Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Учет и налогообложение основных средств в организации




 

Основные средства могут поступить на предприятие одним из следующих способов:

1.Приобретением за плату или в обмен на другое имущество;

2.Сооружением и изготовлением;

3.Внесением пайщиками в счет вкладов в паевой фонд;

4.Безвозмездным получением;

5.В других случаях[24,с.308].

Бухгалтерский учет наличия и движения основных средств в ООО «Корпорация Центр», принадлежащих предприятию на правах собственности, осуществляется на активном счете 01 «Основные средства», где основные средства отражаются по первоначальной стоимости. К этому счету в ООО «Корпорация Центр» открывается субсчет 1-поступление основных средств.

Таблица 3 Счет 01-1 поступление основных средств в ООО «Корпорация Центр»

Дебет Кредит
1. Сальдо-остаток основных средств на начало периода  
2. Поступление основных средств по первоначальной стоимости 3. выбытие основных средств по первоначальной стоимости
4. Сальдо-остаток основных средств на конец периода (1+2-3)  

 

 

Стоимость зданий, сооружений, оборудования, транспортных средств и других отдельных объектов основных средств, приобретаемых предприятием, отражается с использованием счета 08 «Вложения во внеоборотные активы». Данный счет используется для отражения в бухгалтерском учете всех затрат предприятия, связанных с приобретением и введением в эксплуатацию объектов основных средств, и, таким образом, выполняет функции калькуляционного счета. Аналитический учет по счету 08 в ООО «Корпорация Центр» ведется по каждому приобретаемому или создаваемому объекту.

 

Таблица 4 Счет 08 «Вложения во внеоборотные активы» в ООО «Корпорация Центр»

 

Дебет Кредит
1. Сальдо-стоимость незавершенных капитальных вложений на начало периода  
2. Стоимость строительно-монтажных, буровых, проектно-изыскательных работ, стоимость оборудования, прочие затраты по капитальным вложениям 3. Списание стоимости введенных в действие основных средств
4. Сальдо-стоимость незавершенных капитальных вложений на конец периода (1+2-3)  

 

Инвентарная стоимость зданий, сооружений, оборудования, транспортных средств и других отдельных объектов основных средств, складывается из фактических затрат по их приобретению и расходов по их доведению до состояния, в котором они пригодны к использованию в запланированных целях[26,с.112].

Основные средства, приобретаемые за плату у других предприятий и лиц, а также созданные на самом предприятии, отражаются по дебету счета 01 «Основные средства» и кредиту счета 08 «Вложения во внеоборотные активы». Основные средства, поступившие от других организаций и лиц безвозмездно, отражаются по дебету счета 08 и кредиту счета 98 «Доходы будущих периодов» по рыночной стоимости, при вводе в эксплуатацию безвозмездно полученного основного средства его стоимость списывается с кредита счета 08 в дебет счета 01 «Основные средства». Амортизация по данным основным средствам начисляется в общеустановленном порядке, одновременно на сумму начисленных амортизационных отчислений делается проводка дебет 98 и кредит 91 «Прочие доходы и расходы».

При приобретении основных средств у иностранного поставщика (по импорту) первоначальной стоимостью основных средств, признается сумма фактических затрат на их приобретение.

Затраты, понесенные организацией в иностранной валюте, отражаются на соответствующих счетах бухгалтерского учета в рублях по курсу Центрального Банка РФ на дату совершения операции. При принятии к учету полученного основного средства, возникшие курсовые разницы списываются на счет 91 «Прочие доходы и расходы»[29,с.56].

Документами, на основе которых осуществляются записи в регистрах бухгалтерского учета в ООО «Корпорация Центр», являются: учредительный договор, счет-фактура, акт приемки-передачи, подтверждающие получение основных средств от учредителя и их оприходование в организации.

Каждому объекту основных средств, принятому на учет в ООО «Корпорация Центр», присваивается инвентарный номер. Он сохраняется в течение всего времени эксплуатации объекта и обозначается на нем (прикрепляется жетон, делается надпись краской и т.д.). Не допускается присвоение инвентарных номеров списанных объектов основных средств вновь поступившим объектам, так как это может привести к ошибкам в учете.

Акт приемки передается в бухгалтерию, где заводится инвентарная карточка с указанием инвентарного номера объекта и основных данных о нем (первоначальной или восстановительной стоимости, норм амортизационных отчислений, величина износа на момент приемки).

ООО «Корпорация Центр» получило в качестве вклада в уставный капитал компьютер от ООО «Приоритет».

Его стоимость, согласованная с учредителями и подтвержденная независимым оценщиком, равна 23000 руб.

Заработная плата программиста, который занимался установкой компьютера (с учетом ЕСН и обязательного страхования от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний), составила 4000руб.

В бухгалтерском учете в ООО «Корпорация Центр» данная операция отражается следующим образом, таблица 5.

Таблица 5 Отражение в бухгалтерском учете поступления основных средств

 

 

№ п/п Содержание хозяйственных операций   Корреспонденция счетов Сумма в рублях
Хозяйственная операция Дебет Кредит Сумма
       
Поступил компьютер в счет вклада в уставный капитал от ООО «Приоритет»   75/1  
Начислены заработная плата программисту и ЕСН   70,69  
Введен в эксплуатацию компьютер 01-1    
       

 

Если ООО «Корпорация Центр» получит безвозмездно основные средства, то в тот же отчетный период стоимость поступивших основных средств.

Рассмотрим пример безвозмездного получения основных средств в ООО «Корпорация Центр». Пример 2. В ноябре 2011г. ООО «Корпорация Центр» получило от юридического лица (спонсора) торговое оборудование.

Рыночная стоимость оборудования составила 40000руб. Были сделаны записи, которые представлены в таблице 6.

Таблица 6 Отражение в бухгалтерском учете организации безвозмездного получения основных средств

№ п/п Содержание хозяйственных операций   Корреспонденция счетов Сумма в рублях
Хозяйственная операция Дебет Кредит Сумма
Отражена рыночная стоимость безвозмездно полученного оборудования   98/безвозмездное получение  
Введено оборудование в эксплуатацию 01-1    
Начислена амортизация оборудования     333руб.33 коп.
Включена в прочие доходы часть стоимости безвозмездно полученного оборудования 98/безвозмездные поступления 91/прочие доходы 333руб.33 коп.
       

 

Все затраты по приобретению основных средств (покупная стоимость, доставка, наладка, процент за кредит, начисленная до ввода основных средств в эксплуатацию) и до ввода основных средств в эксплуатацию отражаются по дебету счета 08 («Капитальные вложения»).

Основные средства, не требующие монтажа, приобретенные предприятием за плату приходуют по стоимости приобретения без учета налога на добавленную стоимость (НДС), уплачиваемого при их приобретении.

При наличии дополнительных расходов в виде отдельно приобретаемых работ, услуг помимо договорной цены оборудования, суммы НДС по ним к возмещению (зачету) не принимаются (поскольку сами расходы не относятся на издержки производства), а включаются наряду с самими дополнительными расходами в объем капитальных вложении.

Расходы предприятия по доставке и установке основных средств в ООО «Корпорация Центр» отражают в учете капитальных вложений (дебет счета 08, кредит счетов 23, 50, 51, 60, 70, 69, 71, 76) и при сдаче объекта в эксплуатацию присоединяют к покупной стоимости (дебет счета 01, кредит счета 08).

Сумму уплаченного НДС, принятую на учет по счету 19 сразу в полном размере принимается к зачету (дебет счета 68, кредит счета 19) при их принятии на учет (дебет счета 01, кредит счета 08). Если, при приобретении основных средств в расчетных документах, подтверждающих стоимость их покупки, не выделена сумма НДС, то ее не определяют расчетным путем, поэтому работникам бухгалтерии необходимо отслеживать, чтобы в расчетных документах были указаны данные по уплачиваемому НДС отдельной позицией (в платежном требовании, в платежном требовании-поручении, платежных поручениях, реестрах чеков и реестрах на получение средств с аккредитива).

Расходы в ООО «Корпорация Центр» на приобретение оборудования, требующего монтажа, и его доставку к месту эксплуатации учитываются на счете 07 "Оборудование к установке" (дебет счета 07, кредит счетов 60, 23, 70, 69, 71), где оно будет числиться до тех пор, пока его не передадут в монтаж (дебет счета 08, кредит счета 07). В дальнейшем все расходы по монтажу подлежат отражению на счете 08 (дебет счета 08, кредит счетов 10, 23, 60, 70, 69, 71, 76). Уплачиваемый при приобретении оборудования, требующего монтажа, НДС в его инвентарную стоимость не включается, а берется на учет по счету 19 (дебет счета 19, кредит счета 60). После ввода в действие объекта (дебет счета 01, кредит счета 08) НДС подлежит списанию (дебет счета 68, кредит счета 19) в уменьшение задолженности бюджету по НДС, уплачиваемому за реализованную продукцию (работы, услуги)[27,с.303].

Рассмотрим пример приобретения основных средств в обмен на другое имущество в ООО «Корпорация Центр».

Таблица 7 Отражение в бухгалтерском учете организации операции мены

 

№ п/п Содержание хозяйственных операций   Корреспонденция счетов Сумма в рублях
Дебет Кредит
  Отражена выручка от реализации продукции исходя из стоимости кассового аппарат   75/1  
1. Начислен НДС 90/НДС 68/расчеты по НДС  
2. Оприходован кассовый аппарат      
  Выделен НДС      
  Зачтены обязательства по договору мены      
  Отражена разница между стоимостью аппарата и стоимостью реализованной продукции     2360(37760-35400)
  Кассовый аппарат введен в эксплуатацию      
  Принят к вычету из бюджета НДС 68/расчеты по НДС    
               

 

.В 2011г. ООО «Корпорация Центр» заключило договор мены с ООО «Мартен-Авто». Согласно договору, ООО «Корпорация Центр» поставляет ООО «Мартен-Авто» 20 единиц собственной продукции. В обмен на это ООО «Мартен-Авто» должно передать кассовый аппарат. Такой обмен стороны признали равноценным.

ООО «Корпорация Центр» реализует свою продукцию по цене 1770руб. (в том числе НДС-270руб.) за единицу. А кассовый аппарат подобного типа в среднем стоит 37760руб. (в том числе НДС-5760 руб.). В учете ООО «Корпорация Центр» будут сделаны записи:

Поступление основных средств в ООО «Корпорация Центр», оформляется актом приемки, который составляется и подписывается комиссией, назначаемой руководителем предприятия.

В акте приемки указываются:

- характеристика объекта основных средств;

- его местонахождение;

- источник финансирования его приобретения;

- год выпуска или постройки;

- дата ввода в эксплуатацию;

- результаты испытания и т.д.

Одновременная приемка (оприходование) однотипных инструментов, станков, хозяйственного инвентаря и т.п. объектов, имеющих одинаковую стоимость, может оформляться одним актом.

Каждому объекту основных средств, принятому на учет, присваивается инвентарный номер. Он сохраняется в течение всего времени эксплуатации объекта и обозначается на нем (прикрепляется жетон, делается надпись краской и т.д.). Не допускается присвоение инвентарных номеров списанных объектов основных средств вновь поступившим объектам, так как это может привести к ошибкам в учете[31,с.65].

Акт приемки передается в бухгалтерию, где заводится инвентарная карточка с указанием инвентарного номера объекта и основных данных о нем (первоначальной или восстановительной стоимости, норм амортизационных отчислений, величина износа на момент приемки). В приложении 7 показаны документы по приемке – передаче основного средства в качестве вклада в уставной капитал

Основные средства в процессе эксплуатации изнашиваются и частями по мере износа передают свою стоимость на вновь изготовленную продукцию (работы, услуги). Согласно п.18 ПБУ 6/01 установлено четыре способа начисления амортизации объектов основных средств, которыми организации могут воспользоваться:

- линейный способ;

- способ уменьшаемого остатка;

- способ описания стоимости по сумме чисел лет срока полезного использования;

- способ списания стоимости пропорционального объему продукции (работ). Согласно учетной политике предприятия в ООО «Корпорация Центр» используется линейный способ амортизационных отчислений основных средств. Он является наиболее традиционным, простым и удобным для планирования затрат. В соответствии с ПБУ 6/01 суммы начисленной амортизации по объектам основных средств отражаются в бухгалтерском учете путем накопления соответствующих сумм на отдельном счете. Планом счетов для учета сумм накопленной амортизации основных средств, предусмотрен счет 02 «Амортизация основных средств». Он предназначен для обобщения информации об амортизации, накопленной за время эксплуатации объектов основных средств.

Начисленная сумма амортизации основных средств отражается в бухгалтерском учете по кредиту счета 02 «Амортизация основных средств» в корреспонденции со счетами учета затрат на производство или расходов на продажу (в зависимости от того, где и с какой целью эксплуатируется данный объект)[24,с.527].

При применении любого из этих методов сумма амортизации для целей налогообложения определяется ежемесячно в соответствии с нормой амортизации, исчисляемой исходя из срока полезного использования объекта, причем амортизация начисляется отдельно по каждому объекту амортизируемого имущества.

В ООО «Корпорация Центр» применяется линейный метод. При его применении сумма начисленной за один месяц амортизации в отношении объекта амортизируемого имущества определяется как произведение его первоначальной (восстановительной) стоимости и нормы амортизации, определенной для данного объекта. Норма амортизации определяется по формуле:

К = (1: n) х 100%, (4)

где: К - норма амортизации в процентах к первоначальной (восстановительной) стоимости объекта амортизируемого имущества; n - срок полезного использования данного объекта амортизируемого имущества; выраженный в месяцах.

ООО «Корпорация Центр», в марте 2014 г. купило здание за 5 000 000 руб., которое стало эксплуатироваться в апреле 2014 г.

Срок полезного использования здания определен в 40 лет (480 месяцев).

К=(1:480)*100%, (5)

Следовательно, месячная норма амортизации составит 0,21 % Документы на регистрацию права собственности на здание были поданы в марте. Регистрационный сбор в сумме 7 000 руб. перечислен в апреле. Свидетельство о регистрации права ООО «Корпорация Центр», получило в мае. Учетные записи:

а) в марте:

Дебет 08 Кредит 60- 5 000 000 руб. - отражены затраты на приобретение здания;

Дебет 60 Кредит 51 - 5 000 000 руб. - оплачено здание;

Дебет 01/1 Кредит 08 - 5 000 000 руб. - здание введено в эксплуатацию.

б) в мае:

Дебет 76 Кредит 51 - 7 000 руб. - перечислен сбор за регистрацию права;

Дебет 08 Кредит 76 - 7 000 руб. - регистрационный сбор включен в состав вложений во внеоборотные активы;

Дебет 26 Кредит 02 - 10 500 руб. (5 000 000 x 0,21 %) - начислена амортизация по зданию за апрель.

в) в мае:

Дебет 01/1 Кредит 08- 7 000 руб. - включен в стоимость здания регистрационный сбор;

Дебет 01 Кредит 01/1 - 5 007 000 руб. - зарегистрировано право собственности;

Дебет 26 Кредит 02 - 10 515 руб. (5 007 000 x 0,21 %) - начислена амортизация по зданию за май;

Дебет 26 Кредит 02 - 15 руб. (10 515 - 10 500) - доначислена амортизация по зданию за апрель.

Для обобщения информации об амортизации основных средств, принадлежащих предприятию, предназначен пассивный счет 02 «амортизация основных средств». Начисленная сумма амортизации основных средств относится в кредит счета 02 "Амортизация основных средств" в корреспонденции со счетами учета затрат на производство (издержек обращения). При выбытии (продаже, списании, передаче безвозмездно и др.) объектов основных средств, принадлежащих предприятию на правах собственности, сумма начисленного по ним износа списывается со счета 02 "амортизация основных средств" в кредит счета 01 «основные средства». На сумму продажи основного средства делается бухгалтерская проводка дебет 91-1 «Прочие доходы и расходы» кредит счета 01 «основные средства».

Основные средства выбывают с ООО «Корпорация Центр» по различным причинам[21,с.52]:

- в результате их безвозмездной передачи,

- финансовых вложений предприятия,

- продажи неиспользуемых, ликвидации ветхих и морально изношенных объектов,

- недостач и стихийных бедствий.

Предприятия могут сдать основные средства другим предприятиям на условиях текущей или долгосрочной аренды. Документами, в ООО «Корпорация Центр», на основе которых осуществляются записи в регистрах бухгалтерского учета, являются: счет-фактура, акт приемки-передачи с приложением договора дарения, подтверждающие безвозмездную передачу основного средства другой организации или физическому лицу, а также документы, подтверждающие расходы, связанные с безвозмездной передачей основных средств. Списание с баланса передающей организации стоимости безвозмездно переданных основных средств, производится только после письменного сообщения (авизо) принимающей организации о принятии к бухгалтерскому учету этих основных средств. В акте указываются балансовая стоимость основного средства и сумма износа к моменту передачи.

С баланса ООО «Корпорация Центр», могут быть списаны здания, сооружения, машины, оборудование, транспортные средства и другое имущество, относящиеся к основным средствам:

- если они пришли в негодность вследствие физического износа, аварий, стихийных бедствий, нарушения нормальных условий эксплуатации и по другим причинам;

- морально устарели;

- в связи со строительством, расширением, реконструкцией и техническим перевооружением предприятий, цехов или других объектов. Бухгалтерские проводки, отражающие реализацию основных средств в ООО «Корпорация Центр» представлены в таблице 8.

Таблица 8 Бухгалтерские проводки, отражающие реализацию основных средств в ООО «Корпорация Центр»

Хозяйственная операция Дебет Кредит
     
Списывается первоначальная стоимость объекта основных средств 01-2 01-1
Списывается амортизация реализуемых основных средств   01-2
Списывается остаточная стоимость основных средств (основание акт приемки-передачи ОС-1)   01-2
Получена выручка от продажи основного средства    
Учтен НДС с суммы выручки   68-2

 

Имущество, относящееся к основным средствам, целесообразно списывать в случаях, когда восстановить его невозможно или экономически нецелесообразно, или если оно не может быть реализовано. Для определения непригодности основных средств, невозможности или неэффективности проведения их восстановительного ремонта, а также для оформления необходимой документации на списание на предприятиях приказом руководителя создаются постоянно действующие комиссии в составе: главного инженера или заместителя руководителя (председатель комиссии); начальников соответствующих структурных подразделений (служб); главного бухгалтера или его заместителя (на предприятиях, где выделены учетно-контрольные группы, - руководителя такой группы); лиц, на которых возложена ответственность за сохранность основных средств. В состав постоянно действующей комиссии могут быть включены другие должностные лица.

 

3.Совершенствование учета и налогообложения основных средств в ООО «Корпорация Центр»






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных