Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Национальное и партийное Запрещает не премьер, а комментаторы




Не устаю удивляться, сколь искусно учили в советских разведшколах. Раз за разом Владимиру Владимировичу Путину приписывают какие-то конфликтные слова – и неизменно выясняется: он говорит совсем о другом.

6-го февраля премьер-министр Владимир Путин провёл встречу с российскими политологами. Обсуждались текущая политическая обстановка в стране и статьи премьера, опубликованные в ведущих российских печатных СМИ – прежде всего вышедшая в тот же день в «Коммерсанте» статья «Демократия и качество государства». В ходе обсуждения Путин, в частности, отметил: «У нас есть автономные образования, есть этносы, привязанные к территории, и если мы сейчас будем мельчить партии, а мы к этому идём, и в целом какой-то смысл в этом, безусловно, есть… Нам ни в коем случае нельзя допустить образования каких-то национальных партий, иначе мы растащим страну».

Многие комментаторы трактуют слова премьера как призыв вовсе запретить защиту интересов какого бы то ни было из народов Российской Федерации по отдельности. Особенно – русского народа, живущего по всей стране: мол, если его поддержать – все остальные обидятся.

Между тем сам же премьер чётко указал, в чём видит опасность.

«Я буду говорить откровенно: есть вещи очень чувствительные для любой страны, для любого народа, для любого этноса – это национальное самосознание, а в ходе острых внутриполитических процессов это может вырождаться и в определённый национализм, и в сепаратизм. А при борьбе за власть в регионах, к сожалению, часто кандидаты руководствуются одним универсальным правилом: все средства хороши. У меня просто есть чувство тревоги, как бы мы не подтолкнули этот сепаратизм и национализм. Не потому, что он органично присущ нашей стране, а потому что это неизбежно будет использоваться в качестве аргументов во внутриполитической борьбе. Мы просто от этого никуда не денемся».

Итак, премьер полагает опасной не защиту национальных интересов саму по себе, а только её использование для противопоставления регионов друг другу или стране в целом. Но в нашей стране трудно найти менее сепаратистский народ, чем русский. Печальный опыт раннефеодальных времён научил нас: раскол неизменно опасен. Потому и защита интересов русского народа – включая защиту национальной культуры – в интересах любой партии, заботящейся об единстве страны.

2012-02-07 16:24, эфир 2012-02-08

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных