Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Заслуженный отдых Отставка министра финансов – не чей бы то ни было каприз




В понедельник оказался не у дел министр, беспорочно служивший 11 лет, 4 месяца и 7 дней.

25-го сентября 2011-го года министр финансов России Алексей Леонидович Кудрин в ходе визита в Вашингтон заявил, что из-за существенных разногласий с президентом России Дмитрием Анатольевичем Медведевым не видит себе места в правительстве, которое Медведев может возглавить после предстоящих президентских выборов. На следующий день президент предложил министру пересмотреть взгляды или подать в отставку. Министр отказался от обоих вариантов. Представление на его отставку подал премьер Владимир Владимирович Путин. Президент подписал указ вечером того же дня.

Эксперты в основном называют возможные личные причины конфликта финансиста с президентом. На мой же взгляд, дело в том, что экономическая политика, лоббируемая Кудриным, не позволяет обществу совершенствоваться.

Став в 2000-м году министром финансов, Кудрин провёл крупные, но не однозначно оцениваемые реформы. Ввёл «плоскую шкалу» подоходного налога – то есть богатые платят ту же долю дохода, что и бедные. Инициировал создание Стабилизационного фонда, куда перечислялась основная доля нефтяных доходов государства. В 2003-м и 2006-м он назван лучшим министром финансов в развивающихся странах Европы, а в 2004-м и 2010-м – лучшим в мире.

Для Алексея Леонидовича экономическая безопасность – дело чисто денежное. Он до самого кризиса поддерживал профицит бюджета. Держал резервы в несокрушимых местах. Ухитрился даже из краха американской ипотеки извлечь прибыль для нашей казны. Но всё это достигнуто дорогой ценой. 10 лет страна, несмотря на сверхдоходы, сидит на голодном пайке от нехватки внутренних инвестиций. Ключевые отрасли – от высоких технологий до дорожной инфраструктуры – в застое, а то и вовсе разрушаются. Для развития надо создавать условия – и структурные, и технологические. Они зачастую недёшевы. Но если ради красоты бюджета забыть о них – страна рано или поздно задохнётся.

Деньгами сыт не будешь. Блага приносит нам труд. Его надо достойно оплачивать и создавать для него условия. Но Кудрин, опасаясь роста инфляции, был резко против государственных проектов и роста зарплат. А карьере скупого рыцаря неизменно приходит конец.

2011-09-27 13:53, эфир 2011-09-28

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных