Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Краткие теоретические сведения. Кровообращение – непрерывное движение крови по замкнутой системе полостей сердца и кровеносных сосудов




Кровообращение – непрерывное движение крови по замкнутой системе полостей сердца и кровеносных сосудов, обусловленное сокращениями сердца и пульсирующих сосудов. К системе кровообращения относятся сердце, которое выполняет роль насоса, и сосуды, по которым циркулирует кровь. Кровообращение обеспечивает поступление ко всем органам и тканям кислорода, питательных веществ, солей, гормонов, воды, и выведение из них продуктов обмена, т.е. постоянство внутренней среды.

Сосудистая система состоит из двух кругов кровообращения – большого и малого. Большой круг кровообращения начинается от левого желудочка сердца аортой, которая переходит в артерии, артериолы, капилляры, через стенки которых кровь отдает питательные вещества и кислород в тканевую жидкость и забирает из нее продукты жизнедеятельности клеток. Далее она поступает венулы, вены, которые образуют верхнюю и нижнюю полые вены, впадающие в правое предсердие, где заканчивается большой круг кровообращения. Малый круг кровообращения начинается от правого желудочка сердца легочным стволом, разделяющимся на две легочные артерии, делящихся до капилляров, оплетающих альвеолы, где происходит газообмен между венозной кровью и воздухом. От легких по четырем легочным венам артериальная кровь возвращается в левое предсердие, где заканчивается малый круг кровообращения.

Источником энергии продвижения крови является сердце, полый мышечный орган, разделенный продольной перегородкой на правую и левую половины, каждая из которых состоит из предсердий и желудочков, отделенных фиброзными перегородками. Односторонний ток крови в сердце обеспечивается клапанами (митральным – между левым предсердием и левым желудочком, трикуспидальным между правым предсердием и правым желудочком и полулунными – в устье аорты и легочного ствола). Сердечная мышца (миокард) обладает рядом свойств. К ним: автоматия, возбудимость, проводимость, сократимость и способность к расслаблению, рефрактерность.

Автоматия – способность к самовозбуждению. Автоматией обладает сердечная мышечная ткань со специальными свойствами, состоящая из атипических мышечных клеток, бедных миофибриллами, богатых саркоплазмой. Сердечная мышечная ткань со специальными свойствами образует проводящую систему – синоатриальный узел (Кис-Флекса), являющийся главным водителем ритма сердца, располагающийся в стенке правого предсердия в устьях полых вен. Далее возбуждение передается атрио-вентрикулярному узлу (Ашоф-Тавара), расположенному на границе правого предсердия и желудочка, от которого отходит пучок Гиса, разветвляющийся на правую и левую ножки и волокна Пуркинье. Способностью проводящей системы является то, что каждая клетка способна генерировать возбуждение, т.е. обладает автоматией. При этом наблюдается так называемый градиент автоматии, выражающийся в убывании способности к автоматии различных участков проводящей системы по мере их удаления от синоатриального узла. Автоматия обусловлена изменением мембранных потенциалов в водителе ритма, связанного со сдвигом концентрации калия и натрия внутри и вне клетки, при этом важную роль играет содержание кальция в миокарде, рН внутренней среды и ее температура, гормоны – адреналин, норадреналин, ацетилхолин. Спонтанная генерация ритмических импульсов, исходящих из синоатриального узла при наличии в миокарде связей мышечных клеток, обусловленных тесными контактами (нексусами) приводит в конечном итоге к возбуждению всего миокарда.

Возбудимость – способность при действии раздражителей приходить в состояние возбуждения, при котором изменяются биохимические и биофизические свойства мышечной ткани. Сердце реагирует на раздражитель по закону «Все или ничего», т.е. отвечает или не отвечает на раздражение, или отвечает сокращением максимальной силы. Мила раздражителя должны быть пороговой.

Возбудимость миокарда непостоянна. В начальном периоде возбуждения сердечная мышца невосприимчива (рефрактерна) к повторным раздражениям. Это фаза абсолютной рефрактерности. Она равна по времени сокращению сердца (систоле –0,2-0,3 с). Вследствие достаточно длительного периода абсолютной рефрактерности сердечная мышца не может сокращаться по типу тетануса, что имеет исключительное значение для координации работы сердца.

С началом расслабления возбудимость сердца начинает восстанавливаться. Наступает фаза относительной рефрактерности. Поступление в этот момент дополнительного импульса вызывает внеочередное сокращение сердца – экстрасистолу, при этом далее наступает более длительный период расслабления – компенсаторная пауза. После фазы относительной рефрактерности наступает период повышенной возбудимости.

Проводимость сердца обеспечивает распространение возбуждения от клеток водителей ритма по всему миокарду, а сократимость сердечной мышцы обуславливает увеличение напряжения или укорочение ее мышечных волокон при возбуждении.

Сила сокращения сердца прямо пропорциональна длине его мышечных волокон, т.е. степени их растяжения при изменении величины потока венозной крови. Иными словами, чем больше сердце растянуто, тем оно сильнее сокращается во время систолы. Эта особенность сердечной мышцы, установленная О. Франком и Е. Старлингом, получила название закона Франка-Старлинга. Поставщиком энергии при этом является АТФ и креатинфосфат, восстановление которых происходит гликолитическим и окислительным фосфорилированием.

Сокращение сердца называют систолой, а расслабление – диастолой (см. лаб. задание «Определение длительности сердечного цикла (ДСЦ) у человека по пульсу»).

Во время работы сердца возникают звуки, называемые его тонами. Их можно прослушать, если приложить ухо или фонендоскоп к грудной стенке. Метод аускультации. Различают два тона сердца: первый (систолический) – низкий, продолжительный, связанный с сокращением миокарда желудочков, колебаниями створок предсердно-желудочковых клапанов и вибраций сухожильных нитей; второй (диастолический) – короткий и более высокий, возникает в начале диастолы в момент захлопывания полулунных клапанов аорты и легочного ствола. Важной особенностью тонов сердца в детском возрасте является наличие у большинства здоровых детей функционального систолического шума, который обусловлен ускоренным кровотоком через легочную артерию.

Левый и правый желудочки при каждом сокращении сердца человека изгоняют соответственно в аорту и легочные артерии примерно 60-80 мл крови. Этот объем называется систолическим объемом крови (СОК) или ударным объемом крови (УОК). Умножив УОК на ЧСС, можно вычислить минутный объем крови (МОК), который можно вычислить минутный объем крови (МОК), который составляет 4,5- 5 л. У новорожденных систолический (ударный) и минутный объем сердца значительно меньше, чем у взрослых. С возрастом, по мере роста и развития миокарда, они возрастают, особенно при занятиях спортом. Важным показателем является сердечный индекс – отношение МОК к площади тела. У взрослых людей она составляет 2,5 – 3,5 л мин/м². При мышечной деятельности систолический объем может возрастать до 100-150 л и более, а МОК – до 30-35 л.

Движение крови (гемодинамика) по сосудам обусловлено градиентом (разницей) давления в артериях и венах. Оно подчинено законам гидродинамики и определяется двумя силами: давлением, влияющим на продвижение крови, и сопротивлением, которое она испытывает при трении о стенки сосудов (см. лаб. задание «Определение кровяного давления у человека в покое»).

Давление определяется силой, с которой кровь выбрасывается в сосуды, сопротивлением – диаметром сосудов, их длиной, тонусом, а также объемом циркулирующей крови и ее вязкостью.

Различают объемную и линейную скорости движения крови. Объемной скоростью кровотока называют количество крови протекающей за 1 минуту через всю кровеносную систему. Таким образом, сердце обеспечивает необходимый уровень обменных процессов в тканях, что достигается, если кровь движется через капиллярную сеть с определенной объемной скоростью. Она находится в зависимости от двух взаимно противоположных по направленности влияний. С одной стороны, разности давлений в начале и конце сосудистой системы. Она тем больше, чем больше МОК. С другой стороны, ток крови испытывает определенное торможение, обусловленное сопротивлением сосудов, ее вязкостью, трением частиц о сосудистые стенки и т.д. Чем выше сопротивление, тем меньше объемная скорость. Описанное соотношение выражается простой формулой: Q = Pa – Pv / R, где Q - искомая величина, Pа и Pv ¾ давление крови в начале артериальной и конце венозной системы, R ¾ сопротивление кровотоку. Давление крови в крупных венах близко к атмосферному.

Линейная скорость кровотока отражает скорость движения частиц крови вдоль стенки сосуда. Она измеряется м/сек. Линейная скорость прямо пропорциональна объемной скорости кровотока и обратно пропорциональна площади сечения кровеносного русла, поэтому она наименьшая в капиллярах, сечение которых в 600-800 раз больше площади сечения аорты. Поэтому в капиллярах эффективно происходит обмен веществ между кровью и тканями. Линейная скорость больше в центре сосуда, меньше у стенки.

Линейная скорость кровотока также неоднозначна в разных участках сосудистой системы. Она модифицируется обратно пропорционально их диаметру (поскольку объемная скорость везде одинакова) и уменьшается от крупных артерий (40 см/с), к капиллярам (0,5 мм/с), чтобы вновь повыситься в венах среднего калибра (до 10 см/с) и полых (до 20 см/с).

Кровь у детей движется быстрее. Причиной этого является: высокая ЧСС, относительно большой объем циркулирующей крови, короткая протяженность кровеносных сосудов и высокая интенсивность обменных процессов. По своим свойствам артерии могут быть отнесены к сосудам сопротивления (резистентным), а вены - к емкостным. Участие дыхательных мышц в венозном кровообращение образно называется дыхательным насосом, скелетных мышц – мышечным насосом.

Сопротивление току крови в сосудах малого круга кровообращения примерно в 10 раз меньше, чем в сосудах большого круга кровообращения. Это обусловлено в значительной мере широким диаметром легочных артериол.

Кровоснабжение сердца осуществляется за счет коронарных (венечных) сосудов, в которых в отличие других органов кровоток происходит во время диастолы. Венечные артерии являются концевыми, имею мало анастамозов, поэтому их резкий спазм или закупорка приводят к тяжелым последствиям.

Главную роль в регуляции деятельности сердца играют нервные и гуморальные влияния. Деятельность сердца регулируется двумя парами нервов – блуждающими и симпатическими. Блуждающие нервы тормозят сердечную деятельность, уряжая ритм и уменьшая, силу сердечных сокращений (открыто братьями Вебер в 1845 г.). Под влиянием импульсов, поступающих к сердцу по симпатическим нервам, происходит обратные изменения (ускоряющее влияние изучено братьями Цион в 1867 г. в Петербурге).

Ритм и сила сердечных сокращений меняется в зависимости от эмоционального состояния человека, характера выполняемой работы. Деятельность всей системы кровообращения направлена на обеспечение организма в разных условиях необходимым количеством кислорода и питательных веществ, на выделение из клеток и органов продуктов обмена, сохранение на постоянном уровне кровяного давления. Это создает условия для сохранения постоянства внутренней среды организма.

Хронотропный эффект характеризует изменение частоты сердечных сокращений, батмонотропный эффект – возбудимость сердечных сокращений, дромотроный эффект – проводимость и инотропный эффект – сократимость.

Центры блуждающих нервов находятся в продолговатом мозге. Вторые нейроны непосредственно в нервных узлах сердца. Отростки этих нейронов иннервируют синоатриальный и атриовентрикулярный узлы мышцы предсердий, непосредственно миокард желудочков блуждающий нерв не иннервирует. Нейроны симпатических нервов расположены в верхних сегментах грудного отдела спинного мозга, отсюда возбуждение передается в шейные и верхние грудные симпатические узлы и далее к сердцу. Медиатором блуждающих нервов является ацетилхолин, для симпатических – норадреналин. Тонус центров блуждающих нервов превалирует над симпатическими влияниями в покое, при эмоциях и мышечной деятельности увеличивает свое влияние симпатическая нервная система.

В рефлекторной регуляции работы сердца участвуют центры продолговатого и спинного мозга, гипоталамуса, мозжечка и коры больших полушарий, а также сенсорные системы (зрительная, слуховая, двигательная и вестибулярная). Большое влияние в регуляции работы сердца и сосудов принимают участие сосудистые рецепторы, расположенные в рефлексогенных зонах (дуга аорты, бифуркация сонных артерий и др.). Часть этих рецепторов воспринимает изменения давления в сосудах (барорецепторы). Хеморецепторы возбуждаются в результате сдвигов химического состава плазмы крови при увеличении в ней СО2 и снижения рН крови. На деятельность сердечно-сосудистой системы влияют импульсы от рецепторов легких, кишечника, раздражение тепловых и болевых рецепторов, эмоциональных и воздействий.

Гуморальное влияние на сердце могут оказываться гормонами, продуктами распада углеводов и белков, изменениями рН, ионами калия и кальция. Адреналин, норадреналин, тироксин усиливают работу сердца, ацетихолин – ослабляет. Увеличение молочной кислоты, мочевины, кальций повышают сердечную деятельность, калий приводит к уменьшению и даже остановке сердца в диастоле.

У новорожденных и грудных детей деятельность сердца подчинена в основном преобладающим симпатическим влияниям.

Функциональное состояние сосудистой системы регулируется нервными и гуморальными влияниями. Симпатические нервные волокна, выходящие в составе передних корешков спинного мозга, оказывают суживающее влияние на сосуды кожи, органов брюшной полости, почек, легких и мозговых оболочек, но расширяют сосуды сердца. Сосудорасширяющее влияние оказывают парасимпатические волокна, которые выходят из спинного мозга в составе задних корешков. Соотношение активности двух систем определяет сосудодвигательный центр, расположенный в продолговатом мозге и открытый в 1871 году В.Ф. Овсянниковым. Сосудодвигательный центр состоит из прессорного и депрессорного отделов. Главная роль принадлежит прессорному отделу. Кроме того, в гипоталамусе и коре головного мозга имеется высшие, а в спинном мозге низшие центры регуляции сосудов. Нервная регуляция сосудов осуществляется рефлекторным путем на основе безусловных рефлексов (оборонительных, пищевых, половых) вырабатываются условные сосудистые реакции на слова, вид объектов, эмоции. Рецептивными полями, где возникают рефлексы на сосуды, является кожа, слизистые оболочки (экстерорецептивные зоны) и сердечно-сосудистая система (интерорецептивные зоны). Интерорецептивными зонами являются синокаротидная и аортальная, в устье полых вен, сосуды легких и желудочно-кишечного тракта.

Гуморальная регуляция тонуса сосудов осуществляется сосудосуживающими (адреналин, норадреналин, вазопрессин, серотонин, ренин, гипертензиноген, гипертензин) и сосудорасширяющими веществами. К сосудорасширяющим веществам относятся медуллин, вырабатываемый мозговым слоем почек; простагландины, обнаруженные в секрете предстательной железы; брадикинин, установленный в секрете подчелюстной и поджелудочной железы, в легких и коже; ацетилхолин и гистамин; находящийся в стенках желудка, кишечника, в коже и скелетных мышцах. Все сосудорасширяющие вещества, как правило, действуют местно, сосудосуживающие оказывают общее действие.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных