Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






История туберкулеза




 

Микобактерия туберкулеза (ТБ) – ровесница человечества. Фрагменты позвоночников египетских мумий, датируемые 2400 годом до нашей эры, имеют явные клинические признаки туберкулезного распада. Свое же название «туберкулез» болезнь получила лишь с середины прошлого века.

 

Tуберкулез, также известный как «чахотка» или «скоротечная чахотка», а также «белая чума», впервые упоминается в греческой литературе. В 460 году до н.э. Гиппократ описал эту болезнь как наиболее распространенную в ту пору.

 

Более точно этиологию и патологию ТБ стали описывать в 17 веке, когда в итальянской медицинской литературе появляются первые упоминания об инфекционной природе этого заболевания. Хотя в деле профилактики болезни это уже был шаг вперед, до излечения было все еще далеко.

 

С появлением санаториев впервые зародилась и надежда найти способ излечить ТБ. Эти специализированные центры размещались в местностях со здоровым климатом, где больные получали возможность постоянно находиться на свежем воздухе. Все, что можно было сделать для того, чтобы организм сам мобилизовался на борьбу с ТБ инфекцией – это обеспечить больному улучшенные бытовые и санитарные условия, а также полноценное питание. До сих пор достоверно неизвестно, на самом ли деле санатории так хорошо помогали при туберкулезе. Ведь множество больных ТБ не имели финансовой возможности лечиться в санаториях и умирали дома.

 

В 1865 году французский военный врач, Жан-Антуан Вильемин, продемонстрировал, что ТБ может передаваться от человека крупному рогатому скоту, а от скота – кроликам. На основании этих данных он сделал вывод о том, что ТБ – заразная болезнь, и что причиной возниновения болезни служит некий микроорганизм.

 

В 1882 немецкий ученый Роберт Кох открыл существование микобактерии туберкулеза, и вот тогда против этой болезни началась настоящая битва.

 

Следующая веха – год 1895, когда Вильгельм Конрад фон Рентген открыл существование радиации. Теперь развитие и тяжесть ТБ процесса можно было отслеживать и контролировать.

 

Французские бактериологи Альберт Кальметт и Камиль Герен совместными усилиями разрабатывали вакцину против ТБ. К 1921 году им удалось вывести бактерию, безвредную для человека, но способную стимулировать выработку антител в организме. С 1924 года началась широкомасштабная практика прививок новорожденных. Вакцина Кальметт-Герена (БЦЖ) применяется и по сей день.

 

В 1943, в разгар второй мировой войны, американский ученый Селман А. Ваксман открыл стрептомицин, антибиотик, способный убивать ТБ бактерии. Вслед за стрептомицином, всего через несколько лет, появились и другие противотуберкулезные препараты. Это оказалось очень важным, посколько за время монотерапии стрептомицином стали появляться устойчивые к нему мутанты, способные свести на нет успех антибиотикотерапии в лечении ТБ. Вслед за стрептомицином были открыты такие противотуберкулезные препараты как изониазид (1952), пиразинамид (1954), этамбутол (1962) и рифампицин (1963). Эти препараты используются и по сей день, а их применение будет подробно описано ниже. Влияние ТБ на население за последние несколько столетий, а также современная эпидемиологическая обстановка по ТБ и ее тенденции подробнее рассматриваются в следующем подразделе, «Эпидемиология туберкулеза».

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных