Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






За други своя Героями становятся ради жизни




Майор войск связи Сергей Александрович Солнечников посмертно признан героем.

3-го апреля президент Дмитрий Медведев присвоил звание героя России майору Сергею Солнечникову, погибшему 28-го марта в городе Белогорск Амурской области. При упражнении по метанию боевых гранат солдат срочной службы Максим Журавлёв ошибся. Граната РГД-5 ударилась в бруствер и отлетела обратно. Солнечников оттолкнул растерявшегося солдата и накрыл гранату своим телом. Через полтора часа майор скончался на операционном столе от полученных ранений.

Солнечников – потомственный военный – мог оказаться в небе. Но и на земле прошёл образцовый путь.

Сергей Солнечников родился 19-го августа 1980-го года в городе Потсдам, где его отец Александр проходил службу в Группе советских войск в Германии. После возвращения в СССР семья жила в Волгограде. Оттуда после 8-го класса Солнечников уехал в Ахтубинскую общеобразовательную кадетскую школу-интернат имени авиаконструктора Павла Сухого. В 1997-м году его без экзаменов приняли в старейшее в стране Качинское военно-воздушное училище, но год спустя училище расформировано. Тогда он поступил в Кемеровское высшее военное командное училище связи. Окончил учёбу в 2003-м. С 2004-го служил в белогорской воинской части.

Как у нас давно заведено, нашлось немало желающих вспомнить слова Михаила Эммануиловича Жванецкого: «Подвиг одного – всегда преступление другого». Многие спросили, почему не было бронежилетов. Увы, от близкого взрыва гранаты жилет не спасёт – осколки рвут ноги так, что кровопотеря может убить за пару минут. Кое-кто говорит: майор плохо выучил рядовых. Но руки перестанут потеть от волнения, только когда упражнения накопят привычку – для того и упражняются. Во всех армиях бывают потери при боевой учёбе.

Ничьей вины в случившемся нет. Только беда.

То, как в беде повёл себя майор, тоже некоторых удивило. Родина 6 лет учила его ратному делу, 9 лет он сам набирался опыта – и в одну секунду всем этим пожертвовал ради рядового необученного. Вроде бы невыгодный размен. Не зря из окружения первыми вывозят генералов.

Но главное умение воина – жертвовать жизнью. Чужой, если надо, и своей, если нельзя иначе. Это Солнечников преподал всем нам. И хорошо, что государство признало его урок подвигом.

2012-04-04 12:20, эфир 2012-04-05






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных