Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Лабораторное задание 4. Тема:электрокардиография.




Тема: электрокардиография.

Цель работы: получить общие представления об электрокардиографии, дать оценку нормальной электрокардиограмме.

Объект исследования и аппаратура: испытуемый студент, электрокардиограф, медицинская кушетка, марлевые прокладки, 5-10% раствор хлористого натрия, спирт.

Ход работы: ознакомится с методикой регистрации электрокардиограммы (ЭКГ) и нормальной ЭКГ.

Впервые ЭКГ была записана голландским физиологом В Эйнтховеном в 1903 году, а метод регистрации биотоков сердца получил название электрокардиографии.

Для регистрации ЭКГ у человека используют три стандартных (двухполюсных) отведения: I – правая рука-левая рука, II – правая рука-левая нога, III – левая рука-левая нога. Помимо стандартных применяют однополюсные грудные отведения (V1-V6), а также усиленные отведения от конечностей (aVL, aVR и aVF). Расположение грудных отведений над областью сердца: V1– справа от грудины в 4-м межреберье; V2– на том же уровне у левого края грудины; V3– по середине прямой, соединяющей точки 2 и 4; V4, V5, V6 - в пятом межреберье по среднеключичной; передней и средней подмышечным линиям соответственно. Что касается индифферентных электродов, то ими служат либо находящиеся на конечностях, либо они объединяются в единый, электродвижущая сила которого принимается равной нулю и тогда речь идет о монофазном отведении. В случае же усиленных отведений от правой, левой рук и левой ноги от общего электрода отключается та из них, где локализуется индифферентный электрод. При анализе ЭКГ определяют величину зубцов в милливольтах и длину интервалов между ними в долях секунды.

В сердце здорового человека на ЭКГ отчетливо видны, пять зубцов, из которых три обращены вверх (РRТ), а два – вниз (QS). Зубец Р отражает электрические явления в предсердиях, а зубцы QRST (0,06-0,09 с) характеризуют движение волны возбуждения в желудочках сердца. Интервал PQ – это время проведения возбуждения от предсердий к желудочкам (0,12-0,21 с). Интервал ST и зубец отражают процессы восстановления в желудочках, т.е. их реполяризацию. Интервал QТ (0,36 – 0,40 с) называют электрической систолой. По показателям ЭКГ можно судить об автоматии, возбудимости, проводимости и сократимости миокарда.

На характер ЭКГ у детей оказывают влияние следующие возрастные факторы: частота сокращений сердца (в младшем возрасте более частая), положение сердца в грудной полости, соотношение массы правого и левого желудочков (с возрастом характерна смена правограммы на нормограмму и левограмму), синусовый ритм с дыхательной аритмией, а также характер их возбуждения.

Зубец Р соответствует систоле предсердий. Интервал РQ характеризует распространение возбуждения через предсердно-желудочковый узел. Комплекс QRST сопряжен с развитием потенциалов действия в различных точках миокарда желудочков, почти совпадает с их механическим сокращением (0,35 с) и поэтому именуется желудочковым. Начальная его компонента – QRS символизирует процессы деполяризации, а конечная – зубец Т – реполяризации кардиомиоцитов, восстановления ими исходного потенциала покоя. При этом активация правого желудочка порождает восходящую кривую, а левого – нисходящую.

Зубец Q возникает вследствие активации внутренней поверхности межжелудочковой перегородки, сосочковых мышц правого желудочка, его основания и верхушки сердца. Самый высокий зубец R (особенно во 2 отведении) обусловливается возбуждением боковых стенок желудочков и основания правого. Следующий за ним зубец знаменует полную активацию миокарда обоих желудочков. Интервал SТ совпадает с фазой плато, когда вся поверхность сердца становится электроотрицательной, а ТР – с диастолой, общей паузой и пассивным наполнением камер органа кровью.

При участии преподавателя изучить устройство электрокардиографа и методику снятия ЭКГ.

Результаты и их оформление: зарисуйте нормальнную ЭКГ, дайте интерпретацию зубцам и интервалам.

Контрольные вопросы. Что собой представляет ЭКГ? Какова природа зубцов и интервалов ЭКГ? Какие свойства сердца она отражает?

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных