Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Одуванчик улетел Умер один из величайших пророков XX века




Когда Рэймонд Дуглас Леонард-Сполдингович Брэдбёри немного не дожил до 92-летия, в Москве было уже 6-е июня.

Вечером 5-го июня по местному времени в Лос-Анджелесе умер великий писатель Рэй БрЭдбёри. Первые рассказы – по мотивам комиксов и в стиле Эдгара По – он начал писать в 12 лет. С 27 лет публиковался регулярно. Создал 10 романов, 6 повестей, более 400 рассказов. С 1985-го по 1992-й год под его руководством шёл телесериал «Театр Рэя БрЭдбёри» – 65 экранизаций его рассказов. Произведения БрЭдбёри стали основой многих фильмов, спектаклей и даже песен. Писатель продолжал работу до последних дней жизни.

За восемь десятилетий можно создать много. Но главное – не количество, а качество трудов.

БрЭдбёри стал знаменит после выхода в 1950-м году цикла рассказов «Марсианские хроники». Там к Красной планете привязаны земные сюжеты – например, улёт всех американских негров от расовой дискриминации, бегство части человечества в космос от ядерной войны, стремление воскресить предков. Через три года вышел роман «451 ° по ФАренгейту» – антиутопия об уничтожении культурной традиции путём сожжения книг. В заголовке романа – температура возгорания бумаги. Многие последующие произведения БрЭдбёри также предупреждают о будущих угрозах.

Фантастику часто считают жанром. Даже низким – для невзыскательной аудитории – жанром. Но это – художественный метод. Как реализм, романтизм, классицизм… Романтизм для познания повседневной действительности рисует героев с крайними личными качествами, ставит их в крайние обстоятельства. Фантастика пошла дальше. Она создаёт качества и обстоятельства, заведомо невозможные ко времени сочинения. Взгляд на мир извне позволяет увидеть много незаметного изнутри.

В рамках метода возможно много жанров. Брэдбёри занимался разными жанрами. Но метод использовал один. И увидел многое. Скажем, книги пока мало где жгут – но саму задачу отучения читать и разрыва культурной традиции решают не менее эффективно, хотя и другими способами. И до выселения на другие планеты не дошло: нас предлагают морить на месте. Нам ещё не раз предстоит распознавать сбывшиеся предупреждения мастера. Наверное, лучше заранее задуматься, как их предотвратить.

2012-06-07 13:07, эфир 2012-06-08






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных