазн – монетизация служебного положения. Видя олигархов, богатеющих на распродаже нефти, леса, алюминия, чиновники порой тоже задумываются: что бы продать. Кто-то продаёт свою подпись – это называется коррупция.

А вот полковнику разведки порой некому и нечего продать, кроме как агентов американцам. Эта продажа и есть предательство.

2011-06-30 14:22, эфир 2011-07-01






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных