Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Смертельные полёты Под лозунгом защиты граждан легко убить всю страну




12-го сентября в научно-исследовательском институте имени Александра Васильевича Вишневского увидели: в авиакатастрофах бывают травмы, не оставляющие современной медицине ни единой зацепки для спасения.

7-го сентября самолёт Як-42 в ярославском аэропорту Туношна поздно оторвался от земли, зацепился крылом за мачту радиомаяка, упал в 600 метрах от взлётной полосы и сгорел. На борту были 45 человек, включая основной состав и тренеров хоккейной команды «Локомотив». 43 погибли сразу. 5 дней спустя умер хоккеист Александр Саидгереевич Галимов. Бортинженер Александр Борисович Сизов уже переведен из реанимации в обычную палату. Врачи оценивают его состояние как среднетяжёлое.

Причина катастрофы ещё не выявлена. Самая свежая версия – ошибка пилотов. Мол, не перевели двигатели на взлётный режим – вот и разгонялись слишком долго. Впрочем, лётчиков всегда обвиняют, пока не выявлены технические причины лётного происшествия.

Но и технику подозревают. Так, президент Федерации хоккея России Владислав Александрович Третьяк заявил: российская сборная больше не будет летать на Як-42. Росавиация всерьёз рассматривает возможность закрытия воздуха для этих машин. Это уже привычно.

1-го января 2011-го года в Сургуте прямо на лётном поле сгорел Ту-154. Троих человек не успели эвакуировать из пожара. После катастрофы были приостановлены полёты таких машин. 20-го июня под Петрозаводcком при заходе на посадку в сложных метеоусловиях разбился Ту-134, сорок семь человек погибли. Президент Дмитрий Анатольевич Медведев поручил вывести этот тип самолётов из эксплуатации.

Наши самолёты не менее надёжны, чем зарубежные. И так же долговечны. Правда, наши моторы пока шумнее и прожорливее западных – но и тут виден прогресс. Если отвергнем нашу технику – придётся срочно (а потому дорого) покупать за рубежом машины, бывшие в употреблении: новых просто не хватит.

А главное – без сбыта запчастей заглохнет вся отрасль. Это и по боевой авиации ударит. И по космонавтике. Сергей Павлович Королёв старался использовать в ракетах авиационные приборы: они отлажены обширным опытом использования. Наши ракеты всё чаще падают. Не потому ли, что вместо родных Ту и Як мы всё чаще покупаем Боинги с Аэробусами?

2011-09-12 23:08, эфир 2011-09-14






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных