Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Американский кризис Не первая и не последняя волна




Всю вторую половину моего отпуска биржи всего мира лихорадило. Даже сейчас я с утра не берусь гадать, куда они качнутся к вечеру. Но общее направление очевидно. После многих радужных прогнозов мировая экономика вновь на спаде.

Физика указывает: попал в чёрную дыру – не вырвешься. На нашей планете самая чёрная дыра – Соединённые Государства Америки. Уже примерно полвека они потребляют куда больше, чем производят.

С 1930-го года государственный долг США непрестанно растёт. С тех пор он вырос почти в полторы тысячи раз и уже составил более 14,5 триллиона долларов. В десятку крупнейших иностранных кредиторов США входят Китай, Япония, Великобритания и Россия. Дефицит бюджета США начался с конца 1960-х годов.

Американские политики больше месяца спорили об условиях повышения предела государственного долга. То есть об условиях продолжения жизни за чужой счёт. Как только договорились – биржи дружно рухнули. Миру надоело кормить американцев за свой счёт. Да ещё оплачивать их военные авантюры и организованные ими мятежи.

Но главное – американцы при всём желании не смогли бы вернуть долг.

Государственный долг пока примерно равен валовому внутреннему продукту СГА. Правда, похоже, ВВП завышен в разы: больно уж прихотлива тамошняя система статистики. Но поверим ей. По государственным казначейским обязательствам СГА платят 4% годовых. Значит, ВВП должен расти по меньшей мере на 4% в год, чтобы из этого прироста хотя бы покрывать выплаты по «ценным» бумагам, не говоря уж об их выкупе. А такая скорость роста за океаном после Второй Мировой случалась разве что в годы дележа постсоветского наследия. Ныне делить нечего, и спад очевиден.

После того как 2-го августа повышен предел допустимой задолженности, государственный долг США превысил годовой валовый внутренний продукт уже на 50 миллиардов долларов. Предыдущее превышение случилось в 1947-м году из-за огромных госрасходов на оборону.

А ведь есть ещё частные долги. Они куда больше государственного и взяты, как правило, под больший процент. Их и подавно не вернуть.

Весь нынешний кризис – неизбежное следствие сидения американцев на шее всего мира. Если не слезут – всех нас раздавят.

2011-08-25 02:34, эфир 2011-08-31






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных