Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Без Калашникова Министерство обороны не надеется на людей




Во вторник российское военачальство отказалось от закупки даже новейших сегодня версий автомата Калашникова, непрестанно совершенствуемого уже седьмое десятилетие.

27-го сентября начальник Генерального штаба Николай Егорович Макаров сообщил: министерство обороны решило не покупать АК-74. По его словам, наши запасы в десятки раз превышают потребности, а сам автомат уже не устраивает войска. Завод «Ижмаш» на смену сотой серии разрабатывает принципиально новое оружие. Новый автомат обещают представить в конце этого года.

Автомат Калашникова живёт 10—12 тысяч выстрелов. Правда, американская М-шестнадцать даёт 80 тысяч. Но раз в десять дороже АК: за те же деньги из АК можно стрелять больше. А уж по простоте ухода и надёжности работы в самых немыслимых условиях нашему оружию и вовсе нет равных. Не зря оно во всём мире ценится.

Группа конструкторов под руководством Михаила Тимофеевича Калашникова победила в конкурсе 1947-го года. Спустя два года началось крупносерийное производство. АК стал основой большого семейства боевого и гражданского оружия различных калибров. Он включён в Книгу рекордов Гиннесса как самое распространённое стрелковое оружие: его варианты составляют 1/7 всего стрелкового оружия в мире и состоят на вооружении 106 стран.

Если – как в позднесоветское время – за весь срок службы выстрелить всего 9 патронов, то и впрямь на наш век запаса хватит. Если же надеяться, что ядерную державу не тронут – то и вовсе стрелять незачем, а надо лишь доводить до ума новые ракеты.

Но против сильных есть стратегия салями. Эту колбасу режут так тонко, что ломтики просвечивают. Вот и претензию к ядерной державе разбивают на такие мелкие запросы, что каждый раз кажется проще уступить, чем ввергать весь мир в пожар. Мы уже доотступались: НАТО в паре часов езды от Калининграда и Минска.

При неядерном же сопротивлении без народа не обойтись. Значит, и запасать оружие нужно не на армию, а на весь народ.

Автомат Калашникова создан по опыту величайшей войны, где сражались десятки миллионов неопытных новобранцев. Он даёт новичку неплохие шансы даже против профессионала. Когда мне придётся впервые после военно-морской кафедры стрелять очередью – надёжный Калаш будет лучше новомодных чудес техники.

Забавная техническая подробность. На словах «Надёжный Калаш» я выдернул из-под стола, за которым сидел, АК-74М и нацелился в телекамеру. На нескольких профильных форумах в Интернете многие возмутились: как можно направлять оружие на людей в студии! На самом деле это был, конечно же, ММГ – макет массогабаритный, то есть экземпляр настоящего оружия, изуродованный изнутри до полной небоеспособности и неремонтопригодности. Так что правила техники безопасности при обращении с оружием я не нарушил.

2013-09-27 23:00, эфир 2011-09-29






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных