Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Хозяйственная конопля Борьба с наркотиками вырождается в борьбу с экономикой




В среду главные российские борцы с наркотиками сочли желательным возрождение российского промышленного коноплеводства.

Культивирование безнаркотической конопли для промышленных нужд обсуждалось на заседании Государственного антинаркотического комитета 28-го сентября. Глава Госнаркоконтроля Виктор Петрович Иванов объяснил: на мировом рынке цена на коноплю в два раза выше, чем на простой хлопок, а спрос на конопляные ткани растёт на 30% ежегодно. К тому же безнаркотическая конопля сильнее дикорастущей и вытеснит опасные сорта, если её высадить на тех же полях.

Британское морское могущество несколько веков держалось на канатах и парусах из конопли, ввезенной из России. Кстати, за неплохие деньги. По сей день конопля в ходу на флоте. Экзотика вроде агавы и прядильного банана не заменила её – слишком жёсткие волокна. Даже с тросами из них работать неудобно. А уж джинсы – брюки из генуэзской парусины – и подавно из сизаля не сделать. Зато джинсы из конопляной нити всё ещё выпускают: они куда удобнее хлопковых. Да и конопляное масло съедобно.

Правда, конопля и впрямь способна влиять на человека не только к лучшему.

Главный нарколог Минздравсоцразвития Евгений Алексеевич Брюн в интервью Интерфаксу заявил, что ему неизвестно о существовании конопли без каннабиноидов. Правда, в промышленных сортах конопли концентрация психотропных веществ мала. А последние три десятилетия селекцией конопли в России занимались три научно-исследовательских института. Сейчас российские авторы создали уже два десятка сортов безнаркотической конопли. Но в промышленной посадке можно замаскировать опасные сорта.

Пока не гарантировано ни полное устранение из конопли средств проламывания черепа изнутри, ни однозначное отличение безопасных растений от взрывчатки для мозга. Но любому полезному средству можно найти вредное применение. Наибольшее число насильственных смертей в Европе приходится на кухонные ножи. Может быть, их запретим?

Долгая термообработка чая даёт опасное для сердца возбуждающее – чифир. Русские крестьяне издавна делали из конопли снадобья с выразительным названием «дурь» – и не вымирали. Парацельс учил: только доза делает лекарство ядом и яд лекарством. Стоит ли отказываться от пользы только потому, что ничтожная кучка отщепенцев способна извлечь из неё вред?

2011-09-29 12:51, эфир 2011-09-30






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных