Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Лабораторное задание 2. Тема:определение должных величин ЖЕЛ (ДЖЕЛ) и минутного объема дыхания (ДМОД)




Тема: определение должных величин ЖЕЛ (ДЖЕЛ) и минутного объема дыхания (ДМОД)

Цель работы: установить соответствие фактических значений указанных параметров должным.

Объект исследования и аппаратура: испытуемый, таблица Гаррис- Бенедикта.

Ход работы: Абсолютные значения ЖЕЛ мало показательны из-за индивидуальных колебаний. Поэтому возникает необходимость их сопоставления с должными величинами. ДЖЕЛ устанавливается исходя из основного объема ¾ количества калорий, расходуемых человеком в состоянии покоя за 1 сутки. Его находят по таблице Гарис-Бенедикта соответственно полу, возрасту и МТ индивида.

ДЖЕЛ = основной обмен (ккал) · К, где К ¾ коэффициент: 2,3 - у женщин и 2,6 ¾ мужчин. По таблице определяют фактор веса А и роста Б. Их сумма составляет величину должного основного обмена. Для выражения отношения в процентах фактической ЖЕЛ к ДЖЕЛ (О) пользуются формулой: О = фактическая ЖЕЛ/ должная ЖЕЛ · 100. Жел считается нормальной, если составляет 100% должной величины.

Минутный объем дыхания (МОД) исчисляется путем умножения ДО на частоту дыхания (ЧД) в покое (12 - 18 в 1 мин) и характеризует функцию внешнего дыхания. Обычно он составляет 5 - 6 л и возрастает в 20 - 25 раз при физической нагрузке, достигая до 120 - 125 л. Увеличение МОД прямо зависит от мощности работы, но до известного предела, за рамками которого он не меняется и даже при максимальной нагрузке никогда не превышает 70 - 80% оптимальной вентиляции. Как и ЖЕЛ фактический МОД предопределяется многими факторами и требует сопоставления с ДМОД. Расчет последнего строится на том, что у здоровых лиц из каждого литра провентилированного воздуха поглощается около 40 мл кислорода (О2). Это так называемый коэффициент использования О2 (КИ). Отсюда ДМОД = должное потребление О2 / 40. Должное значение поглощения О2 (ДПК) верифицируется так:ДПК = ложный основной обмен (ккал) / 7,07, где числитель находят описанным выше способом по таблице Гаррис-Бенедикта, а знаменатель отражает результат, полученный при умножении калорийной ценности 1 л О2 (4,91 ккал) на количество минут (1440) в сутках и деления производного на 1000.

Определите собственный МОД. Оперируя формулами и таблицей Гаррис- Бенедикта рассчитайте ДЖЕЛ и соотнесите с ними фактические ЖЕЛ и МОД.

Результаты и их оформление: Результаты занесите в тетрадь согласно прилагаемой схеме (таблица 12.3.), сделайте заключение.

Таблица 12.3.

Показатели Значения Заключение о соответствии сопоставляемых величин
Фактические Должные
ЖЕЛ      
МОД      

Контрольные вопросы. Каковы естественные колебания величины ЖЕЛ и МОД? Какие факторы оказывают на них влияние? Как устанавливаются ДЖЕЛ и ДМОД? Как соотносятся фактические значения вашей ЖЕЛ и МОД с должными?






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных