Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Унифицированные системы учета и отчетности




Унифицированное ведение учета и отчетности служит для того, чтобы систематически оценивать состояние больного и исход лечения, и таким образом, получать картину общей эффективности деятельности программы. Существуют четыре важных компонента: журнал лабораторного учета, карта лечения больного, журнал учета больных ТБ и ежеквартальные отчеты. Эти документы нужно заполнять так, чтобы можно было проводить их перекрестную сверку и таким образом оценивать полноту, точность и своевременность ведения отчетности, а также качество самой программы.

 

· Журнал лабораторного учета ведет учет всех больных, предоставивших пробу мокроты на микроскопию мазка, посев и анализ на чувствительность. Заполняется лаборантом, который вносит в него основные данные больного, даты проведения анализов и их результаты.

 

· Карта лечения больного cодержит основные данные пациента и клиническую информацию, включая список назначенных препаратов, их дозировки и дату назначения для каждого больного. В карте имеется календарная сетка для внесения даты получения каждой дозы препарата, благодаря чему медсестра и больной видят, на какой стадии лечения находится больной, вовремя собирается мокрота на анализ, и обеспечивается необходимый запас препаратов и материалов для лечения. Карта лечения показывает, было ли завершено лечение, особенно в тех случаях, когда больной не может откашлять мокроту на анализ в конце курса лечения или болен внелегочным ТБ. Если препараты принимаются больным самостоятельно или под наблюдением на дому, карту лечения заполняет сам больной или его близкий родственник, в этом случае требуется обучить больного правильному заполнению и использованию карты.

 

· В Журнал учета ТБ больных вносятся сведения о всех больных, которым поставлен диагноз ТБ, включая тип резистентности (РР, МЛУ или ШЛУ ТБ), ВИЧ-статус, место туберкулезного поражения, наличие ТБ в анамнезе, и получающих лечение в данном учреждении. Он ведется на местах и дает возможность самостоятельно оценить качество работы данного учреждения. Данные этого журнала поступают в журнал учета на районном уровне, что позволяет контролировать ТБ ситуацию на районном уровне, а также собирать информацию об общей эпидемиологической обстановке.

 

· Ежеквартальный когортный анализ включает в себя данные обо всех ТБ больных, поставленных на учет за период в три месяца. Этот вид отчетности позволяет службам здравоохранения оценивать качество своей работы, выявлять и решать проблемы на местах, а также заказывать нужное количество лекарств и материалов. На районном и государственном уровнях когортный анализ служит для сравнения результатов работы ТБ программы с заявленными целями ТБ контроля.


 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных