Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Скатерть на дорогу База в Ульяновске – антивоенная




Движение из Афганистана в Ульяновск самолётом и дальше поездом мало кому нравится.

3-го февраля газета «Коммерсант» опубликовала материал о подготовке соглашения о создании в Ульяновске перевалочного пункта для транзита грузов НАТО из Афганистана в Европу. В Министерстве обороны заявили, что военная база не создаётся, а перевозиться будут исключительно невоенные грузы. 8-го апреля ульяновские коммунисты объявили голодовку протеста против размещения транзитного пункта. Два дня спустя полиция разогнала палаточный лагерь протестантов возле аэропорта. Участники акции заявили, что планируют голодать до 21-го апреля.

Российские дипломаты считают транзит через Ульяновск безопасным.

По словам министра иностранных дел России Сергея Лаврова сейчас речь идёт о том, чтобы организовать в Ульяновске комбинированный транзит для невоенных грузов. Они будут досматриваться российскими таможенниками, а военного и гражданского персонала НАТО в Ульяновске не будет. Сейчас для этих целей рассматривается аэродром «Восточный», где есть всё необходимое для организации такого транзита. Перевозки обоснованы принятой в 2001-м году резолюцией Совета безопасности ООН. Она призывает оказывать Международным силам содействия безопасности в Афганистане необходимую помощь, включая предоставление разрешений на пролёт самолётов и транзит.

Неважно, кто будет грузчиками на аэродроме Ульяновск-Восточный. Неважно даже, что из Кабула до Ульяновска лететь почти столько же, сколько до американской базы Инджирлык в Турции, так что многие патриоты полагают ульяновский транзит НАТОвской провокацией, хотя сами НАТОвцы уверяют, что из Инджирлыка дальше ехать сложнее. Важно, в какую сторону пойдут грузы. В Афганистан они над нашей территорией летают уже давно – просто без посадок. Российские дипломаты заверяют: зелёная улица через Ульяновск будет односторонней – только из Афганистана в Европу.

НАТОвское нападение на Афганистан не достигло ни одной из заявленных целей. Сейчас идут переговоры о безопасном выводе войск – даже ценой возвращения к власти талибов, когда-то считавшихся главными врагами НАТО. При всех очевидных недостатках раннефеодальных распрей у наших границ сильнейший в мире военный союз, уже не раз нападавший на другие страны, несравненно опаснее. Пусть убирается поскорее. Даже с нашей помощью.

2012-04-11 13:18, эфир 2012-04-12

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных