Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Непрерывная война Капитуляции – лишь этапы истории




2-го сентября 1945-го на борту новейшего линкора «Миссури» представители Японии подписали акт безоговорочной капитуляции. Японская империя как субъект международного права исчезла. Вторая Мировая война официально завершилась.

В ночь на 9-е мая 1945-го года немецкое командование подписало акт безоговорочной капитуляции. Единственным врагом антифашистской коалиции осталась Япония. В августе на Хиросиму и Нагасаки сброшены американские атомные бомбы. 9-го августа начал наступление Советский Союз и за две недели разгромил сухопутные войска Японии.

Впоследствии победители воссоздали Японию, как и Германию, на части довоенных территорий. Но это уже дело их доброй воли.

Ещё до конца Второй Мировой началась Третья – с подготовки британским командованием совместного с пленными немцами удара по советским войскам. Да и Вторую Мировую готовили до конца Первой. По приказу Антанты немецкие войска задержались в оккупированных частях России. Часть созданных там немцами марионеточных правительств просуществовала до новой войны. Не зря верховный главнокомандующий войск Антанты маршал Франции Фердинанд Бертранович Фош назвал Версальский договор всего лишь перемирием на два десятилетия.

Да и нынешняя – Четвёртая – Мировая начата задолго до того, как трое республиканских вождей в Беловежской Пуще подписали акт безоговорочной капитуляции СССР в Третьей. Вспомним хотя бы налёт Соединённых Государств Америки на остров Гренада под предлогом столь же откровенно фальшивым, как нынешний повод для вторжения НАТО в Ливию.

В 1983-м году десант США сверг умеренно левое правительство Гренады. С тех пор США вторгались в Панаму в 1989-м, в Ирак в 2003-м. До сих пор идёт война в Афганистане. Также США запустили военные операции НАТО в Югославии в 1999-м, в Ливии в текущем году.

Мы проиграли Первую Мировую ещё за год до её официального завершения. Брестский договор зафиксировал распад страны. Но из Второй Мировой мы вышли не только практически в имперских границах, но и одной из двух сверхдержав, так что потом четыре десятилетия противостояли давлению полумира.

Третью Мировую мы проиграли. Пора выигрывать Четвёртую. Линкор «Миссури» всё ещё на плаву. Будет кого туда пригласить.

2011-08-31 00:22, эфир 2011-09-02






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных