Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Разгильдяйство убивает Катастрофы чаще всего следуют из нарушения правил




Вечером понедельника загорелась одна из высочайших башен Москвы.

2-го апреля около двадцати часов на 67-м этаже строящейся башни «Восток» делового центра «Москва-Сити» начался пожар. На площади более 300 м2 горели стройматериалы и утеплитель. Причиной пока считают попадание рекламного баннера на прожектор, установленный на деревянной конструкции. Пожар получил 4-й номер сложности по 5-балльной шкале. Его тушили до полуночи сбросом воды с четырёх вертолётов, а также помпами, поднятыми пожарными вручную. Начальник московского управления МЧС Илья Денисов сообщил, что башня ещё не оборудована системами пожаротушения.

Несколькими часами ранее под Тюменью разбился самолёт.

2-го апреля около шести утра по московскому времени самолёт ATR-72 рейса Тюмень – Сургут упал через 40 секунд после взлёта из аэропорта Рощино. Погибли 27 пассажиров и все 4 члена экипажа. 12 человек удалось спасти. Глава Росавиации Александр Нерадько сообщил, что перед взлётом самолёт прошёл не все регламентные работы, в частности, не обработан противообледенительным средством, но пока нет оснований считать это причиной крушения. Предварительный анализ данных бортовых самописцев показал, что самолёт набрал высоту более 200 метров, после чего возник правый крен более 35 °, а затем левый крен, достигший более 50 ° в момент столкновения с землёй.

Последний крен самолёта по предварительным данным сделан ради ухода от столкновения со зданием школы. Но в целом картина очень характерна для обледенения. Корка льда искажает форму поверхности, нарушает рассчитанную картину обтекания, срывает воздушные потоки, валит машину на борт.

Администрация «Москва-Сити» предлагает городу купить ещё три противопожарных вертолёта примерно по полтора десятка миллионов долларов за каждый. Система пожаротушения всех тамошних небоскрёбов вряд ли заметно дороже. Да и проще прокладывать её в первую очередь, чем достраивать в уже готовом здании.

Правила техники безопасности пишутся кровью их нарушителей. Кто экономит на соблюдении правил – должен отвечать за последствия не только уголовно, но и экономически. Всё начальство аэродрома Рощино или «Москва-Сити» не посадить. Но удар по карману запомнится. И другим неповадно будет.

2012-04-03 14:48, эфир 2012-04-04






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных