Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Информация, подлежащая сбору в период преддипломной практики




Первым этапом в разработке вопросов БЖД является преддипломная практика, во время которой студент пополняет свои знания, выявляет опасные и вредные производственные факторы, изучает комплекс организационно-технических, санитарно-гигиенических и других решений, способствующих повышению уровня безопасности труда и улучшению его условий.

За время прохождения преддипломной практики студент должен:

· закрепить знания, полученные в процессе изучения курса «БЖД» и применить их при изучении вопросов охраны труда, решаемых и реализуемых в конструкторских, технологических отделах, цехах, лабораториях, в отделе техники безопасности и промышленно-санитарной лаборатории по месту прохождения практики;

· собрать фактический материал по вопросам условий и охраны труда для использования его при разработке раздела «БЖД» дипломного проекта.

Исходным положением при разработке инженерных решений по охране труда в дипломном проекте является изучение потенциальных ОВФ РС и ТП в конструкциях машин, механизмов и технологических процессах, а также анализ травматизма и профзаболеваний.

Студентам, у которых тема дипломного проекта имеет специальную часть в направлении технологической разработки, необходимо в отделе техники безопасности познакомиться с материалами расследования травматизма (акты по форме Н-1) и теми инженерными решениями, которые были реализованы в производстве с целью снижения травматизма. При изучении технологических процессов, следует обратить внимание на применяемые защитные средства от ОВФ РС и ТП (ограждения опасных зон, блокировки безопасности, системы сигнализации, предохранительные устройства, технические решения по снижению шума, вибраций и др.).

Студенты, у которых тема дипломного проекта имеет специальную часть в направлении конструкторской разработки необходимо, в конструкторском отделе познакомиться с расчетами и конструкторскими разработками по защите работающих от ОВФ РС и ТП (элементы оборудования, электрический ток, шум и т. п.).

В технологических процессах, машинах и других устройствах, где возможно возникновение пожара следует изучить пожарную профилактику, средства и методы тушения возможных возгораний.

Отчет по преддипломной практике должен включать раздел «БЖД», содержание которого показывает навыки ведения самостоятельной работы и включает следующее:

· оценку условий и охраны труда на объекте (статистика по травматизму, профессиональной заболеваемости, число опасных зон на объекте, параметры шума, запыленности, загазованности и др.);

· характеристику ОВФ РС и ТП на объекте (механизм, машина, технологический процесс);

· характеристику технических устройств безопасности (ограждения опасных зон, блокировки безопасности, предохранительные устройства, системы сигнализации и др.);

· нормативно-техническую документацию по охране труда для промышленного объекта;

· организационно-технические мероприятия по повышению безопасности труда и улучшению его условий;

· выводы и рекомендации.

Оформление раздела

 

Раздел «БЖД» оформляется отдельной главой пояснительной записки к дипломному проекту (работе) и помещается перед главой экономического обоснования. Нумерация страниц, иллюстраций и расчетных формул включается в сквозную общую нумерацию пояснительной записки. В тексте необходимо указывать ссылки на использованные литературные и нормативные источники. Используемая для написания раздела техническая и нормативная литература включается в общий список литературы и помещается в конце пояснительной записки.

Объем раздела «БЖД» в зависимости от темы дипломного проекта (работы) должен составлять около 10 страниц машинописного текста. Если ряд мероприятий по охране труда и технике безопасности рассмотрены в других разделах пояснительной записки, то достаточно сослаться на соответствующие разделы или привести основные результаты, подтверждающие решение вопросов безопасности.

На консультации студент-дипломник должен представить черновик, разработанного им раздела «БЖД», в рукописном или машинописном виде, с разборчивым, без сокращений текстом, на белой бумаге формата А4 с необходимым графическим материалом и ссылками на литературу. На черновике необходимо указать тему задания, фамилию и инициалы студента, номер группы и фамилию консультанта.

После устранения замечаний рукопись сдается на повторную проверку, после которой консультант ставит подпись на титульном листе пояснительной записки.

Не допускается формальное переписывание нормативно-технической документации: инструкций по охране труда и технике безопасности, технологических инструкций и регламентов, положений, правил и т. д., учебного материала, в частности, определений (например: ОВФ РС и ТП, вибрации, шума и др.). Как правило, принимаемые решения должны сопровождаться необходимыми расчетами со ссылками на нормативные документы, а также иллюстративными материалами (рисунки, схемы).

Раздел оформляется с использованием библиографического списка, предложенного в данном пособии [1–474].


3. Обеспечение безопасности труда

 

Обеспечение безопасности труда осуществляется путем устранения или уменьшения ОВФ РС и ТП в источнике возникновения, на пути распространения и повышения приспосабливаемости работников, путем их обучения основам безопасности, экологичности жизнедеятельности и применения средств индивидуальной защиты (СИЗ). Схема обеспечения безопасности жизнедеятельности представлена на рис. 1.

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных