Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Афганская бездонная бочка Афганские политики неподкупны: не делают того, за что им платят




Член палаты представителей Дана Тайрон Доналд-Тайлёрович Рорабахер попросил генерального контролёра Соединённых Государств Америки Юджина Луиса Джэймсовича Додаро проверить, на что уходят 2,5 миллиарда долларов американских налогоплательщиков, официально расходуемые на помощь Афганистану.

11-го марта председатель подкомитета Конгресса США по надзору и расследованиям ДанА РорабАхер обратился в Счётную палату с запросом на проверку присвоения средств из американской помощи Афганистану президентом страны ХамИдом КарзАем и его семьёй. Как подчеркнул РорабАхер, сейчас рассматривается проект бюджета, где в качестве помощи Афганистану предлагается выделить ещё 2,5 миллиарда долларов. Между тем уже стала известна растрата почти 900 миллионов долларов из шедших через банк «Кабул» расчётов с афганскими силовиками. Немалая часть этих денег ушла на закупку элитной недвижимости за рубежом.

Конечно, американскую помощь потребляют не только высшие сановники Афганистана.

В 2010-м году командование НАТО передало КарзАю многочисленные доказательства хищения поставляемых США медикаментов под руководством директора центрального военного госпиталя афганской армии генерала АхмАда ЯфталИ. Президент не принял никаких мер. В 2011-м году выявлена утечка денег, выделенных на грузовые перевозки в Афганистане. По меньшей мере 360 миллионов долларов через высокопоставленных сотрудников афганской полиции, ответственных за безопасность перевозок, достались главным противникам НАТО в Афганистане – движению «Талибан» – в виде оружия, боеприпасов, а также наличными.

Понятно, американцы вторглись в Афганистан не только ради выбрасывания денег на ветер. Есть и геостратегические причины. С незапамятных времён нищая страна почти без государства – удобный плацдарм для контроля всех сопредельных земель – от Ирана до нашей Средней Азии.

Но деньги растрачивать тоже нужно. Та же американская помощь, прошедшая через родню президента Афганистана, на несколько месяцев продлила пузырь на мировом рынке недвижимости. Этого хватило, чтобы грамотные спекулянты многократно отыграли все расходы. А если Рорабахер или Додаро не вошли в число игроков на афганских несчастьях – им предоставят возможность наверстать упущенное в другом удобном месте.

2012-03-13 12:44, эфир 2012-03-14






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных