Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Политическая астрономия Зимнее время точнее




На встрече со школьниками в Кургане премьер Владимир Владимирович Путин сообщил о возможности возвращения зимнего времени.

13-го февраля в ходе визита в школу № 7 города Курган премьер-министр России Владимир Путин заявил, что ни он, ни президент Дмитрий Медведев не держатся за решение об отмене перехода на зимнее время. По мнению премьера, нужно принять окончательное решение неполитизированно, после обсуждения с экспертами и обществом. Ранее премьер уже заявлял о необходимости пересмотреть времяисчисление на встрече с игроками КВН и футбольными болельщиками. В феврале прошлого года президент предложил отменить переход на зимнее время. Соответствующий закон подписан спустя 4 месяца.

Между тем даже время, именуемое у нас зимним – последствие предыдущего такого же решения.

Система перевода часов возникла в 1916-м году в Германии, когда Первая Мировая война вынудила искать любые ресурсы экономии. Россия перешла на сезонное время в следующем году. 16-го июня 1930-го года издан декрет Совета народных комиссаров об отмене возврата к зимнему времени. С тех пор время в стране на один час опережало естественный суточный цикл. В 1981-м году Советский Союз вновь вернулся к сезонному времени – летом оно опережало поясное уже на 2 часа. Спустя 10 лет СССР отказался от декретного времени, но 18-го января 1992-го Россия восстановила прежнее времяисчисление. Сейчас время в нашей стране опережает поясное на час или два в зависимости от региона.

После всех перетасовок солнце в России оказывается в зените, когда на часах уже не полдень, а четырнадцать. Если так и дальше пойдёт – скоро на рассвете часы покажут полночь.

Полдень на небесах должен быть полднем и на часах. Проще один раз согласовать время работы учреждений с естественным освещением, чем убегать от астрономии.

А заодно восстановим распределение регионов по естественным часовым поясам. Приписаться к соседнему поясу можно в крайнем случае – если хозяйственные связи регионов требуют согласования расписаний.

Москва находится на границе двух поясов. Какое поясное время ни выставляй – оно на полчаса не совпадает с солнечным. А вот всю остальную Россию незачем подстраивать под привычку московских чиновников к ночной жизни.

2012-02-13 23:16, эфир 2012-02-15

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных