Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Основные принципы раздельного питания




 

Раздельное питание – это не диета, так как в большей или меньшей степени оно позволяет использовать все продукты питания, с условием их правильного сочетания. То есть можно есть и мясо, и яйца, и хлеб, и макароны, и масло, но не одновременно, а с интервалом в несколько часов между каждым видом пищи. Главное сочетать их так, чтобы организм мог легко переварить и усвоить питательные вещества. Если в желудок одновременно попадут несовместимые друг с другом продукты, их переваривание будет затруднено. В результате плохо переваренные продукты будут откладываться в организме в виде жира и шлаков, могут спровоцировать запоры и проблемы с поджелудочной железой.

Если же в пищеварительный тракт попадают совместимые продукты, то в организме не происходят процессы брожения и гниения, что уменьшает отравление организма. Постепенно, при условии постоянного соблюдения принципов раздельного питания, организм самоочищается от шлаков. Особенно полезно использовать раздельное питание людям, страдающим от желудочно‑кишечных заболеваний.

У системы раздельного питания много как сторонников, так и противников. Некоторые диетологи считают, что пища в желудке задерживается на несколько часов, поэтому не имеет никакого значения – съедено ли картофельное пюре вместе с мясом или два часа спустя. Но все без исключения специалисты признают, что раздельное питание имеет право на существование хотя бы потому, что связано с умеренностью в еде и потреблением большого количества овощей и фруктов.

Врачи предписывают, кулинары готовят, а люди потребляют пищу в любых сочетаниях, полностью игнорируя физиологические пределы пищеварительной системы человека. Существует общее убеждение, в том числе среди врачей, будто желудок может в один прием усвоить любое количество пищи и в любых комбинациях.

Пищеварение подчинено законам физиологии и биохимии. Но так называемые ученые в области питания продолжают не замечать этот факт. Они предписывают диету без малейшего представления о брожении, которое эта мешанина обязательно вызовет в желудочно‑кишечном тракте. Им и в голову не приходит, что они фактически отравляют тех, кто им же платит за советы и консультации.

При составлении меню и для здоровых, и для больных людей необходимо учитывать определенные физиологические пределы пищеварительных желез, энзимов и соков. Имея под рукой эти данные, мы всегда можем составить диету, которая будет соответствовать пределам пищеварительных желез и их секреции. Мы получаем здоровье, силу и пользу не от того, что мы едим, а от того, что перевариваем и усваиваем. Беспрепятственное усвоение пищи можно гарантировать лишь в тех пределах, в каких мы оберегаем желудок от неправильных комбинаций пищевых продуктов, а также от того умственного и физического состояния, которое нарушает пищеварение. Желудок в состоянии брожения не снабдит организм калориями и витаминами, содержащимися в пище.

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных