Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Краткие теоретические сведения. Кровь представляет собой ткань мезенхимального происхождения, которая вместе с лимфой и межклеточной жидкостью составляет внутреннюю среду организма




Кровь представляет собой ткань мезенхимального происхождения, которая вместе с лимфой и межклеточной жидкостью составляет внутреннюю среду организма (гомеостаз), обеспечивающую его жизнедеятельность.

Крови принадлежит ряд важных функций: метаболическая, дыхательная. гуморально-регуляторная, гомеостатическая, защитная, гемостатическая, транспортная, выделительная, терморегуляторная.

Общее количество крови в организме взрослого человека в норме составляет 6–8% массы тела, т.е. примерно 4,5–6л. Относительная плотность (удельный вес) цельной крови колеблется в приделах 1,050-1,060. Кровь состоит из жидкой части - плазмы и взвешенных в ней форменных элементов (эритроцитов, лейкоцитов и тромбоцитов), на долю которых приходится 45% ее общего объема (гематокрит). Плазма крови содержит 90–92% воды и 8–10% сухого вещества. В ней находятся отличающиеся по своим свойствам и функциональному значению белки: альбумины (4,5%), глобулины (2–3%) и фибриноген (0,2–0,4%). Общее количество белков в плазме крови человека составляет 7-8%. Кровь имеет слабощелочную реакцию. РН артериальной крови равен 7,4; а венозной вследствие большого содержания в ней углекислоты 7,35.

Эритроциты (красные кровяные тельца диаметром 7,5-8,5 мкм), имеют конфигурацию двояковогнутого диска и являются безъядерными клетками. У мужчин в норме содержится 4,5 – 5 · 1012/л эритроцитов, у женщин 3,5 –4 · 1012/л. Половые различия обусловлены тормозным влиянием эстрогенов на интенсивность образования эритроцитов. Молодые формы эритроцитов называются – ретикулоцитами. Повышение содержания эритроцитов крови называется эритремией или эритроцитозом, а понижение – эритропенией или анемией. Эритроцитоз бывает абсолютным и относительным. Эритроциты содержат гемоглобин (Hb) - дыхательный пигмент крови, на долю которого приходится 90% сухого веса заключающих его в себе эритроцитов. Молекула гемоглобина слагается из простетической части в виде четырех субъединиц, представленных гемом (железосодержащим производным порфирина), и белковой компоненты – глобина. Количество гемоглобина у здоровых мужчин колеблется в пределах 130-170 г/л (или 130-170 мг %), у женщин - 120-150 г/л (или 120-150 мг %), у новорожденных - 192-232 г/л и, постепенно снижаясь к 5 годам. Циркулирующие в кровяном русле эритроциты, неся на своей поверхности отрицательный заряд, отталкиваются друг от друга. При помещении крови, обработанной противосвертывающими веществами (антикоагулянтами), в сосуд эритроциты оседают на дно, в результате чего кровь разделяется на две фракции - плазму и форменные элементы. Скорость, с которой оседают эритроциты (СОЭ, является важным показателем физиологических и патологических состояний гомеостаза. Обычно СОЭ составляет у мужчин 1-10, у женщин - 2-15 мм/ч, без выраженных возрастных различий. Она подвержена влиянию ряда факторов (количество красных кровяных телец, содержание желчных пигментов), но в первую очередь - соотношению плазменных альбуминов (38-50 г/л) и глобулинов (20-36 г/л), равному примерно 2:1. СОЭ возрастает при инфекциях, воспалении, аутоиммунных заболеваниях, поражениях почек, злокачественных опухолях и других заболеваниях. У женщин СОЭ выше из-за меньшего количества эритроцитов. При разрушении эритроцитов с выходом гемоглобина в плазму кровь приобретает красный «лаковый» цвет. Этот процесс называется гемолизом.

Лейкоциты (белые кровяные тельца) в отличие от эритроцитов имеют ядро, обладают подвижностью. В крови взрослых лиц находится 4-9·109/л лейкоцитов. Увеличение их количества называют лейкоцитозом (физиологическим и реактивным), уменьшение – лейкопенией. Физиологический лейкоцитоз связан с приемом пищи, интенсивной мышечной работой, эмоциями, а реактивный -, представляет реакцию организма на воспалительный процесс, инфекцию. Лейкопения является следствием подавления кроветворения. Лейкоциты делят на две группы: гранулоциты (зернистые) и агранулоциты (незернистые). В первую группу входят нейтрофилы (57-76%), эозинофилы (1-5%), и базофилы (0-1%), во вторую – лимфоциты (18-40%) и моноциты (2-8%). Нейтрофилы в свою очередь по морфологическим характеристикам делятся на 4 вида клеток - миелоциты (0%), юные (0-1%), палочкоядерные (2-5%) и сегментоядерные (55-68%). Процентное соотношение между лейкоцитами называют лейкоцитарной формулой (лейкограммой). Ее оценка имеет диагностическое значение, так как при инфекционно-воспалительных и аутоиммунных заболеваниях возрастает доля молодых нейтрофилов, обладающих способностью к внутриклеточному перевариванию чужеродных частиц (фагоцитозу), играющему важную роль в защите организма от микробов, вирусов, бактерий. При аллергических заболеваниях нарастает количество эозинофилов. Базофилы участвуют в поддержании баланса между свертывающей и противосвертывающей системами крови, синтезируют гепарин, биологически активные вещества. Лимфоциты и моноциты (макрофаги) участвуют в формировании иммунных реакций, обеспечивая продукцию антител, антитоксинов, цитотоксинов, презентацию антигенов, продукцию медиаторов иммунной системы.

Тромбоциты (бесцветные двояковыпуклые пластинки) участвуют в свертывании крови (гемостазе). В крови здоровых людей их количество составляет 200–400·109/л. Оно подвержено суточным колебаниям (днем увеличивается, а ночью уменьшается), нарастает при эмоциях, после физической нагрузки в 3–5 раз, после еды.

Циркулирующая по сосудам кровь не сворачивается благодаря динамическому равновесию двух существующих в организме систем – свертывающей и противосвертывающей (гепарина).

Основоположником современной теории свертывающей системы крови является профессор Дерптского (Тартуского) университета А.А.Шмидт. Согласно его теории переход крови из жидкого состояния в сгусток, связан со сложным ферментативным процессом образования из белка фибриногена нерастворимого полимера фибрин, связывающего эритроциты и другие клетки крови. В этом ферментативном процессе принимают участия факторы, находящиеся в плазме крови и тромбоцитах.

Гемостаз – остановка кровотечения происходит в 4 стадии: сосудистую стадию, связанную со спазмом сосуда после его повреждения; тромбоцитарную, образования белого тромба за счет агрегации и склеивания тромбоцитов (адгезии) крови; свертывающей системы крови, активирование которой ведет к образованию протромбинокиназы, образованию тромбина из протромбина, и фибрина из фибриногена со склеиванием эритроцитов (красный тромб); растворения сгустка.

При переливании крови от одного человека к другому необходимо учитывать группы крови. Основоположниками учения о группах крови считаются австрийский ученый К. Ландштейнер и чешский ученый Я. Янский (1907 г.).

При смешивании крови разных людей часто наблюдается склеивание эритроцитов – явление агглютинации. Это зависит от наличия в эритроцитах агглютинируемых факторов – агглютиногенов А и В. В плазме находятся агглютинирующие агенты – агглютиногены α и β, которые склеивают эритроциты. Агглютинины α склеивают эритроциты, содержащие агглютиноген А, а агглютинин β - агглютиноген В. При переливании несовместимой крови эритроциты не только склеиваются, но и разрушаются (гемолиз). По системе АВО у людей имеется 4 комбинации агглютиногенов и агглютининов системе АВО.

Таблица 10.1.

Распределение групп крови согласно номенклатуре АВО, варианты их совмещения

Плазменные агглютинины (антитела) Эритроцитарные агглютиногены (антигены)
I(О) II(А) III(В) IV(АВ)
I (α,β) - + + +
II (β) - + - -
III (α) - - + -
IV (0) - - - -

 

Примечание: "-" и "+" соответственно отсутствие и наличие агглютинации.

Из нее вытекает, что в крови не могут одновременно присутствовать агглютиноген А и агглютинин α, агглютиноген В и агглютинин β, ибо в противном случае произошло бы склеивание красных кровяных телец у лиц с I (О) группой в них не содержатся агглютиногены, но в плазме присутствуют оба (α, β) агглютинина. У обладателей II (А) группы в эритроцитах присутствуют антигены А, а в плазме - антитела β. У людей с III (В) группой красные кровяные тельца несут на своей поверхности агглютиноген В, а плазма - агглютинины α. Наконец, IV (А,В) группа характеризуется полным отсутствием плазменных антител (α, β) при наличии в эритроцитах обоих (А, В) агглютиногенов.

Ранее считалось, что носители I (О) группы являются универсальными донорами, а IV (А, В) - универсальными реципиентами. В настоящее время по соответствующим показаниям производят переливание эритроцитарной массы. Кроме того, важное значение при переливании крови имеет совместимость по резус-фактору, впервые обнаруженному в эритроцитах обезьян–макак породы «резус». Оказалось, что резус-фактор содержится в эритроцитах 85 % людей и лишь у 15 % людей отсутствует (резус + и – кровь).

У детей и подростков имеются особенности количества и состава крови, которые зависят от возраста, пола, физического состояния, питания и т.д. Чем младше ребенок, тем большее количество крови приходится на 1 кг массы тела. Объем крови у мальчиков и мужчин относительно больше, чем у девочек и женщин.

Плотность (удельный вес) крови у новорожденных наиболее высока (1,060-1,080), резко увеличена вязкость. Имеются отличия уровня органических соединений (уровень альбуминов меньше, а глобулинов напротив выше). Количество глюкозы в крови у детей аналогично таковому у взрослых (в пределах 3,33 – 5,55 ммоль/л). У новорожденных натрия меньше, чем у взрослых, а количество калия самое высокое.

В крови новорожденных содержится в среднем 5,8 – 7,0·1012 /л эритроцитов. Осмотическая стойкость эритроцитов новорожденных выше, чем у взрослых. У новорожденных в эритроцитах имеется фетальный гемоглобин HbF (foetus - плод), способный поглощать и отдавать кислород при более низком его давлении, который постепенно исчезает и к 20- недельному возрасту замещается на Нb «взрослого типа» (от adultus – взрослый). Содержание Нb у новорожденных составляет 170 – 250 г/л, а с возрастом его количество в крови снижается. У новорожденных СОЭ составляет 1-2 мм/ч, у грудных - 4-8 мм/ч, в более старшем возрасте - 4-10 мм/ч.

Количество лейкоцитов у новорожденных колеблется от 11 до 20 · 109 /л, возрастает в первые сутки жизни в силу рассасывания продуктов распада тканей белков, возникших во время родов до 30 · 109 /л, снижаясь к 7–12 суткам до 10–12·109 /л, достигая величин взрослого человека к 13–15 годам. Лейкоцитарная формула у детей характеризуется значительным количеством юных формул лейкоцитов; структурной незрелостью и хрупкостью лейкоцитов. У новорожденных наблюдается увеличение содержания в крови нейтрофилов в первые часы жизни с последующим снижением их количества и нарастанием числа лимфоцитов («первый перекрест»). После 3–4 месяцев жизни количество нейтрофилов начинает постепенно нарастать, а лимфоцитов - уменьшаться, так что между 4 - 6 годами жизни у ребенка возникает «второй перекрест» кривых содержания указанных клеток. Количество тромбоцитов у новорожденных колеблется в широких пределах от 160 до 350·109 /л и в дальнейшем существенно не меняется.

У новорожденных количество почти всех факторов свертывания понижено.

Длительная, интенсивная мышечная работа вызывает изменение количества форменных элементов крови и ее химического состава. В крови увеличиваются содержание глюкозы, неорганического фосфата, холестерина, креатина, понижается щелочной резерв, накапливается углекислота, молочная кислота, нарастает концентрация водородных ионов. Происходит увеличение количества эритроцитов крови и гемоглобина. При мышечной работе особенно характерен миогенный лейкоцитоз, который состоит из 3 фаз: лимфоцитарной, наступающей после кратковременных физических упражнений (наблюдается значительное увеличение количества лимфоцитов); нейтрофильной (происходит значительное увеличение нейтрофилов при уменьшении содержания лимфоцитов и эозинофилов), наступающей после длительных физических упражнений; «интоксикационной», наступающей чрезмерных нагрузок, когда количество лейкоцитов доходит до 40–50·109л, а количество лимфоцитов падает до 10%, а эозинофилов до нуля.

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных