Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






В дипломных проектах. Безопасность жизнедеятельности




Безопасность жизнедеятельности

 

Учебное пособие

 

 

Под редакцией И.С. Окраинской

 

 

Челябинск

Издательство ЮУрГУ


УДК 658.382 (07)

Б40

 

 

Одобрено

учебно-методической комиссией

механико-технологического факультета

Рецензенты:

Ю.Г. Горшков, В.Н. Шилин

 

Б40   Безопасность жизнедеятельности в дипломных проектах: учебное пособие/ В.Н. Бекасова, С.И. Боровик, Н.В. Глотова и др.; под ред. И.С. Окраинской. – Челябинск: Изд-во ЮУрГУ, 2007. – 166 с.  
  Учебное пособие предназначено для студентов всех форм обучения при разработке раздела «БЖД» в дипломных проектах. Пособие содержит: рекомендации к сбору материала на преддипломной практике и содержанию раздела «БЖД»; информацию по нормированию факторов условий труда и их обеспечению в источнике возникновения, на пути распространения и повышению приспосабливаемости человека; примерный перечень вопросов, которые необходимо изложить в разделе «БЖД» дипломных проектов различных специальностей. Пособие подготовлено с участием студентов Кирилиной Д.В., Овчинникова М.В. и Сибиряковой Е.С.

 

УДК 658.382(07)

 

Ó Издательство ЮУрГУ, 2007


Введение В условиях научно-технического прогресса, быстро растущего производства, внедрения новых техники и технологий, роста роли человека на производстве и социальной значимости безопасных и здоровых условий труда, проблема безопасности жизнедеятельности приобретает особую актуальность.

В результате техногенной деятельности человека существенно изменилась биосфера, условия обитания человека. Глобальный характер возникшей экологической опасности требует от человечества колоссальных усилий для налаживания разумного взаимодействия с природой для сохранения жизни на Земле. Только путем осознания существующей экологической ситуации человечество сможет успешно эволюционировать.

Особую остроту проблема безопасности имеет в Российской Федерации.
В условиях, несоответствующих требованиям норм законодательства по запыленности, загазованности, шуму, вибрации, другим производственным факторам, работают миллионы людей. Развитие производства поставило ряд регионов на грань экологической катастрофы.Нормативно-правовые акты, принятые в нашей стране, направлены на обеспечение условий труда, отвечающих требованиям сохранения жизни и здоровья работников в процессе трудовой деятельности. Они содержат ряд важных положений, обеспечивающих для работающих гарантии прав на охрану труда.

Конституция Российской Федерации [1] в качестве одного из основных прав граждан закрепила право на охрану здоровья (ст. 410). Естественным следствием этого является и право работника на здоровье и безопасные условия труда, которые также в качестве отдельного принципа и в форме субъективного права закреплены в ст. 37 Конституции.

Согласно трудовому кодексу (ст. 211) [2] требования охраны труда обязательны для исполнения юридическими и физическими лицами при проектировании, строительстве (реконструкции) и эксплуатации объектов, конструировании машин, механизмов и другого оборудования, разработке технологических процессов, организации производства и труда. Устанавливаются правила, процедуры и критерии, направленные на сохранение жизни и здоровья работников в процессе трудовой деятельности. В ст. 212 перечислены обязанности по обеспечению безопасных условий и охраны труда в организации, которые возложены на работодателя.

Несоблюдение работодателями требований охраны труда способствует ухудшению условий труда, повышению уровня производственного травматизма и профессиональных заболеваний, что ухудшает демографическую ситуацию в Российской Федерации и приводит к серьезным экономическим потерям.

Неудовлетворительная организация производства работ работодателями и руководителями структурных подразделений предприятий является основной причиной несчастных случаев на производстве с тяжелыми последствиями. Всего же причины организационного характера составляют около 70 %.

Дипломный проект является самостоятельной комплексной работой, в которой студент показывает подготовленность к будущей профессиональной деятельности, в том числе по вопросам безопасности жизнедеятельности: безопасности труда, охраны окружающей среды и предупреждения чрезвычайных ситуаций. В то же время, дипломное проектирование является видом учебной деятельности, основной целью которого является развитие и закрепление теоретических знаний и умений при решении профессиональных проблем. В процессе проектирования происходит одновременно как проверка теоретических знаний, так и формирование умений применять их для решения конкретных задач, развитие и закрепление у студентов навыков принятия решений и их практической реализации в виде соответствующих проектных решений. В процессе самостоятельного выполнения студентами разделов дипломного проекта по вопросам безопасности жизнедеятельности происходит усвоение современных методов, организационных форм и средств проектирования, а также формирование системно-целостного видения сущности комплекса решаемых проблем безопасности. Успешной реализации этого вида учебной деятельности будет способствовать данное пособие, которое может ответить на вопросы:

· каким должен быть раздел «БЖД» (гл. 2), в том числе с учетом специальности (гл. 8);

· как оценить и обеспечить безопасность предложенных в дипломном проекте техники, технологии, организации работ (гл. 3–7).

Для поиска дополнительной информации при написании раздела «БЖД» приведен библиографический список, включающий 474 наименования нормативных документов (действующих на 31.12.2007), учебников, учебных пособий и журнальных статей.

 


Основные понятия о БЖД






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных