Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Анализ опасных и вредных производственных факторов




 

В данном пункте следует кратко описать рассматриваемый производственный объект, характерные особенности технологического процесса с перечнем используемых механизмов и машин. Затем, для выбранной категории работающего персонала, согласованную с консультантом по БЖД, перечислить все воздействующие на человека (или группу работающих) опасные и вредные факторы рабочей среды и трудового процесса (ОВФ РСиТП), разбив их на группы в соответствии с классификацией, приведенной в [90].

Указать возможные объекты, которые могут стать причиной травмирования работника. Объектами оценки фактора травмобезопасности на рабочих местах являются:

- движущиеся предметы, механизмы или машины, а также неподвижные их элементы на рабочем месте (при механическом воздействии). Такими предметами являются: зубчатые, цепные, клиноременные передачи, кривошипные механизмы, подвижные столы, вращающиеся детали, органы управления и т. п.;

- электрический ток. Источником поражения могут быть незащищенные и неизолированные электропровода, поврежденные электродвигатели, открытые коммутаторы, не заземленное оборудование и др.;

- агрессивные и ядовитые химические вещества. Например, химические ожоги сильными кислотами, едкими щелочами и ядовитыми химическими веществами (хлор, аммиак и т. д.) при попадании их на кожу или в легкие при вдыхании;

- нагретые элементы оборудования, перерабатываемое сырье, другие теплоносители (при термическом воздействии). Примерами таких элементов являются горячие трубопроводы, крышки котлов, корпуса оборудования, детали холодильных установок, расплавленная шихта и т. д.;

- повреждения, полученные при падениях. Падения подразделяются на два вида: падения на человека различных предметов и падения человека в результате подскальзывания, запинания, падения с высоты или внезапного ухудшения здоровья.

Указать возможные аварийные ситуации, например: разгерметизация трубопроводов горячего пара, сосудов, работающих под давлением, пожар, взрыв и т. д.

 

2.1.2. Выбор нормативных значений факторов рабочей среды
и трудового процесса, выявление несоответствия и организация
мероприятий защиты

 

В данной части раздела необходимо указать характер действия, возможные пути проникновения в организм того или иного ОиВФ рабочей среды и трудового процесса; выбрать нормативные требования выявленных факторов; разработать мероприятия по созданию и обеспечению оптимальных и допустимых условий труда для рабочего места, согласованного с консультантом по разделу «БЖД», в соответствии с требованиями нормативных документов.

Воздух рабочей зоны оценивается по метеорологическим и атмосферным условиям на рабочих местах, а именно параметрами микроклимата (температуры воздуха, относительной влажности, скорости движения воздуха, теплового облучения) и составом воздуха, которые определяются спецификой производственной среды. Например, если в производственном помещении ведется технологический процесс, в котором применяется сжигание какого-либо топлива (газообразного или твердого), то это предполагает работу персонала в «нагревающем» микроклимате и возможность наличия в воздухе рабочей зоны вредных веществ.

«Нагревающий» микроклимат предполагает повышенную температуру воздуха, пониженную влажность воздуха, возможную повышенную скорость движения воздушных потоков в производственном помещении и тепловое облучение работающих.

Вредные вещества – это наличие группы веществ химического фактора и/или наличие пылевой нагрузки – аэрозолей преимущественно фиброгенного действия.

Создание и обеспечение необходимых параметров микроклимата и воздушной среды на рабочих местах, требует следующее:

- установить категорию работ для работающего (или группы работающих) в разных рабочих зонах и в соответствии с этим нормируемые параметры для теплого и холодного периодов;

- определить особенности теплового облучения работающих и в соответствии с этим выбрать нормируемые параметры по поверхности спектрального нагрева (поверхности черного или белого и красного свечения) и дозы облучения;

- выявить какие вредные вещества выделяются в ходе технологического процесса в воздухе рабочей зоны; привести их ПДК, класс опасности вещества, особенности действия на организм человека;

- при наличии на рабочем месте ПЭВМ, необходимо дополнительно рассмотреть требования к аэроионному составу воздуха;

- определить мероприятия и средства по улучшению условий труда по воздуху рабочей зоны. Например, наличие теплового облучения работающих предполагает применение технических и организационных мероприятий, а именно: тепловой изоляции оборудования, общеобменной вентиляции помещения, применения средств индивидуальной защиты, введения дополнительных перерывов.

Световая среда. Обосновать выбор систем естественного и искусственного освещения (рабочего, дежурного, аварийного) производственных помещений (или открытой производственной площадки). Определить категорию зрительных работ в разных рабочих зонах работника или персонала. Установить нормативные значения по параметрам естественного и искусственного освещения. Провести расчет производственного освещения (по согласованию с консультантом).

Виброакустические факторы. На основании проведенного анализа ОиВФ РСиТП (см. п. 2.1.1) перечислить источники шума, вибрации, инфра- и ультразвука. Определить нормативные значения шума, инфра- и ультразвука по виду выполняемой работы с учетом специфики работающего оборудования в технологическом процессе.

Установить категорию и нормативные значения общей вибрации и, если имеется, локальной вибрации. Предложить мероприятия и средства, обеспечивающие защиту человека от производственного шума и вибрации (в цехе, на участке, в лаборатории), ультразвука и инфразвука.

Электромагнитные излучения, электростатические поля и другие виды излучений. При использовании в производственном помещении приборов и аппаратуры, создающих электромагнитные поля промышленной частоты, установок и аппаратов СВЧ и ВЧ излучений, а также других видов излучения (ультрафиолетовое, лазерное, ионизирующее) и, при их несоответствии нормативам, предложить мероприятия по защите персонала от воздействия этих факторов.

При выявлении источников статического электричества (например, наличие повышенной температуры и пониженной влажности воздуха, тепловые излучения в производственном помещении), а также наличие ПЭВМ, приводят к обязательному рассмотрению нормативных требований по электростатическому полю.

При наличии на рабочем месте персональных электронно-вычислительных машин необходимо указать нормативные требования по широкополосным электромагнитным полям, создаваемым ПЭВМ.

Тяжесть и напряженность трудового процесса. На основании проведенного анализа ОиВФ трудового процесса (см. п. 2.1.1) описать выявленные факторы условий труда по показателям тяжести и напряженности трудового процесса. Предложить мероприятия по улучшению условий труда по данным показателям.

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных