Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Превентивная терапия изониазидом




Превентивная терапия изониазидом (ПТИ) – назначение изониазида для предотвращения развития латентной инфекции в активное заболевание ТБ - успешно используется для лечения ЛТБИ и уже много лет назначается во всех странах мира неинфицированным ВИЧ людям (Comstock et al., 1967). С недавних пор ПТИ стала применяться для профилактики ТБ у носителей ВИЧ (World Health Organization, 2011a, World Health Organization and UNAIDS, 1998, World Health Organization, 2008b), по подсчетам специалистов, с ее помощью удалось снизить заболеваемость ТБ среди ВИЧ-инфицированных на 32 % (Akolo et al., 2010). В своих последних рекомендациях ВОЗ призывает обеспечить ПТИ всех носителей ВИЧ, вне зависимости от результатов туберкулиновой пробы. (Всемирная организация здравоохранения, 2011a). А в самых новых, издания 2013 года, рекомендациях ВОЗ по лечению ВИЧ-инфицированных рекомендуется назначать как минимум 6 месяцев ПТИ всем ВИЧ-положительным больным с положительным или неизвестным результатом кожной туберкулиновой пробы, у которых не наблюдаются симптомы и признаки активного ТБ (World Health Organization, 2013a). При этом государственные рекомендации в разных странах могут различаться между собой, поэтому ПТИ следует назначать в соответствии с протоколами своей страны.

Дополнительную информацию на английском языке можно найти по адресу: http://whqlibdoc.who.int/publications/2011/9789241500708_eng.pdf?ua=1 http://apps.who.int/iris/bitstream/10665/85321/1/9789241505727_eng.pdf?ua=1

Превентивная терапия котримоксазолом (ПТК)

Котримоксазол – антибиотик широкого спектра действия, который состоит из сульфаметоксазола и триметоприма и используется для лечения целого ряда оппортунистических и бактериальных инфекций, обычных для носителей ВИЧ: пневмоцистная пневмония Pneumocystis jirovecii (carinii) (ПЦП), токсоплазмоз и проч. (World Health Organization, 2006b). ВОЗ рекомендует давать котримоксазол всем больным сочетанной инфекцией ТБ/ВИЧ (480 мг 1 таблетку два раза в день или 960 мг 1 таблетку один раз в день), назвисимо от показателя CD4. Есть убедительные данные о том, что превентивная терапия котримоксазолом значительно снижает смертность среди больных ТБ, инфицированных ВИЧ. (Harries et al., 2009, World Health Organization, 2006b, Uyei et al., 2011, Nunn et al., 2008).

Для медсестры важно выяснить, нет ли у больного аллергии на сульфидные препараты, поскольку больным с этой аллергией превентивную терапию котримаксозолом назначать нельзя. Для таких больных рекомендуется альтернативный препарат дапсон (Dapsone) (World Health Organization, 2006b).

Дополнительную информацию можно найти по адресу: www.who.int/hiv/pub/guidelines/ctxguidelines.pdf?ua=1

 

TБ и диабет

Диабетом страдают примерно 350 миллионов человек населения планеты, и примерно 80% смертей от диабета приходится на страны с низким и средним уровнем доходов – во многих случаях именно в этих странах еще и высокая заболеваемость ТБ. Предполагается, что в обозримом будущем заболеваемость диабетом во всем мире будет только расти. По оценке ВОЗ, процентов 10 всех больных ТБ страдают также от диабета, а диабетики вдвое, а то и втрое чаще заболевают ТБ. Кроме того, по сравнению с не-диабетиками, больные одновременно ТБ и диабетом чаще умирают в процессе лечения от ТБ, и чаще заболевают ТБ повторно, после окончания курса лечения.

Все больные диабетом люди должны регулярно обследоваться на ТБ, особенно там, где показатели заболеваемости ТБ высоки, чтобы как можно раньше выявить и вылечить ТБ, развившийся на фоне диабета. Рекомендуется также и больных ТБ обследовать на диабет (World Health Organization and The International Union Against Tuberculosis and Lung Disease, 2011).

Дополнительную информацию можно найти по адресу: http://whqlibdoc.who.int/publications/2011/9789241502252_eng.pdf

TБ у детей

В последние годы стало расти понимание того, насколько сильно влияет ТБ на детскую смертность и морбидность во всем мире, особенно в странах с высоким бременем ТБ. По последним оценкам ВОЗ, в 2013 году примерно 550 000 детей младше 15 лет во всем мире болело ТБ (или 6% всех заболевших ТБ), примерно 80 000 детей умерло от ТБ в 2013 году – а это значит, около 200 человек детей ежедневно умирает от ТБ. Более того, настоящий масштаб заболеваемости ТБ среди детей нам доподлинно неизвестен, потому что там, где высок процент носителей ВИЧ, дети, инфицированные ВИЧ и ТБ, зачастую заносятся в отчетность как умершие от ВИЧ. (World Health Organization, 2014d).

Чаще всего ТБ заболевают дети возрасте до 5 лет. Хотя у младенцев и маленьких детей чаще всего развиваются тяжелые формы ТБ, такие как ТБ менингит, у большинства детей наблюдается легочный ТБ. Кроме того, у младенцев и маленьких детей, по сравнению со старшими детьми и взрослыми, болезнь развивается гораздо быстрее, и 90% детей младше 5 лет, инфицированных ТБ, уже в первый после заражения год заболеют активной формой ТБ. У детей часто бывает трудно диагностировать туберкулез, поскольку его симптомы так похожи на симптомы других детских заболеваний - наличия ТБ не замечают, даже самые тяжелые и зачастую смертельные его формы, которые маскируются под сильную пневмонию, недоедание или менингит. В странах с высокой заболеваемостью ТБ насчитывается от 10 до 20% детского ТБ среди всех случаев заболевания.(World Health Organization, 2013c, World Health Organization, 2013f, The International Union Against Tuberculosis and Lung Disease, 2010).

TБ у женщин

Женщины сильно подвержены заболеванию ТБ, эта болезнь стоит на третьем месте среди причин смерти женщин репродуктивного возраста. По оценке ВОЗ, глобальные показатели бремени ТБ среди женщин в 2013 составили около трех миллионов случаев заболевания и 510 000 смертельных исходов. Особенно страдают женщины из Африки и Юго-Восточной Азии, на эти регионы приходится почти 70% всех случаев ТБ среди женщин. Около 180 000 женщин из числа ТБ/ВИЧ-инфицированных умерло от ТБ – это приблизительно 50% всех носителей ВИЧ, умерших от ТБ в 2013 году. Более того, мы предполагаем, что в 2012 году примерно половина всех больных ТБ женщин осталась невыявленной, что гораздо больше предполагаемого числа невыявленных больных ТБ среди населения в общем. (World Health Organization, 2014d).

Медсестры должны всегда обращать внимание на симптомы и признаки ТБ у всех женщин репродуктивного возраста, независимо от их ВИЧ статуса, особенно там, где высоки показатели заболевамости ТБ. Обследовать женщин на предмет симптомов и признаков ТБ можно во время любых обычных посещений медучреждения, например, во время плановых визитов при беременности или плановых медосмотров младенцев. Нужно стараться выявлять и немедленно лечить женщин от ТБ, также и для того, чтобы уберечь от заражения их близких, включая детей. (World Health Organization, 2014e).






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных