Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Вернуть своё Вторую Мировую СССР не затеял, но использовал




72 года назад мы вернули себе земли, захваченные Польшей в ходе Гражданской войны.

17-го сентября 1939-го года войска Союза Советских Социалистических Республик вошли на территорию, отошедшую к Польше по Рижскому мирному договору 1921-го года. Спустя 19 часов польский главнокомандующий приказал войскам не вести боевых действий против Красной армии, а отходить в Румынию и Венгрию. Офицеры были дезориентированы этим приказом, а многие вовсе не получили его. Многие польские военнослужащие попали в плен.

Советские войска остановились точно на линии Кёрзона. Этот британский министр иностранных дел ещё в 1919-м году предложил провести границу так, чтобы к западу от неё выше была доля поляков, к востоку – русских. Тогда никто, кроме поляков, не исключал белорусов и украинцев из русского народа. Мы не захватили ничего чужого – только вернули своё.

Причём вернули тогда, когда по международному праву эта земля уже не имела других хозяев.

Утром 17-го сентября послу Польши в СССР передана нота советского правительства. В ней утверждалось: польское правительство утратило дееспособность, так что государство фактически не существует, тем самым прекратили действие договоры между СССР и Польшей, а для защиты украинцев и белорусов в Польше необходим ввод советских войск. Вечером того же дня в Румынию прибыли президент и правительство Польши, а через несколько часов – и главнокомандующий Войска Польского.

На последовавших переговорах СССР выторговал у немцев Белостокское и Львовское воеводства к западу от линии Кёрзона. Между этими воеводствами лежит удобный для войск коридор – закрыть его можно только ударами во фланги уже начатого наступления. То есть СССР понимал, что немецкое нападение неизбежно, и заранее готовился его отразить. Почему не получилось – отдельная тема. После войны Белосток вернули Польше.

За возвращение русских земель нас не раз обвиняли в чём попало. Но мы действовали по правилу, установленному польским гимном:

 

Цо нам обца пшэмоц вженла,

Шаблём одбежэмы.

 

«Что у нас взяло вражье превосходство в силе – отберём саблей».

Сейчас, в Четвёртой Мировой войне, это правило тоже работает. Разваленная в Третьей Мировой страна вновь воссоединится, а оккупанты уберутся что из Польши, что из Ливии.

2011-09-12 23:05, эфир 2011-09-15






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных