Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Страницы истории: краеведческий калейдоскоп.




Мы – частица удивительного «Древа жизни» на Земле, и потому должны рассказать потомкам о том, как жили, что делали, на что надеялись. Возможно, последующие поколения с благодарностью прочтут эти строки и возвратят нас в своей памяти из небытия.

Города, подобно людям, имеют свой неповторимый облик, свою судьбу, своь й характер. Таков и город Николаев. Итак, с начала об истоках самого Николаева. С чего начинался он? Кто забил для него самый первый колышек?

Николаев имел идеальное географическое положение и закладывался, как крупный судостроительный, военный и административный центр.

Возникновение крупного промышленного предприятия, также как и рождение нового города, всегда связано с определенной политической, социальной и экономической обстановкой в стране. Так было и с первой верфью на Ингуле. – впоследствии Николаевским Адмиралтейством, еще позже с заводом «Руссуд», а в настоящее время заводом им.61 коммунара.

Во второй половине 18 века Россия завершила борьбу по освобождению земель Северного Причерноморья от турецких завоевателей, за выход к Черному морю. Молодой Черноморский флот России остро нуждался в боевых кораблях. Именно поэтому и было принято решение о закладке в устье Ингула крупной судостроительной верфи. По приказу генерал-губернатора Новороссийского края Г.Потемкина сооружение верфи началось 21 июля 1788 года. Рядом с нею быстро вырастали жилища первых корабелов. 27 августа 1789 года «новозаводимую» верфь на Ингуле назвали городом Николаевом. Свое название город получил в ознаменование взятия турецкой крепости Очаков 1788 года 6 декабря. Это был день святого Николая, по русскому поверью – покровителя моряков.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных