Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Россия оправдана Уклонение от налогов не одобрили даже в Страсбурге




Европейский суд по правам человека признал часть действий российских налоговых органов в отношении компании ЮКОС нарушением её прав на защиту собственности.

20-го сентября Европейский суд по правам человека вынес решение по жалобе нефтяной компании ЮКОС. Суд признал, что Россия нарушила протокол о защите собственности к Европейской конвенции о защите прав человека. В 2005-м году изменён срок давности по статье 122 Налогового кодекса РФ, что привело к взысканию с компании удвоенных налоговых штрафов за 2000-й и 2001-й годы. В то же время суд признал законными остальные налоговые претензии к ЮКОС и не счёл действия российских налоговых органов политически мотивированными.

Американцы говорят: неизбежны только смерть и налоги. Но споры вокруг налогов столь же неизбежны. Потому что законы о них создают сотни специалистов, а способы обхода законов ищут миллионы. А где два юриста – там уже три мнения. В том числе и в суде по правам человека.

В заключительной части решения ЕСПЧ приведено особое мнение временного судьи от России Андрея Бушева. Он не согласен с решением о сроках давности наступления налоговой ответственности и оценкой действий по исполнению вынесенных судами решений в отношении ЮКОС. Он не считает нарушенным право ЮКОС на справедливое судебное разбирательство и отмечает, что к моменту подачи жалобы в ЕСПЧ ЮКОС не исчерпал средства защиты в судах своей страны, а иск подан ненадлежащим представителем.

Но дело не в формальных тонкостях. Главное – теперь бесспорно: ЮКОС не удержался даже в рамках, заказанных им самим. Ни для кого не секрет: налоговые законы России в 1990-х годах писались под диктовку олигархов. Более того, ЮКОС даже лоббировал отказ от закона о лоббировании, чтобы никакие нормы не сковывали его собственное давление на законодателей. И даже в таких тепличных условиях ЮКОС преступал закон.

Прогрессивная общественность издавна считает руководителей ЮКОС своими людьми – и потому безгрешными, а их обвинение политически мотивированным. Да и Европейский суд по правам человека не раз осуждал Россию – порою даже за защиту ею очевидных общих интересов. Но в данном случае даже этот суд нашёл разве что мелкие технические погрешности, не отменяющие главного вывода. Наказание ЮКОС законно.

2011-09-21 12:08, эфир 2011-09-22






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных