Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Правило 3. Никогда не есть во время или непосредственно до или после работы или тяжелых психических и физических усилий




 

Древняя римская пословица – сытый желудок не любит думать – может быть расширена путем добавления «и не любит пахать». Пищеварение – тоже работа, и она требует обстоятельного подхода и свободного времени.

Обед, поглощаемый в спешке нескончаемых дел, не оставит в желудке приятного ощущения сытости. В лучшем случае он проскользнет незамеченным, а в худшем – будет ворочаться и булькать в животе, отвлекая ваше внимание и силы. Конечно, лучшая рекомендация – это спокойный час после обеда, во время которого вы можете спокойно пообщаться, погулять или даже посидеть с книгой в любимом кресле. Но если ваш темп жизни не предусматривает полноценного перерыва в течение дня – лучше откажитесь от обеда и выделите время для неспешной трапезы в любой другой части суток.

Нормальное пищеварение требует, чтобы практически все внимание уделялось работе этой системы. Кровь приливает к органам желудочно‑кишечного тракта в больших количествах. Кровеносные сосуды расширяются для пропуска туда дополнительных порций крови, но, соответственно, на периферии сосуды сужаются.

Человек так устроен, что он может делать хорошо только одну вещь в одно время. Обильная трапеза делает его глупым, поскольку всю свою энергию он использует для переваривания пищи. Процесс еды – серьезное дело само по себе. Он должен быть отделен от всех других видов психической и физической активности.

Не зря говорят – устал так, что не могу есть. В состоянии усталости организм не может вести плодотворную пищеварительную работу и получать энергию из пищи. Напротив, он сам тратит энергию, чтобы хоть как‑то расщепить поступившие в желудок припасы. Поэтому обед или ужин вместо полноценного отдыха будут плохим подарком организму.

Для поддержания сил и здоровья вы должны спланировать свой день таким образом, чтобы в нем было достаточно времени для спокойного приема пищи. В противном случае лучше сэкономить на еде, чем спешно забрасывать в желудок продукты, которые он не сможет переварить.

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных