Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Стратегия ДОТС и туберкулез с лекарственной устойчивостью




 

Структура ДОТС с ее пятью элементами применяется и для контроля ЛУ ТБ. С помощью программ ДОТС можно следить за тем, чтобы препараты второго ряда использовались должным образом и по назначению, в рамках всеобъемлющей системы контроля. Без такого стратегического подхода существует опасность того, что поставки препаратов станут беспорядочными, учет – недостаточным, а использование препаратов второго ряда – нерегулируемым, а это может привести к появлению возбудителей ТБ, устойчивых к препаратам второго ряда. Препараты второго ряда нужно использовать только в рамках проекта, который руководствуется опубликованными ВОЗ протоколами стандартизованных и индивидуальных схем лечения по ДОТС для МЛУ ТБ TB (World Health Organization, 2009a, World Health Organization, 2011b). Эффективный ТБ контроль на основе стратегии ДОТС – это первый шаг к победе над лекарственной устойчивостью.

 


Глава 3: Диагностика туберкулеза

Скрининг на ТБ

Систематические скрининговые обследования на наличие симптомов активного ТБ рекомендуется проводить в целях ранней диагностики и скорейшего начала лечения. В лечебных учреждениях общего профиля в странах с высокой заболеваемостью ТБ и ТБ/ВИЧ рекомендуется использовать стандартный протокол скрининга для всех, кто обращается в медучреждение амбулаторно (или ложится в стационар), обследовать с его помощью на наличие основных симптомов ТБ (кашель, необъяснимая потеря веса, потливость по ночам, постоянная повышенная температура тела) и брать мокроту на анализ у всех больных с этими симптомами. (World Health Organization, 2013g). См Приложение 2, образец протокола скринингового обследования.

Дополнительную информацию на тему систематического профилактического обследования больных на предмет активного ТБ можно найти по адресу: www.who.int/tb/publications/Final_TB_Screening_guidelines.pdf.

Кожная туберкулиновая проба (КТП): вещество под названием туберкулин вводится в кожу предплечья. Туберкулин – это белок, выделенный из туберкулезной палочки, предварительно убитой нагреванием. У большинства инфицированных иммунная система распознает туберкулин, потому что он сходен с туберкулезной палочкой, которая вызвала инфекцию. Организм даст определенную реакцию на туберкулин. Положительная реакция на КТП может возникнуть и у инфицированных, и у больных активной формой заболевания, а отрицательная реакция не исключает наличия заболевания ТБ.

Результат КТП определяется с помощью измерения диаметра индурации в миллиметрах. КТП считается положительной, если:

Индурация ≥ 5 мм Индурация ≥ 10 мм
· У больных –носителей ВИЧ или с крайней степенью истощения · У детей, независимо от наличия или отсутствия БЦЖ  
· У тех, уто недавно вступал в контакт с больным ТБ, стоящим на учете   · У тех, кто работает там, где скапливаются люди (например, в тюрьме, медучреждении и тд)  

o Результаты КТП видны через 48 – 72 часа и требуют двух посещений медучреждения.

o Этот анализ - недорогой и не требует специальной лабораторной инфраструктуры.

Анализ высвобождения гамма-интерферона лимфоцитами (IGRA): ВОЗ также рекомендует делать этот анализ крови на предмет наличия латентной ТБ инфекции. С помощью IGRA проверяют наличие реакции иммунной системы на туберкулезную палочку в связи с тем, что у организма был когда-то с ней контакт, но НЕ выявляют наличие ТБ бактерии в организме на момент исследования.

o Результаты IGRA можно получить за 24-48 часов.

o Этот анализ стоит дороже и сложнее технически, по сравнению с КТП, так как требует особых лабораторных ресурсов.

Важно отметить, что и КТП, и IGRA можно использовать для того, чтобы выявить больных, контактировавших с ТБ палочкой в прошлом и, по результатам анализов, назначить обследование на активный ТБ, но ни КТП, ни IGRA нельзя использовать в качестве диагностических для выявления активного ТБ. К тому же эти анализы не могут предсказать, у кого из больных разовьется активное заболевание ТБ (World Health Organization, 2011c)






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных