Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Услуги самому себе Российские статистики вынуждены заимствовать западные махинации




Российские статистики готовятся завысить отчётность по образцу стран, всё ещё именующих себя развитыми.

24-го января заместитель главы Росстата Ирина МасАкова сообщила: Россия переходит к новой методике учёта размера валового внутреннего продукта, принятой в Европе и Америке. До сих пор у нас учитывался только доход собственников от фактической сдачи жилья в наём. По международному стандарту каждый владелец жилья считается его нанимателем у самого себя. Расчётная арендная плата учитывается в доходах и расходах семьи, что существенно увеличивает ВВП.

Новую отчётность могут представить, когда пересчитают состояние российской экономики в прошлые годы.

МасАкова сообщила: Росстат опубликует данные расчётов по новому методу только после того, как пересчитает показатели за прошлые годы, чтобы не создать впечатление необъяснимых колебаний. Сейчас экспериментально пересчитывают ВВП вплоть до 2002-го года. Но сведений о сделках на рынке жилья мало, и работа идёт с трудом. Полный переход к новому формату возможен не ранее чем через год.

На Западе так вычисляют доходы от многих сторон повседневной жизни. Американская домохозяйка выполняет работу, по фирменным расценкам стОящую в среднем примерно сотню тысяч долларов в год. Далеко не каждая американская семья столько зарабатывает – а по отчёту все выглядят богачами. Ехидные комментаторы советуют статистикам учитывать исполнение супружеского долга по ценам самых дорогостоящих профессионалов обоего пола.

За последние десятилетия значительная часть производства товаров и даже услуг из когда-то развитых стран выведена в регионы дешёвой рабочей силы. Так, добрую половину секретарской работы для Соединённых Государств Америки выполняют в Индии – благодаря разнице во времени индус успевает обработать накопленные за день документы, пока в Америке ночь. Спад собственного хозяйства доказывает: Запад давно не развивается, и вкладывать деньги надо в Восток. Вот и рисуют в отчётах красивые числа.

Россия ищет способы привлечь инвестиции. Для этого хочет показать: мы выглядим не хуже зарубежного фона. Но стоит ли маскироваться под иностранную липу? Дураки, способные поверить ей, слишком пугливы. Их деньги могут в любой момент сбежать, как в 2008-м. Лучше считать честно – для вменяемого инвестора.

2012-01-25 11:56, эфир 2011-01-26

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных